Одеваем малыша зимой. Советы из журнала «Parents»

В холодные месяцы важно, чтобы малышу в одежде было комфортно и на улице, и в помещении. Наши коллеги из американского журнала «Parents» собрали несколько подсказок о том, как подобрать гардероб ребёнка на все случаи жизни: для игры в помещении, для прогулок на свежем воздухе и даже для поездок в автомобиле

Проблема выбора одежды может встать, даже если вы уже трижды мама. Желая уберечь малыша от охлаждения, мамы рискуют перегреть ребёнка в тёплых конвертах. А чем это чревато? Капризами, плохим самочувствием малыша и даже температурой. Чтобы этого не допустить, соблюдайте несколько правил.

В автомобиле

Специальные конверты, одеяла и комбинезоны, которые крепятся к основанию и спинке детского автомобильного кресла – бесполезный и даже опасный аксессуар. Они могут увеличить риск получения травмы при ДТП. Поэтому лучше оденьте ребёнка в комбинезон, пристегните ремнями безопасности, а уж потом оберните вокруг обычное одеяло или плед.

Если вы живёте в регионах, где зима не очень суровая, то выбирайте комбинезон из плотного хлопка. Этого будет вполне достаточно. В противном случае оденьте малыша в комбинезон-конверт или комбинезон на синтепоне.

Не стоит одевать одежду для прогулок на овечьей шерсти, потому что ребёнку может стать слишком жарко. К тому же у вас будет тёплое одеяло, которое по мере прогрева салона машины можно будет приоткрыть. Это же одеяло вам понадобиться, если вы будете переносить малыша на короткие расстояния из машины (поход в поликлинику, выезд в гости).

Можно воспользоваться небольшой хитростью: вместо одеяла использовать тёплый уличный комбинезон, который одевается задом наперёд после фиксации ребёнка ремнями. Такое импровизированное одеяльце легко снять, когда в машине станет тепло.

На улице

Холодная погода – не повод сидеть дома. Малышу нужен свежий воздух. Доношенные здоровые детки могут гулять зимой, начиная с третьей недели, при температуре не ниже -5 градусов. Время прогулки составляет 15-30 минут. При наличии заболеваний у малыша нужно проконсультироваться с педиатром.

Терморегуляция у младенцев ещё недостаточно развита, поэтому они очень быстро согреваются и также быстро теряют тепло. Поэтому врачи рекомендуют одевать им на один слой одежды больше, чем носили бы вы в такую погоду. Например, если вы надели на себя брюки, футболку и тёплую куртку, то малышу добавьте ещё свитер и колготки.  Оденьте рукавицы и тёплые ботинки, если комбинезон не покрывает стопы. На голову – чепчик и тёплую шапку. Прогулочные коляски и люльки необходимо снабдить чехлом с экраном, защищающим от ветра.

Как только малыш в коляске начал ворочаться, кричать или плакать – прогулку можно заканчивать. Но не забывайте и сами следить за признаками гипотермии, когда малыш крепко спит. Если заметили посиневшие губы, мышечную дрожь, покрасневший носик, то следует согреться, если вернуться домой нет возможности. Поэтому с младенцем на дальние расстояния лучше не ходить.

Игры в снегу

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Такие забавы подходят для детей от 1 года, но если выпал случай поиграть в снегу и в более раннем возрасте (6-12 месяцев), то нет причин отказывать ребёнку в этом удовольствии. Ведь ваш маленький исследователь ещё ни разу не видел этого явления.  Итак, для снежных игр вы одеваете ребёнка по тому же правилу – плюс один слой. Верхняя одежда должна быть вся непромокаемая. Это может быть комбинезон с пристегивающимися пинетками или куртка со штанами. Ботинки или сапоги тоже должны оставлять ноги в тепле и сухости. Рукавицы тоже выбирайте водонепроницаемые, хотя их можно будет снять, чтобы дать малышу потрогать снег голыми ручками. Но будьте готовы быстро высушить и согреть ладошки сразу после этого.

Перед прогулкой смажьте щёчки детским кремом и дайте ему впитаться. Это убережёт чувствительную детскую кожу от обветривания и шелушения. Внимательно отнеситесь к прогулкам на снегу в солнечные дни: солнце, отражаясь от снега, может ослеплять, а глазки малышей ещё не привыкли к яркому свету.

Ограничений по времени на такие прогулки нет. Поэтому включайте свою интуицию и при первых признаках дискомфорта ведите малыша домой.

В помещении

Желая защитить своё чадо, мамочки склонны укутывать ребёнка, не задумываясь о том, что частые перегревания имеют непосредственное влияние на будущее здоровье. Отнеситесь с вниманием к одежде младенца в первый месяц.

Комфортная комнатная температура составляет 20-22 градуса. Но и тут применяется правило «плюс одного». Когда ребёнок подрастает и начинает вести себя активно, то он уже может самостоятельно вырабатывать тепло, а пока младенец особо не двигается, забота о его терморегуляции ложится на маму.

Держать малыша всё время в одежде тоже нельзя. Необходимо давать коже вздохнуть. Чтобы узнать, не холодно ли ребёнку без одежды, проверьте температуру его животика теплой и сухой ладонью. Так же определяется и перегрев, которого не стоит допускать во время сна.

На время отдыха заверните малыша в хлопковый конверт-мешок или тщательно запеленайте под подмышки лёгкий плед или пелёнку. Одеяло создаст лишний риск перегрева, который можно определить по влажным волосам, покрасневшим щечкам и учащённому дыханию. Если вы наблюдаете эти признаки, то смело удаляйте слой одежды. Нет никакой необходимости бегать к кроватке каждые пять минут. Если малыш спит крепко, в кроватке нет лишних предметов, мешающих ему, а температура в комнате в пределах допустимого, то всего скорее всё в порядке.

Надеемся, что эти советы помогут вам поддерживать здоровье ребёнка в порядке и оставаться счастливой и спокойной мамой.

Источник


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались