Ребёнок грызет ногти: как побороть привычку

Неприятная и вредная привычка. Что делать, если малыш начал грызть ногти, и ему это нравится? Не пускать всё на самотёк, само не пройдёт. В этой статье причины и способы борьбы с этой привычкой.

В младшем возрасте дети часто грызут ногти. Со стороны это выглядит некрасиво, неприятно и негигиенично. 30% детей делают это неосознанно. Скука и беспокойство могут стать основной причиной такой привычки. Обычно с возрастом и развитием ребёнка эта пагубная привычка проходит и не даёт о себе знать долгие годы. Но иногда она может вернуться уже в более старшем возрасте, и потом побороть эту привычку будет сложнее.

Обычно дети грызут ногти, когда родители вовремя их не обрезают. Детям кажется, что неостриженные ногти выглядят плохо, и они стараются поскорее их отгрызть. Но вместе с ногтями в рот ребёнка попадают различные бактерии, которые могут привести к различным болезням, в том числе к гельминтам. Ежедневное обгрызание ногтей приводит к утончению кожного покрова, чувствительности и болезненности кончиков пальцев, а также воспалительным процессам, травмированию эмали зубов, замедленному росту ногтей и снижению самооценки. Врачи даже дали такой привычке интересное медицинское название – онихофагия. Это психическое нарушение, которое выражается в бесконтрольном обкусывании ногтевых пластин.

Такую привычку нельзя оставлять без внимания, надеясь, что всё пройдёт с возрастом. Если вовремя её не пресечь, то она будет одолевать ребёнка ни один год. Даже в более зрелом возрасте ребёнок будет продолжать грызть ногти.

9 причин, почему дети грызут ногти

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Привычка формируется в возрасте 4-5 лет. В более редких случаях – с 2-3 лет. Особенно когда малышей рано отучили от груди. Им постоянно хочет сосать ногти и грызть, чтобы удовлетворить свои потребности.

9 способов побороть привычку

Прежде чем начать отучать ребёнка от этой привычки, потребуется мотивация, терпение и упорство родителей. Справиться с проблемой быстро не получится, нужно время. Главное – поставить перед собой цель пресекать её каждый раз. Если бороться, то всегда и всюду. Чем меньше ребёнок, тем сложнее будет отучить. Они многое не осознают и не понимают.

 1.  Обеспечить ребёнку благоприятную психологическую обстановку. Если эта привычка была вызвана стрессом, беспокойством и волнением, то нужно научить ребёнка выражать свои негативные мысли и печали словами. Можно давать ребёнку успокаивающий чай и делать расслабляющий массаж пальчиков. Побольше говорить ему приятных слов. Можно попробовать обратиться к неврологу. Она подскажет, выпишет медикаменты.

 2.  Больше проводить времени на свежем воздухе, чаще играть. Тогда у ребёнка не останется время на ногти, и привычка быстро уйдёт. Главное – постоянно чем-то занимать малыша. Рисовать с ним, лепить, перебирать крупы и т.д.

 3.  Чаще давать грызть орешки или семечки, если на них нет аллергии. Это нужно для того, чтобы удовлетворить рефлекс.

 4.   Следить за ногтями, не допускать заусениц, чаще стричь ногти, чтобы у него не было возможности их грызть. Если он увидит, что ногтей нет, то в рот их брать не станет. 

 5.   Мазать ногти и пальчики перчиком, горчицей и алоэ. В аптеках продаются специальные горькие мази, которые не содержат вредных веществ. Их можно наносить на ногти, они не навредят здоровью ребёнка, а, наоборот, быстрее отучат от привычки. Каждый раз, когда малыш будет пытаться брать в рот пальцы, будет вспоминать о том, что они невкусные и горькие.
 6.  Рассказать о последствиях. Малышу или ребёнку постарше можно показать видео о том, что в результате этой привычки в желудочно-кишечном тракте заводятся паразиты. Иногда испуг является действенным. Хорошо испугавшись, ребёнок избавится от привычки.

 7.  Попробовать использовать сказкотерапию. Сочинить историю о том, как один мальчик грызёт ногти, а другой нет. С первым мальчиком никто не общается, у сверстников к нему неприязнь. Им неприятно с ним находиться рядом, так как он имеет такую привычку. А со вторым все общаются, у него много друзей. Рассказать своему ребёнку, что привычка может привести к отсутствию друзей. Что с ним никто не будет дружить, если он будет продолжать в том же духе. Этот метод является действенным для детей постарше (4-5 лет).

 8.  Нельзя кричать и тем более бить ребёнка по рукам за такую привычку. Это только усугубит положение, и он будет назло грызть ногти. Лучше поискать позитивные способы отучивания. Например, если ребёнок перестанет грызть ногти, то получит вознаграждение. 

 9.  Если эта привычка связана с агрессией, то, чтобы с ней справиться, можно записать ребёнка в спортивную секцию. Он будет направлять свой энергию в нужное русло. Это будет полезно для его здоровья и психики.

Если перечисленные методы не помогут вам отучить ребёнка от привычки, то следует обратиться за помощью к психологу или неврологу. Они окажут необходимую помощь.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались