Ротавирусная инфекция, которая очень опасна

Инфекция тяжёлая, но можно облегчить симптомы.  


Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Так как живу на черноморском побережье, то у нас это сезонное заболевание. Безусловно, это летний период времени и начало осени. Но сам вирус регистрируется на протяжении всего времени года. Один из опасных вирусов для маленьких детей, так как влечёт за собой очень серьёзные заболевания, а самое страшное – это обезвоживание детского организма.

Когда у нас родился ребёнок, мы узнали о прививке от ротавирусной инфекции, но, к сожалению, не успели по возрасту малыша. Прививка ставится в 3 этапа: в 2, 4 и 6 месяцев, ещё расчёт идёт по неделям младенца. В общем, мы не успевали, так как ребёнку было 2 месяца на тот момент. А ставить позже не имеет смысла, её действие просто будет нулевым, как нам объяснили.

В дальнейшем я очень сожалела, что раньше не узнали о данной прививке, так как поставили бы без раздумий. Да, ценник на неё не маленький. Если считать на все 3 раза, с приёмом педиатра, выходило около 12 тысяч. Может быть, в дальнейшем наше здравоохранение добавит её в календарь прививок. Она импортная, и цена, предполагаю, соответственно высокая.

Моему ребёнку до первого дня рождения оставалась неделя, когда он заболел ротавирусной инфекцией. Вспоминаю это, как страшный сон. Пока лечу сына, через 2 дня заболел муж, тоже сильно, со всеми симптомами. А вот ещё через 1 день дошло, собственно, и до меня. Всех трясёт от температуры, ещё и остальные симптомы. Ладно, ещё мы, взрослые, кое-как, а вот ребёнка очень сложно было отпаивать водой.

Самое важное при ротавирусе – много, но по маленькому количеству, пить воду, чтобы избежать обезвоживания организма. Терапевт выписал необходимые лекарственные препараты, в поликлинике ставили уколы от рвоты и одновременно от температуры. Не помогает – пошли снова через несколько дней в поликлинику ставить укол от рвоты. Уколы не очень-то помогали. Обратили внимание, что ребёнок спит всё время, просыпается с измученным видом. Стало страшно. В голову сразу пришли мысли, что это обезвоживание и нужно скорую вызывать. Самой так плохо было, просто передвигаться тяжело. Кое-как собрала вещи, чтобы взять в больницу, сама через силу выпила чай, и это за весь день. В общем, забрала нас скорая в больницу, я, конечно, этого и хотела, чтобы только полегчало ребёнку.

Еду в скорой машине, самой жутко плохо, но, когда приехали уже в больницу и нас оформили, мне стало легче. Ребёнку сразу поставили капельницу, и это было настоящее чудо, он моментально стал живее, настроение другое. Препараты во время лечения в больнице были такие же, но капельница сделала основное дело.

Я на тот момент кормила грудью, давала, чтобы хоть что-то питательное организм ребёнка получал. В больнице сказали, что этого не нужно было делать, но это не было причиной затянувшейся болезни.

Безусловно, никакая прививка не даёт 100% гарантии, но даст более облегчённую форму болезни, которая не повлечёт за собой серьёзные последствия.

А вы делали прививку от ротавирусной инфекции своим малышам?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались