Правда ли, что молоко пить вредно?

Считается, что коровье молоко полезно и нужно обязательно пить его каждый день, чтобы не испытывать нехватки кальция. Но так ли это на самом деле? Для всех ли молоко одинаково полезно? Разбираемся с нашим эко-экспертом Полиной Корень.

Человек – единственное млекопитающее, которое пьёт молоко во взрослом возрасте, а также единственное существо, которое употребляет в пищу молоко не своего вида. Учёные говорят, что способность человека усваивать молоко во взрослом возрасте развилась в ходе эволюции. Но в последнее время в мире всё больше ставится под сомнение безоговорочная польза молока. В основном это связывают с непереносимостью лактозы.

Непереносимость лактозы

Лактоза – это основной углевод в молоке, ещё его называют «молочный сахар». Для того, чтобы его усвоить, в человеческом организме вырабатывается специальный фермент – лактаза. Но дело в том, что происходит это только несколько первых лет жизни человека, когда он питается в основном грудным молоком матери. С возрастом этот фермент либо совсем не вырабатывается, либо вырабатывается в малых количествах.

Перейти в каталог
По данным учёных примерно 75% населения мира не переносят лактозу. На территории нашей страны непереносимость есть у 11-25% людей.

Чем старше человек, тем сильнее могут проявляться симптомы. Это могут быть: вздутие и боли в животе, газообразование, диарея, тошнота и рвота. Проявляются в период от получаса до примерно 2-х часов после приёма пищи, включающего молоко. Тем, у кого нет сильных симптомов непереносимости, можно употреблять молочнокислые продукты, такие, как йогурт, кефир, сыр, творог, так как в них лактоза распадается на молочную кислоту и углекислый газ.

 Анна, 35 лет:

– Мы с мужем не очень хорошо переносим молоко в чистом виде, поэтому едим только кисломолочные продукты. От них нет неприятного ощущения в животе, а все микроэлементы сохраняются.

Аллергия на молочный белок

Существует также непереносимость молочного белка, но она проявляется уже в детском возрасте. Первые симптомы, которые становятся видны в промежутке от нескольких минут до нескольких часов – это крапивница, рвота, затруднённое дыхание, диарея, спазмы в животе, насморк и слезотечение, высыпания вокруг рта. Это намного более серьёзное состояние, чем непереносимость лактозы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Чем заменить молоко

Люди, которые по тем или иным причинам отказываются от употребления молока животного происхождения, заменяют его растительными аналогами:



Промышленное растительное молоко часто обогащают витаминами группы B и витамином D. Об этом можно прочитать на упаковке.
Есть и другие виды растительного молока, например, кокосовое, конопляное, арахисовое и т.д. В магазинах сейчас большой выбор. Также можно делать такое молоко самим дома. Сильно облегчает процесс приготовления специальный аппарат – соевая машина. Она работает от электричества, и сама варит молоко в то время, как вы можете заняться другими делами.

Юлия, 33 года:

– Мы не пьём цельное молоко, поэтому заказали в интернет-магазине краснодарские соевые бобы не ГМО и варим сами домашнее соевое молоко в соевой машине. Используем его как обычное молоко, также делаем тофу.

Елена, 37 лет:

– Благодаря тому, что у мужа непереносимость лактозы, мы открыли для себя растительное молоко, и это, как мне кажется, только обогатило наш рацион.

По своему составу растительное молоко не повторяет полностью состав молока животного происхождение, но способно стать достойной альтернативой для тех, кто отказался по своим убеждениям или имеет проблемы с усваиванием лактозы.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались