Мучительная история одного зуба

Нам с детства твердят, что за зубами нужен особый уход, но не всегда только он помогает. Выбор врача многое значит, в этом я убедилась сама.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

У меня всегда были хорошие зубы. К врачу ходила исправно, но 5 лет назад нашёлся кариес на одном из зубов, врачи его называют 36-м. Так у меня впервые появилась пломба. В принципе, не так страшно, как рассказывают, и уж тем более не больно.

Шло время, он опять начал меня беспокоить. Я, как ответственный пациент, сразу побежала к врачу, кстати, всё к той же, она мне понравилась, добрая, отзывчивая и рассказывала, что и как делает. Тогда я ещё не знала, насколько сильно она испортит мне зуб. Но в ответ я услышала: «У вас всё хорошо, зуб же запломбировали».


Прошло ещё полгода, но зуб продолжал болеть. Тогда я вновь посетила кабинет, и мне решили удалить нерв, так как под пломбой образовался кариес. Процедура стандартная, я ходила по ОМС, положили мышьяк и записали на следующий приём. Каналы почистили. Обычно после этого отправляют на рентген, чтобы проверить, но в нашей больнице в этот кабинет попасть почти невозможно, в итоге запломбировали, как есть.

Какое-то время я чувствовала себя прекрасно. Шли дни, месяцы. Опять болит, опять запись. В ответ я снова услышала, что зуб не может болеть, он же без нервов. Наверное, болит соседний. Так мы удалили нерв у 37 зуба. Мне уже было не до смеха. Зуб болит, и я прекрасно понимаю какой.

Я забеременела. Очередной осмотр стоматолога, мои жалобы на зуб, но всё впустую. Кое-как я прожила ещё два года, периодически мучаясь от боли, желая избавиться от него навсегда.

В один из выходных я с острой болью попадаю к врачу, которого я боялась от одной только фамилии. Оказалось, он как врач тот ещё молодец, но обругал меня всю. Отправил на рентген, а там страсти какие-то. Под пломбой за это время накопилось столько кариеса, что остались тонкие стенки. Врач всё аккуратно прочистил и поставил временную пломбу, записаться сказал к своему лечащему врачу. Лучше бы я пошла опять к нему. Пока та сверлила, ляпала, стряпала, я отчётливо услышала, что она сделала трещину в зубе, но, конечно же, не подала виду. Неделя-две, и у меня всё же откололся кусок зуба. Его также мне вынули, ничего не делая больше, и сказали, что десна займёт своё место. Короче говоря, спустя время он ещё раскололся, опять адские боли, и я пришла в больницу. Врач посмотрела мою книжку и долго смеялась, ведь я раз 15 ходила туда с одним и тем же зубом. В последний момент меня приняли на рентген, а там воспаление.
Вердикт – удалять. Я плакала от радости. С одной стороны, жалко прощаться с зубом, но эти мучения наконец-то закончены. Зуб и вставить можно. В общем, записалась я на удаление. Из кабинета вышел огромный мужчина и сказал, что отлучится на пару минут, я предложила на подольше. Всё прошло успешно, не страшно, не больно. Но как-то боль не утихала.
 На 4-й день с острой болью я снова иду к врачу. У меня опухло всё, даже в горле, так что я не могла ни есть, ни говорить. Выписали антибиотик, мазь и от аллергии. Вроде бы мне уже лучше, но не уверена. Кстати, нашла на маркетплейсе какие-то шарики, чтобы можно слепить зуб. Может быть, на первое время попробую. При разговоре его и не видно, но я знаю, что там дырка, и после неё стоит парочка, скучает. Возможно, у 37 и не надо было удалять нерв, но этого я уже никогда не узнаю.

А у вас были мучения с зубами?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Т
Татьяна
15.05.2023
Мне так же два зуба врач испортила
С
Светлана
04.05.2023
Бедняжечка
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались