Мам, я теперь буду есть все овощи!

Что уж говорить, дети охотнее едят хлеб, макароны, пельмени и сладости, чем блюда из овощей. Это точно про моих детей. Но есть один способ сделать так, чтобы малыши хотели есть овощи.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Я всю жизнь терпеть не могла заниматься огородом. А полоть грядки, заниматься рассадой, поливом и сбором урожая мне приходилось с детства. Однако так сложилось, что после многих лет жизни в городе мы с семьёй снова переехали в село. Построили дом, а раз участок большой, пришлось его облагораживать, засеивать и окультуривать.

Дети пяти и двух лет с удовольствием присоединились к этому занятию. Сначала весной мы посеяли рассаду на подоконниках. Малыши наперегонки каждый день бежали поливать ростки. С интересном наблюдали, как появляются первые листочки у будущих помидоров, огурцов и баклажанов.

Дети с удовольствием наблюдали, как растут овощи
А когда на улице потеплело, на майские праздники, мы все вместе принялись засаживать огород. Сначала посадили картофель. Старший сын вызвался нам в этом деле помогать и сказал, что будет забрасывать в лунки семенную картошку. Он справился отлично и проявлял инициативу во всех будущих посадках.

Решила я посадить кабачки и тыкву - дети уже тут как тут. Набрали семечек в свои ладошки и стали бросать в землю. Затем были свёкла, морковь, огурцы, редиска, кукуруза, горох и зелень.

Младшая дочь с удовольствием взяла на себя полив грядок. Как только наступало время и мы брали в руки шланг, дочь бежала за своей маленькой лейкой. И, конечно, дети с нетерпением ждали, когда же плоды начнут созревать.
Морковь, огурцы, помидоры, блюда из кабачков, ягоды с кустов - дети ели все лето!
«Ну, когда же это всё вырастет? - нетерпеливо говорил сын. - Я хочу уже это есть!» «И что, ты будешь есть кабачки?» - с удивлением спрашивала я. «Да, буду!» Действительно, мальчик, которого невозможно было никакими способами заставить есть кабачки или, например, капусту, стал пробовать блюда с домашними овощами. Ещё бы, ведь он сам принимал активное участие в выращивании! До этого он даже ягоды отказывался есть. Бывало, соседка по городской квартире угостит нас чашкой ягоды с дачи, а сын даже пробовать отказывался, не ел ни малину, ни крыжовник, ни смородину. Совсем другое дело, когда это всё стало расти у тебя на участке.

Первые ягодки на кустах, тоненькие морковки, маленькие огурцы и помидорчики. Дети не могли дождаться, когда плоды вырастут и приобретут цвет. То и дело дёргали из земли и срывали с веток, чтобы попробовать. Грядку кукурузы съели за неделю, горох не успевал поспевать, огурцы исчезали молниеносно. Наконец, дети стали есть блюда из кабачков - чудо, не иначе!

На самом деле это было первое лето, когда дети ели так много свежих овощей. А какие огородные плоды были вкусные!
Сын, который не ел блюда из овощей, стал всё пробовать
Так состоялся наш первый дачный опыт. И дети принимали в нем активное участие. Они, наконец, стали есть овощи и ягоды вместо любых магазинных сладостей. Даже шли в постель перед сном с огурцами в руках. Нам всем так понравилось это дело, что в нынешнем году мы также решили заниматься огородом. Уже не в таком объёме, как в первый раз, но точно с несколькими грядками. Дети обещали нам активно в этом помогать. Они полюбили природу, свой участок, ягоды и овощи.

А ваши дети любят овощи и блюда из них?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
С
Сахненко
20.03.2023
Хорошая статья, правильный подход, всём на пользу
Элла
04.03.2023
Хорошая статья
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались