Короткая уздечка: причины, симптомы, лечение

Проблема редкая, но при посещении стоматолога или обращении к логопеду специалист обязательно проверит, нет ли у ребёнка короткой уздечки. Именно её наличие может влиять на то, как малыш сосёт грудь, а позже – как произносит звуки. Читаем об этой аномалии.

Короткая уздечка языка у детей встречается редко. Если всё же такую патологию выявляют, то скорректировать уздечку можно, если ежедневно выполнять разнообразные упражнения для её вытягивания и удлинения. Сделать это нужно как можно раньше, пока аномалия поддаётся консервативному лечению, иначе придётся прибегать к помощи хирурга. У мальчиков она встречается намного чаще, чем у девочек. Из-за короткой уздечки возникают проблемы с произношением, трудности с сосанием груди, глотанием и т.д.

Причины короткой уздечки


  1. Наследственность. Если у кого-то из родственников была такая патология, то риск возникновения аномалии возрастает в разы.
  2. Приём разнообразных медицинских препаратов (особенно антибиотиков) в первом триместре беременности.
  3. Работа беременной, связанная с вредными условиями труда, контакт с лаками, красками и другими химикатами.
  4. Возраст беременной. Если беременной больше 35 лет, то риск аномалии значительно повышается.
  5. Инфекционные заболевания будущей матери во время беременности.
  6. Токсикоз во время беременности.

Истинные причины формирования короткой уздечки до сих пор неизвестны, существуют только всевозможные предположения.

Абрамова Василиса, 26 лет:

– Впервые короткую уздечку у сына выявили в два года при профилактическом осмотре перед садиком, до этого момента ни разу не ходили к врачу. Поначалу очень расстроилась, не знала, к чему это приведёт, у меня началась паника, не знала, что делать. Однако стоматолог меня успокоил, сказал, что ничего страшного в этом нет. Если ребёнок не захочет стать диктором, то уздечка ему в жизни нисколько не помешает. Стоматолог порекомендовала нам чаще цокать, чтобы уздечка немного растянулась и не была такой короткой.

Симптомы и признаки аномалии


  1. У новорождённых при возникновении патологии возникают проблемы с сосанием, правильным захватом груди. Ребёнку очень тяжело даётся грудное вскармливание, он не может полноценно захватить грудь. Часто во время ГВ малыш теряет сосок, устаёт и постоянно плачет, плохо прибавляет в весе. Ребёнок не может во время сосания создать полноценное давление на грудь, чтобы молока поступало в рот в достаточном количестве. Однако не у всех детей с короткой уздечкой имеются проблемы с сосанием, у некоторых из них легко получается захватывать грудь и получать достаточно молока.
  2. У мамы новорождённого с короткой уздечкой языка очень часто образовываются трещины на сосках, молоко постепенно убывает, и его становится очень мало для полноценного кормления.
  3. У ребёнка дошкольного возраста с короткой уздечкой возникают проблемы с речью, ему сложно выговаривать некоторые звуки: «т», «д», «р», «л» и шипящие.
  4. При короткой уздечке у ребёнка формируется неправильный прикус, смещаются зубные ряды, часто возникает стоматит, пародонтит и различные воспаления полости рта.
  5. При этой аномалии ребёнок не может дотянуться кончиком языка до верхних зубов, с трудом может облизать губы и т.д.

Перейти в каталог
Если патология не была диагностирована в раннем возрасте, то в дальнейшем у ребёнка появляется образный кончик языка, из-за которого случаются надрывы уздечки, слюнотечение и даже храп во сне.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Лечение короткой уздечки


Лечением короткой уздечки занимаются хирурги, стоматологи, ортодонты и логопеды. Лечение назначается индивидуально в каждом конкретном случае: кому-то назначают хирургическое лечение, а кому-то достаточно логопедической гимнастики языка.

Существует два вида лечения патологии:

1. Оперативное, при котором хирургическим путём рассекают короткую уздечку.

Основными показаниями к такому виду лечения можно отнести следующие причины: ребёнок не может полноценно сосать грудь, у него нарушается речь или выявляется неправильный прикус, зубы смещаются в другой ряд. Но даже операция не даст 100-процентной гарантии, что проблемы с нарушением речи решатся, иногда приходится прибегать к помощи логопеда.

2. Консервативное. При таком виде лечения применяются консервативные методы: логопедическая гимнастика, массаж и упражнения для растягивания короткой уздечки («лошадка», «грибок» и т.д.) Такое лечение эффективно до 5 лет, после этого возраста исправить аномалию достаточно сложно без хирургического вмешательства.
До 2-3 лет ребёнка с патологией наблюдает детский стоматолог, даёт рекомендации, которые помогут улучшить ситуацию. Если же аномалия была выявлена у ребёнка достаточно поздно, после 4-5 лет, то хирургического лечения, скорее всего, не избежать.

Не нужно бояться этой патологии, при своевременном выявлении и правильном лечении короткая уздечка у ребёнка удлинится.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались