«У моего ребёнка поздно появились зубы»

Говорят, что зубы начинаются прорезаться примерно в три месяца. Но у дочки Юлии их не было ни в четыре, ни в пять, ни даже в шесть месяцев. Нормально ли это и в чём причина?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Д ля каждой мамы появление первого зуба – это радостное событие. Правда, оно потом меркнет в череде капризов и бессонных ночей из-за прорезывания зубов. Новые «умелки» и события стирают из памяти воспоминания об этом событии. Мой Инстаграм пестрил фотографиями первых зубов малышей подружек, с которыми вместе рожали, однако моя дочь не торопилась меня радовать зубами. Поэтому я немного не понимала такого ликования и выкладывания фотографий этого первого зуба и ребёнка, которому пытаются раскрыть рот, чтобы запечатлеть это счастье.

 
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
По рассказам свекрови я знала, что у мужа зубы вылезли поздно. Учитывая наследственный фактор, я быстрого появления не ждала, но в шесть месяцев начала волноваться. У всех есть зубы, а вот у моей дочери нет – как так-то? Масла в огонь подливали педиатр и хирург, которые постоянно намекали, что ребёнку из-за искусственного вскармливания не хватает кальция, витамина Д или ещё чего-нибудь. Участковый педиатр советовал мне провести какой-то обряд, не помню суть, но в неадекватности врача я тогда убедилась. Его компетентность уже давно была под вопросом, но это был последний шаг к тому, чтобы посещать этого врача только для получения справок и направлений.

У нас были снимки МРТ, сделанные в четыре месяца ребёнка, где в кадр попали и зачатки зубов. А раз зачатки есть, то когда-нибудь зубы вылезут, поэтому волноваться не стоит. Правда, в семь месяцев я всё-таки обратилась к знакомому детскому стоматологу на онлайн-консультацию. Она посмотрела снимки МРТ, расспросила про хронические заболевания (а они есть), также уточнила, какие препараты ребёнок пьёт, и поспешила успокоить меня тем, что всё у нас будет нормально. Зачатки зубов есть, вылезут и сами зубы, но позже. Тем более, раз у папы появились позже, то у дочери могут вылезти ещё позже.
Стоматолог меня успокоила. Со своей стороны я вроде как приняла все меры и даже больше. Волноваться не стоило, но в восемь месяцев меня снова начали терроризировать педиатры. Ребёнок был здоров, по заболеванию у невролога был постоянный контроль, анализы крови в норме, но на меня косо смотрели, что-то подозревали. Я явно не давала зубам расти, прятала их... Если честно, то отшучиваться надоело. От стоматолога я знала, что поздние зубы в наше время совсем не редкость, а с учётом ещё и наследственного фактора вообще не удивительно, что зубов нет. Целее будут.

И вот за пару дней до девяти месяцев дочь начала нервничать, была капризной, как никогда. Просыпалась каждые полчаса, много ела и кричала, как будто я её режу. Я не сразу поняла, что это зуб. Просто у ребёнка есть заболевание по неврологии, и я думала, что это какой-то симптом, с которым нужно бежать к врачу.
Я уже запланировала визит к неврологу, чтобы не пропустить ничего. Но в какой-то момент дочь улыбнулась, и я увидела набухшую десну с каким-то очагом воспаления. Десна была как будто повреждена. Не сразу до меня дошло, что это зуб. Думала, что ребёнок поцарапался об игрушку или ещё что-то подобное. Я обрабатывала десну, дочь укусила мой палец, и я почувствовала что-то твёрдое. Тогда меня осенило: «Первый зуб лезет!» Через пару дней он окончательно прорезался, и в девять месяцев у нас появился наш первый зуб. Именно НАШ! Ждали мы его всей семьей.

После первого остальные зубы не торопились расти массово. Так и появлялись в своём медленном темпе, по зубу раз в три-четыре месяца. Появление зубов всегда было ознаменовано насморком, покраснением горла, порой и ангинами, лечить которые приходилось антибиотиками. Дочь тянула в рот всё подряд. Грызла всё, что ей под руку попадалось. Силиконовые соски были измельчены в крошку, и в аптеке я всегда покупала их сразу и много.
К сожалению, некоторые зубы прорезались с дисплазией эмали – это такие беленькие пятнышки на зубах. Многие стоматологи их путают с зубным камнем или кариесом. И только грамотные врачи уточняют, вылез ли зуб таким или пятно появилось позднее. С этого момента началась наша маниакальная чистка зубов, постоянный контроль за состоянием эмали, но это уже совсем другая история.

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались