Как я стала мамой: бесплодие, редкий диагноз и дорогое лечение

Через что только не приходится проходить некоторым девушкам, чтобы стать мамами… Про свою историю беременности анонимно написала наш автор.

В первые годы супружеской жизни я не хотела детей. Молодость давала о себе знать: поездки, встречи, планы, идеи и мечты. Но по прошествии трёх лет мы с мужем стали задумываться о малыше. Наши отношения обрели чёткие контуры, семья стала более стабильной и прочной, а для полноты не хватало только ребёнка. Я уже представляла, на кого будет похожа дочь. Я хотела именно девочку.

Проходил месяц за месяцем, но в нашей жизни ничего не менялось. Тогда я решила поговорить с мамой, которая рассудительно предложила сходить на приём к гинекологу. Обратились мы к опытному доктору с многолетним стажем. Первичный осмотр не выявил никаких патологий, и врач выписала целую стопку направлений на различные анализы. Именно с этого момента моя жизнь изменилась: больницы, поликлиники, анализы, обследования… Доктора передавали меня друг другу, не зная, что делать дальше. С каждым новым лечащим врачом моя надежда расправляла крылья. С каждым месяцем моя медицинская карта становилась всё толще, а кошелек всё тоньше, ведь множество анализов и обследований не покрывались медицинской страховкой.

Перейти в каталог
Однажды меня снова перенаправили к другому специалисту. На тот момент я наблюдалась в перинатальном центре и побывала почти у всех гинекологов. Вера Анатольевна была врачом высшей категории, и к ней сложно было попасть по причине огромного спроса. Меня она приняла как особый случай, по просьбе её коллег. Доктор сразу стала называть меня по имени, расположив к себе дружелюбным голосом и мягкими манерами.

Изучив мою карту, она сказала:

– Аллочка, я доверяюсь коллегам и не буду повторно назначать необходимые обследования и анализы. Это долго, дорого и не имеет особого смысла. Будем пробовать искать причину в других местах. Ты должна понимать, что работать мы будем вслепую, методом исключения. У каждого бесплодия есть причина, но в твоём случае она скрытая. Явные причины при таком количестве обследований уже были бы обнаружены, поэтому мы перейдём к менее распространённым вариантам.

Так завязалась наша дружба с невероятной женщиной, специалистом своего дела и просто очень душевным человеком. Я могла к ней прийти во время обеденного перерыва или в выходной день, когда она дежурила. Мы часто перезванивались, Вера Анатольевна всегда отзывалась на любой мой вопрос. Её старания увенчались успехом: через два года доктор смогла установить диагноз. Выражаясь простыми, не медицинскими терминами, проблема была в том, что в моём организме с неимоверным перевесом вырабатывался гормон пролактин, который отвечает за лактацию, подавляя гормон прогестерон, отвечающий за наступление беременности.

После установки диагноза началось длительное лечение, которое должно было привести эти два гормона к надлежащему балансу. Я пила сильные препараты, и, когда очередной курс проходил к концу, доктор предупредила, что надо дорожить временем, так как эти препараты будут сдерживать баланс гормонов только три или четыре года.

И вот заветные две полоски на тесте. Я сидела в ванной и рыдала в голос. Не передать словами те чувства, что я испытывала. Сколько раз за длительное время лечения меня накрывало отчаяние, мне хотелось всё бросить, но я снова уговаривала себя продолжать эту борьбу. В то утро, вместе с потоком слёз, выходило чувство безысходности, уступая место ликованию и восторгу. В течении нескольких дней, чтобы убедиться в реальности происходящего, я снова и снова делала новый тест на беременность. С каждым днём вторая полосочка становилась ярче, свидетельствуя о динамике развития.

К концу недели я, собрав в кучу все тесты, помчалась к Вере Анатольевне. Войдя в кабинет, выложила перед ней своё сокровище. Доктор рассмеялась и, встав со своего стула, обняла меня за плечи. Потом, посерьёзнев, сказала:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Алла, я очень рада, что ты смогла забеременеть. Но это не конец борьбы. Сейчас тебе, как никогда, нужно беречь себя и обязательно пить новые препараты. Прямо сегодня начинай их пить, по две таблетки за приём, три раза в день. Запомни: эти таблетки помогут сохранить беременность.

Взяв листок бумаги с названием препарата, я выпорхнула из кабинета. По пути домой зашла в аптеку. Когда фармацевт назвала мне цену препарата, я обомлела. Такой суммы у меня не было, и я пошла домой без лекарства. Идя по тенистой аллее, я размышляла о том, как быть с этим препаратом. Подсчитав, какое количество мне необходимо хотя бы на месяц и сколько это будет стоить, я расстроилась.

За последние пару лет мы пришли в трудное финансовое положение. Незадолго до начала лечения мы с мужем купили квартиру и даже ремонт не везде успели сделать. Поговорив дома с мужем, решили, что я просто буду беречься, избегать нервных и физических нагрузок.

Прошло несколько недель, и однажды меня скрутила жгучая боль внизу живота. Муж был на работе, я прилегла на кровать, свернувшись калачиком. Через какое-то время я уснула, но меня разбудила горячая волна, прошедшая по мне. Проснувшись, я увидела открывшееся кровотечение. В это время домой вернулся муж и незамедлительно вызвал скорую помощь.

К утру, открыв глаза, я увидела больничную палату. Девочки, соседки по палате, объяснили, что я в гинекологии, мне провели выскабливание. Я больше не беременна. Не знаю, какое слово можно подобрать, чтобы выразить ту бездну отчаяния, куда я провалилась. Слёз не было, только огромная душевная боль. Не знала я, что в это время мой муж выл дома, как раненый зверь. Он оплакивал своего нерождённого малыша.

Выписавшись из больницы, я пошла к Вере Анатольевне. Войдя в кабинет, ещё до того, как я успела с ней поздороваться, она воскликнула: «Аллочка, что случилось?» Присев на предложенный стул и роняя слёзы, я рассказала события последней недели.

– Ты пила прописанный препарат?
– Нет...
– Почему?
– У меня на него не было денег.
– Солнышко, ради такого дела непременно нужно было найти требуемую сумму. Я понимаю, что он стоит дорого, но эта поддержка была тебе просто необходима!

Затем доктор проговорила:

– Успокойся, отдохни немного, переключить на что-то другое. Летом приходи, я тебя осмотрю, и, если всё будет в порядке, будете снова пробовать. Знай, если один раз получилось забеременеть, то непременно получится ещё раз!

Сидя напротив своего доктора, я смотрела в окно, на тихую аллею, на которую падали крупные хлопья снега. Пройдёт около года, и я буду катить коляску с сынишкой по этой самой аллее, укатывая выпавший снег. А ещё через три года у меня родится дочь.

Спустя десять лет тот самый препарат, который оказался мне не по карману, введут в обязательный перечень медикаментов, которые, в случае необходимости, будут выдавать бесплатно в поликлиниках женщинам с угрозой прерывания беременности.

Новая жизнь – это необыкновенное чудо. Я в полной мере испытала, как тяжело оно достаётся. Но все усилия стоят того.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались