Насколько опасна пищевая аллергия?

Может ли быть опасной пищевая аллергия? Оказывается, она может приобретать необычные формы и вызвать большое беспокойство. Даже если ребёнок не аллергик и в семье аллергиков нет.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

У садике у старшей дочери произошла вспышка скарлатины, и мы все заразились. Дочь переносила болезнь в лёгкой форме, без температуры и кашля, было немного высыпания на теле и языке. После недели антибиотиков и сдачи анализов нас, наконец-то, выписали.

На следующий день после выписки дочь вновь высыпало, но уже не мелкими пятнышками, а крупными вытянутыми красными пятнами в районе пупка, локтей, по линии нижнего белья. Сначала мы с мужем не придали этому серьёзного значения, предположили, что это укусы насекомых, высыпания из-за смены порошка или неглаженного белья. В этот день малышка посетила садик. Когда мы её забрали, пятна были уже на лице, наблюдался небольшой отёк. На следующий день 85% всего тела было в красных вытянутых пятнах, лицо всё отекло, и я начала паниковать. Мы вызвали врача на дом.

В районе обеда пришел врач, ошарашенный увиденным, он сделал вывод, что у ребенка пищевая аллергия. Врач был с интерном, и тот от вида моей дочери потерял дар речи. Вид у неё был ужасный. Мало того, что все пятна чесались и её сложно было остановить. Врач выписал рецепт, я помчалась в аптеку, выкупила все, что было необходимо, и мы стали усиленно лечить дочь. Мазали пятна, давали лекарства против аллергии. Спустя несколько часов позвонил наш педиатр, ей было важно узнать состояние ребёнка и есть ли ухудшение. Я рассказала, что мы всё купили и лечим её, какие-то пятна начали уходить, но на местах, где их не было появлялись новые. Она сообщила, что оставляет за нами дежурную неотложку на ночь. Я была удивлена и поинтересовалась, зачем. Врач сказал, что, если будет ухудшение, возможен анафилактический шок. Необходимо ждать медсестру из неотложки, чтобы ребёнка ещё раз осмотрели перед сном.

Анафилактический шок – это тяжёлое, опасное для жизни больного состояние с гемодинамическим нарушением и гипоксией. Анафилаксия наступает при вводе в организм различных медикаментов и вакцин, из-за укусов насекомых, при пищевой аллергии. В острых случаях быстро наступает потеря сознания, больной впадает в кому и при отсутствии неотложной помощи возможен летальный исход. Изучив эту информацию в интернете, я была в панике, дочери лучше не становилось. Когда пришла медсестра, мою малышку ещё раз осмотрели. Специалист предложила взять препарат посильнее, который можно давать детям. Я срочно побежала за ним в аптеку. На ночь мы его дали дочери, помазали все пятна мазью. Ночевали все вместе, было страшно за жизнь своего ребёнка.
На следующее утро отёк спал с лица, пятна в большей степени посветлели. Остались на 50% тела и немного отекли ноги. До обеда нас посетил педиатр, очень порадовался, что дочь идёт на поправку. На следующую ночь также закрепил за нами неотложку. Мы продолжили пить все необходимые лекарства и мазать пятна мазью. На следующий день остались пятна на 25% тела, а уже через день, как будто ничего и не было. Как будто это был страшный сон.

Дочь сдала все необходимые анализы, чтобы определить аллерген, оказалось, что аллергия была на растение, которое она видимо решила попробовать, когда мы были в саду.
Все в нашей большой семье были шокированы болезнью дочери, ведь среди родных нет аллергиков и не было подобных случаев на протяжении всего взросления со мной или мужем. Все очень переживали за здоровье малышки. Но благо, всё закончилось хорошо

Хочу дать один совет: если вы оказались в такой же ситуации, как и я, лучше ложиться с ребёнком в больницу и быть под пристальным наблюдением врачей, чтобы при первой необходимости можно было получить необходимую квалифицированную помощь. В моей ситуации у нас не было вариантов лечь в больницу, поэтому мы переживали болезнь дочери дома.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались