«Как я вылечилась от заикания»

Заикание – сложное нарушение речи, которое доставляет массу неудобств. По статистике, логоневрозом страдает 4% детей. Преодолеть запинки в речи бывает сложно. Но история нашего автора доказывает, что эффективное лечение и большое желание дают результат

Хочется затронуть одну личную для меня тему, а именно заикание. Я долго не решалась на написание этой статьи, но надеюсь, что моя история будет кому-то полезна.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Заикание – это нарушение речи, которое характеризуется частым повторением слов, слогов, значительными остановками, перерывами между словами.


Многие считают, что от заикания невозможно вылечиться, и этот недуг будет преследовать человека всю жизнь. Но я хочу вас убедить в обратном на своём примере.

В 1997 году, когда мне было 3 года, меня сильно напугала собака, и после этого я начала заикаться так, что нельзя было разобрать слов. Родители начали меня возить по бабушкам, знахаркам, снимать сглаз, но никаких результатов эти действия не приносили.

Я пошла в первый класс. Это огромный стресс для любого ребёнка, и для меня это был особенно трудный этап в жизни. За время начальной школы мне пришлось столкнуться с непониманием со стороны сверстников. В мою сторону сыпались насмешки, многие дети передразнивали и всячески задевали. Практически каждый день я приходила со слезами на глазах и говорила родителям, что больше никогда не пойду в школу.
Родители не оставляли попыток вылечить меня от заикания, но всё было безуспешно. Хочу отметить, что когда я пела песни или читала молитву перед сном, то не заикалась, что было удивительно.

Однажды маме кто-то дал почитать газету, в которой было написано про центр лечения от заикания в г. Лиски Воронежской области. Мы позвонили и узнали все детали. На тот момент мне было почти 10 лет. Родители собрали всё необходимое и решили свозить меня туда на 2 недели, столько занимало лечение. После курса я должна была делать дома упражнения около трёх месяцев.

Наша группа состояла из 20 человек, люди приехали со всей страны. Мы сняли домик на 2 недели и приступили к практическим занятиям. Каждое утро мы вставали и бегали больше двух километров, параллельно делая упражнения на дыхание. К слову, мы приехали зимой, и бегать было очень тяжело, но я была настроена решительно.

Первым делом на курсе нас обучали правильному дыханию. На живот повязывали платок, и дышать необходимо было именно животом. Все занятия проводил старый дедушка с сыном. Сегодня занятия ведёт сын, поэтому я не могу со стопроцентной уверенность порекомендовать лечение у него, так как не уверена в таком результате, какой был у меня. Также я не делаю рекламу, а рассказываю про личный опыт.
После бега мы приступали к практическим занятиям, одним из которых было чтение вслух. Там я не чувствовала себя какой-то не такой, так как все страдали заиканием и друг друга поддерживали.

После недели занятий нам сказали молчать целых 3 дня. Для ребёнка это было очень тяжело, но я справилась. После мы говорили шёпотом и постепенно речь начала приходить в норму. Спустя две недели результат у всех был положительный. Для закрепления эффекта было необходимо каждый день делать упражнения на протяжении трёх месяцев и много читать. Но я выполняла рекомендации полгода, так как боялась, что заикание вернётся.

Вы не представляете, какая я была счастливая, когда в школе без запинки прочитала стихотворение и получила заслуженную пятёрку. Родственники прибывали в приятном шоке, некоторые встречали меня со слезами и не верили, что я хорошо говорю.

Если у вас проблемы с речью, то помните, что вы сильные и справитесь. Много читайте и не стесняйтесь жить.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Л
Лика
01.02.2024
Добрый день! Когда у ребенка сильное заикание чей то практический опыт с результатом бесценен. Спасибо,что поделились.Но хотелось бы разъяснений по упражнениям с листочков. Можно ли с вами связаться?
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались