Ниблер: зачем он нужен и в чём опасность

Ниблер позволяет малышу впервые попробовать самые разные вкусы, а его родителям даёт возможность немного отдохнуть. Поговорим не только о плюсах, но и минусах ниблера, о которых вы, возможно, не знали.

Как правильно ввести прикорм? Когда его вводить? Что может облегчить этот процесс? Как сделать так, чтобы малыш привык к правильной еде? Эти и другие вопросы роятся в голове мам. Особенно сложно в этом плане тем, у кого растёт первый ребёнок.

Когда родилась моя дочь – второй ребёнок, я чувствовала себя намного увереннее. Однако материнство – это неизведанная страна, которая не перестаёт удивлять и в которой с каждым малышом ты открываешь для себя что-то новое. Вот и я только во втором декрете узнала о такой интересной и очень удобной штучке, как ниблер. Так называют приспособление для кормления ребёнка, когда в небольшой мешочек кладётся кусочек еды (как правило, фрукты или ягоды), а малыш через маленькие дырочки выжимает сок и пюре. Ниблер похож на пустышку. Наверняка вы видели его на полках детских магазинов.

Ниблеры бывают тканевые и силиконовые. Мы пользовались обоими вариантами, и сейчас расскажу, в чем плюсы и минусы каждого из них. Преимуществом тканевого является то, что он, как правило, больше по размеру. Но, к сожалению, его довольно сложно очищать, приходится замачивать, чтобы тщательно вымыть. Его необходимо просушивать перед следующим использованием. Это не очень удобно и занимает много времени. А после банана наш ниблер вообще потемнел, не отмывался и стал выглядеть довольно-таки непрезентабельно.

Силиконовый же, напротив, поменьше размером, но он очень удобен в плане мытья. Дочке он тоже больше понравился, так как в тот момент у неё прорезывались зубы, она им чесала дёсны.

Пользоваться ниблером можно после начала прикорма – ориентировочно в пять-шесть месяцев.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5 причин использовать ниблер

  1. Тренирует навыки жевания у ребёнка.
  2. Позволяет ощутить различные вкусы еды, которую дать малышу пока не представляется возможным. Моей дочке очень нравилось, когда я клала в ниблер виноградинку, и она выдавливала из неё сок. А ещё она очень любила так есть хлеб.
  3. С его помощью формируются навыки самостоятельного питания у ребёнка, ведь он сам держит приспособление.
  4. Это ещё и хороший прорезыватель. Если положить в него твёрдый кусочек, например, моркови, то ребёнок начинает чесать им дёсны. Малышу самому нравится этот процесс, так как он успокаивает раздражённую полость рта, а зубки быстрее прорезываются.
  5. Карапуз привыкает к твёрдой пище.

Хотя ниблер кажется безопасным, всё равно нельзя оставлять малыша наедине с ним. Я однажды неплотно завинтила крышку, и дочь спокойно открыла его, но ничего страшного не произошло, потому что я была рядом. Впредь я тщательно следила за этим, теперь всегда плотно закручиваю и проверяю по нескольку раз.
Вторая опасность маловероятна, но предупредить всё равно стоит: малыш может прокусить дырочку в силиконе. Поэтому возьмите за правило иногда проверять его целостность.

Если у вас ещё остались сомнения в его необходимости, то вам последний, но очень важный плюс: играть с ниблером ребёнок может довольно долго, а его мама в это время немного отдохнёт. Но всё равно не забывайте приглядывать за малышом.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались