Стоматит у ребёнка

Стоматит — неприятное заболевание. Самое главное — не упустить момент и начать вовремя лечение. Делюсь, с вами, как мы победили эту болячку за пять дней.

Почти каждый родитель сталкивался с такой проблемой у ребёнка, как стоматит. Это неприятное заболевание, которое поражает слизистую оболочку полости рта. Язвочки могут появиться в любом месте, при этом ребёнку трудно жевать, употреблять твёрдые продукты, пить. Стоматит доставляет дискомфорт, болезненность, его необходимо своевременно лечить во избежание осложнения. Он может коснуться как малышей, так и взрослых. Поэтому необходимо вовремя бить тревогу, чтобы не запустить болезнь.

Сын пожаловался на боль в щеке. Осмотрев рот, я заметила небольшую язвочку, мысль была, что он просто поранился. На следующий день появилась ещё одна язвочка. Диагноз стал понятен — это стоматит. На лечение стоматита у нас ушло четыре дня, пятый день продолжали для закрепления результата.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Лечение стоматита

На время лечения старались готовить продукты без добавления приправ, предпочтение отдавали супам, мягкой пище, солёное и кислое полностью исключили, чтобы не раздражать язвочки и не ухудшить ситуацию. Полоскать рот как можно чаще, для этого подойдут такие растворы, как фурацилин, сода, лесной бальзам детский, ротокан. Из всех растворов хорошо снимал боль ротокан. Сын полоскал рот после каждого приёма пищи, в перерывах и даже в школе: мы разводили раствор в полулитровую бутылочку и давали с собой.



Также приобрели в аптеке мазь от стоматита, название не уточняю, это все индивидуально и исключительно по возрасту ребёнка. Обрабатывали поражённую полость дважды в день при помощи ватного диска, на каждую сторону брали отдельный диск и обязательно в перчатках, чтобы не занести инфекцию. Обязательно нужно прополоскать рот перед нанесением.

Если не запускать болезнь и подойти со всей ответственностью, то облегчение наступит очень скоро.

Малышам, которые не научились ещё полоскать рот, необходимо обрабатывать язвочки ватными дисками, окунув их в раствор соды — половина чайной ложки на стакан воды. Только затем мазать мазью от стоматита. И обязательно перемойте все игрушки, заставляйте ребёнка как можно чаще мыть руки, чтобы болезнь не вернулась.

Всем здоровья!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
05.06.2023
Не приятная вещь,но действительно при лечении быстро проходит
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались