В чём польза киселя и как приготовить дома

Кисель – древнее блюдо, которое полезно для детей и взрослых. Какие легенды связаны с киселём, в чём его польза и как приготовить кисель в домашних условиях – читайте в этой статье.

Кисель – это студенистое блюдо, которое готовят из крахмала или из зерновых культур. Название пришло от старославянского слова «киселъ», что означает «кислый» или «квашенный». Кисель, получаемый путём заквашивания смеси воды с крупой или мукой из овса, ржи, пшеницы, является поистине русским народным блюдом. Существует даже «Сказание о Белгородцем колодце», когда кисель людей от погибели спас. В нём описывается, что люди уже хотели сдаться в плен печенегам, но старейшина предложил вырыть два колодца: в один налить болтушку, на которой кисель варится, а в другой –медовую сыту. Позвав нескольких печенегов для переговоров, они показали им такую диковинку, сказав, что в осаде в городе они могут долго прожить, так как их земля кормит. Удивились печенеги и отступили от города.

Кисель, сваренный на муке, относится к первым или вторым блюдам, а фруктово-ягодный кисель на крахмале – к десертам.

Когда я была ребёнком, в детском садике на вечернюю прогулку нам выносили большой расписной поднос, на котором стояли маленькие стаканчики, наполненные компотом или киселём. Набегавшись, мы выпивали их все без остатка, а затем нас начинали забирать родители по домам. Поэтому для нас, детей, эти напитки ассоциировались с радостью и встречей с родителями. В больницах этот напиток тоже часто встречается. Обычно его подают на полдник с небольшим перекусом. В основном он представляет собой чуть подслащённый, слегка студенистый напиток.

Действительно, кисель очень полезен, сытен, а ещё это недорогой продукт. Крахмал, содержащийся в продукте, является обволакивающим средством для желудка, а по эффективности может стать заменой дорогих лекарств. Кисель также способствует нормализации работы кишечника, так как крахмал является своеобразной пищей для полезных микроорганизмов, пребиотиком. Также напиток снижает всасываемость жиров и сложных углеводов, что снижает холестерин в крови и предотвращает резкие скачки уровня глюкозы в крови, а это особенно важно для больных диабетом второй степени. Это же способствует похудению. Немецкие учёные даже доказали, что крахмал предотвращает развитие злокачественных образований.
В зависимости от состава киселя, в нём могут присутствовать такие полезные вещества, как лизин, витамины B1, B2, PP, холин, калий, лецитин, метионин. Клюквенный кисель помогает при простуде. Вишнёвый обладает антисептическим действием. Яблочный кисель помогает при анемии, а рябиновый – при болезнях печени и мочевого пузыря, отличное мочегонное средство. Черничный кисель полезен для зрения.

Но есть и свои нюансы при употреблении и приготовлении киселя. Концентраты, которые продаются в магазинах, могут принести не столько пользы, сколько вреда, так как там содержится много сахарозы, красителей и консервантов. Поэтому готовить кисель лучше самим, используя муку или крахмал и качественные фрукты, ягоды.
Пить кисель не стоит перед сном, так как это довольно тяжёлый продукт. В день рекомендовано употреблять не больше двух чашек по 200 мл. Домашний кисель можно пить и во время беременности, так как он совершенно безвреден. Знакомить малышей с киселём можно с 7 месяцев. Главное, чтобы он был однокомпонентным, жидким, свежим, без сахара, из уже знакомых малышу компонентов. Начинать нужно с одной чайной ложечки, не больше 2-3 раз в неделю. С года до 3-х лет малышам можно давать по 100 мл киселя, а детям постарше можно увеличить до 200 мл в сутки.

Готовить кисель лучше в эмалированной посуде. Кисель лучше употреблять сразу после приготовления, в чуть остывшем виде, не оставляя его на ночь, даже в холодильнике, чтобы не образовалась вредная бактериальная флора. Хотя мой муж любитель варить кисель из магазинных пакетиков, я готовлю кисель для себя и детей из овса или картофельного крахмала. Вот пара простых рецептов, которые я использую для приготовления киселя.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Кисель на картофельном крахмале

Обычно из крахмала я варю кисель, используя замороженные ягоды. Для этого я размораживаю ягоды из морозилки. Затем наливаю 2 литра воды, нагреваю и закидываю в воду ягоды. Варю своеобразный компот. Крахмал 4-5 столовых ложек растворяю в стакане с холодной водой и эту смесь тонкой струйкой добавляю в кастрюльку с компотом. Довожу, помешивая, до кипения и снимаю с огня. Получившуюся консистенцию процеживаю через сито, чтобы убрать жмых от ягод, и разливаю по стаканам, чтобы остыл.

Овсяный кисель

Беру 1,5 стакана цельнозернового овса, промываю несколько раз водой. Затем заливаю в кастрюлю его водой полностью и оставляю на ночь. После этого сливаю воду, ещё раз промываю, а затем просушиваю его. Можно просушить его просто на противне или же в духовке на конвекции при 70 градусов до полного высыхания. После этого зёрна измельчаю в блендере, просеиваю через сито, отделив муку от шелухи. Перекладываю шелуху в кастрюлю, измеряя 10 ложек шелухи на литр воды. Довожу до кипения, жду 5 минут, процеживаю через марлю. И снова ставлю на огонь, добавив оставшуюся овсяную муку, предварительно перемешав её в небольшом количестве отвара. Варю ещё пару минут. Сняв с огня, ещё раз процеживаю и оставляю для остывания. Тёплый кисель готов к употреблению.

Кстати, жмых от зёрен после использования я выкидываю, но можно и использовать повторно, только кисель будет пожиже. В старину зёрна (закваску от киселя) настаивали по несколько раз, но кисель был уже не настолько сытный, далёк от первоначального использования, отсюда и поговорка «Седьмая вода на киселе». То есть настолько дальние родственники, что мало друг на друга похожи.

Про кисель есть много пословиц и поговорок, и очень часто он встречается в фольклоре, хотя бы вспомнить устойчивое выражение «молочные реки, кисельные берега», которое есть во многих сказках. Зачастую упоминание о нём означало сытость и достаток, а ещё он помогает сохранить здоровье. А это ли не самое главное в семье, чтобы все были накормленными, довольными и здоровыми?

А вы любите кисель? Какие ассоциации с ним?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались