Кто такие «неспящие» дети и что с ними делать

Психолог Нелли Рушинцева уверена, что проблемы со сном влияют на развитие ребёнка. Поэтому советует обратить внимание на режим сна, приложить усилия и скорректировать его, если у вас «неспящий» малыш. Как? Читайте в нашей статье.


«Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2 года, и он не спит днём. Это нормально?» – с таким вопросом мамы часто обращаются к неврологу. На приёме у психолога родители чаще жалуются на капризы и истерики, чем на колебания режима. Тем не менее, я как психолог всегда расспрашиваю маму про дневной сон, так как его отсутствие является причиной многих проблем в поведении.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Существуют ли на самом деле «неспящие» дети? Такой двухлетка в реальности, конечно же, спит, но недостаточно: около восьми часов в сутки. У этих детей нет дневного сна, а на ночь после насыщенного эмоциями дня уложить крайне сложно. Как правило, малыш засыпает после 23 часов, а просыпается около шести утра. Взрослые более-менее высыпаются и не видят особых проблем, кроме недостатка личного времени.

Однако проблема лежит гораздо глубже: дефицит сна отрицательно влияет на формирование нервной системы. Организм маленького человека постарается справиться с нагрузкой, но недостаток полноценного отдыха не пройдёт бесследно для развития психических функций: памяти, внимания, мышления, речи. Из-за эмоциональных перегрузок могут возникать истерики, агрессивное поведение, в особо сложных случаях даже навязчивые движения.

Почему не спит

Почему же ребёнок не спит днём? Ответ прост: в светлое время суток гормон сна мелатонин вырабатывается слабо, для его формирования необходима темнота. Днём малышу сложнее уснуть, его отвлекают свет, бытовой и уличный шум, обилие впечатлений. Ребёнку интереснее играть, чем спать, ведь днём так много интересного. И всё же мозгу необходим отдых. Что предпринять родителям? Провести анализ семейного распорядка дня и поразмышлять.

Многие думают, что режим – это когда рано просыпаются и принимают пищу строго по часам. Логично, что не все готовы придерживаться постоянства и укладываться спать вовремя. «Что мы, соловьи, каждый день петь одно и то же», – смеются мужчина и женщина. И вот у пары рождается ребёнок, и им кажется, что он тоже «безрежимный»: в младенчестве кроха спит в шарфе-слинге или коляске во время прогулок по торговому центру, и на пляже, и в транспорте. В первые 2-3 месяца после рождения это возможно, но по мере взросления ребёнок начинает более чутко реагировать на происходящее в окружающем мире.

Ответственность за сон крохи лежит на взрослых, именно они выступают регуляторами режима дня. И всё же многие семьи считают истиной миф «захочет спать – уснёт», не учитывая, что ребёнок самостоятельно засыпать пока не может и ему необходима помощь. К тому же у малыша вместе с взрослением появляются новые «умелки», расширяется круг интересов. Если родители сон не инициируют, то маленький проказник продолжает занимается своими делами, прыгает по дивану, смотрит мультфильмы. В результате накапливается перевозбуждение, он хочет уснуть, но уже не может.

 Что делать, если ребёнок противится дневному сну

Во-первых, осознать, что малышу в 2-3 года положено спать днём по физиологическим нормам.

Во-вторых, набраться спокойствия и оптимизма. Да, есть проблема, но вместе вы непременно найдёте варианты решения. Родителям важно быть настойчивыми, быть готовыми контейнировать детские эмоции и мягко поддерживать кроху в обучении спать дольше.
Многое зависит от индивидуальной чувствительности. Если вы замечаете, что ваш сын или дочь тревожно спят, просыпаются от незначительных звуков, стоит организовать домашнее пространство, сделав его максимально подходящим для сна. Проветрить комнату, выключить телевизор, убрать звук у гаджетов.

В-третьих, найти время и почитать про нюансы детского сна, чтобы лучше понять причины отказа укладываться спать в определённом возрасте. Неврологические проблемы, отсутствие навыка засыпания без груди, недомогание могут мешать погружению в царство дремоты. Чтобы облегчить засыпание днём, придумайте «сонные» ритуалы. Тихие игры за полчаса до отдыха, колыбельная и мамины объятия помогут плавно переключиться с активного бодрствования на сон. Дневные ритуалы более короткие, чем ночные и должны длиться не более 5 минут.

При внимательности близких, их внутренней уверенности и желании помочь, режим «неспящих» детей хорошо поддаётся коррекции.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А у вашего ребёнка есть проблемы со сном? Напишите в комментариях вопрос автору статьи.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались