Почему полезно ходить босиком

Впереди лето, а значит, малыши будут просить родителей снять обувь и побегать по траве или песку босиком. Почему это полезно и необходимо – читайте в нашей статье.

Каждая продвинутая мама знает, что детским ножкам нужно уделять внимание с первого дня жизни. Совсем крохотные ножки мы каждый день гладим, целуем, делаем массаж, изучаем каждый пальчик и каждую складочку. С особенным нетерпением ждём момента, когда малыш встанет и сделает первые шаги. Тогда же задаёмся вопросом: можно ли ребёнку ходить босиком или нужно защитить нежные ножки носочками или тапочками?

Педиатры рекомендуют здоровым детям ходить босиком.
Знатоком в этом вопросе я стала с рождением второго сына. Разглядывая крохотные ножки малыша, я заметила, что один пальчик заходит под другие, как будто прячется. Меня это насторожило. Вдруг это будет доставлять малышу дискомфорт или скажется на ходьбе? Первый год жизни мы наблюдались у ортопеда, выполняли рекомендации, регулярно посещали массажный кабинет. О пользе хождения босиком мы тоже узнали от специалистов. Оказалось, что это отличная профилактика плоскостопия. Оба моих сына делают зарядку для стоп и ходят босиком. И вот почему:

  1. Стопы ребёнка – это основание его тела. Младенческая стопа плоская. Она формируется до взрослой формы в течении 10-15 лет, а особенно интенсивно – до 5 лет. При неправильном развитии стопы могут возникнуть проблемы с коленными и тазобедренными суставами, позвоночником. Хождение босиком способствует тренировке мышц и правильному их развитию. К тому же босоногие дети учатся ходить гораздо быстрее. 

  2. Дети знакомятся с миром через тактильные ощущения. На подошвах ног находится много нервных окончаний. Движения ножек (так же, как и моторика ручек) влияют на развитие головного мозга и речи малышей. Поэтому пальчиковые игры и гимнастику нужно делать не только на руках! 

  3. Хождение босиком помогает малышу лучше ориентироваться в пространстве, формирует чувство равновесия. 

  4. Очень важный эффект от хождения босыми ногами – это закаливание, укрепление иммунитета. Самым полезным считается хождение босиком по различным природным поверхностям: песку, глине, траве, хвое, мелким камушкам. Прежде, чем отпустить ребёнка гулять босиком, стоит убедиться в безопасности – в отсутствии стекол, острых предметов. 

В климатических условиях нашей страны мы не можем позволить себе круглогодичные босоногие прогулки по пляжу или парку. Но есть простые альтернативные варианты. Я со своими детьми практикую вот такие способы хождения босиком в домашних условиях:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. В ежедневную зарядку мы включаем упражнения для стоп. Ходим на носочках, будто кошечка крадётся куда-то. Топаем на пяточках, как лошадка или бычок копытами. Ходим на внешней и на внутренней стороне стопы, изображая косолапого мишку.

  2. Соляные ванны. Выбираю всегда самую крупную морскую соль для ванн, без красителей; если с ароматом, то хвои или лаванды – эти запахи расслабляют и успокаивают. Набираю воду в ванну и насыпаю соль, не размешивая. Дети ходят по кристалликам соли в воде. Соль со временем начнет растворяться, но пару минут массажа натуральным материалом детские ножки успевают получить. 

  3. Летом с озера мы привезли гальку. В невысоком деревянном ящичке она храниться под кроватью. Периодически я достаю его, и младший сын топает по камушкам прямо в ящичке. Детям вообще очень нравиться играть с камнями: они выкладывают из них узоры на полу, складывают друг на друга, собирают в кучки или, наоборот, рассыпают в разные стороны.

  4. Массажный коврик. Можно использовать покупной, у нас – собранный своими руками. Квадраты с разными фактурами сшиты в длинную дорожку. Я чередовала мягкие и твёрдые фактуры: мех, пуговицы, поролон, деревянные палочки. Размер должен быть таким, чтобы ребёнок мог ступить двумя ножками на один квадрат. 

  5. В холодное время года или когда отключено отопление перед сном, чтобы согреть ножки, мы перекатываем стопами маленькие бутылочки с тёплой водой. Это упражнение люблю делать даже я. Согревающий лёгкий массаж ног перед сном расслабляет, снимает, усталость, помогает заснуть.

  6. Летом мы конечно в волю бегаем босиком на природе. Я не боюсь переохлаждения, когда дети ходят босыми ногами. Во-первых, мы раздеваем ножки полностью только в тёплое время года, когда солнце уже достаточно прогрело землю. Во-вторых, дети не бегают целый день босоногими, достаточно получаса игры в песке или догонялок на траве.

А ещё мои мальчишки с удовольствием летом поливают бабушкин огород. Босиком бегают с лейками между грядок. Тут уж можно вдоволь плескаться и брызгать водой, не боясь испачкаться или замочить одежду и обувь. После прогулки босиком обязательно нужно вымыть ноги. Если всё-таки стопы у ребёнка холодные, то нужно как следует растереть их махровым полотенцем и надеть тёплые носочки. Профилактика всегда лучше лечения.

Хождение босиком способствуют правильному физическому развитию ребёнка, укрепляет иммунитет, позволяет избежать плоскостопия, заряжает энергией и стимулирует работу нервных окончаний.

А вы даёте вашим малышам бегать босиком?
Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались