Всё, что нужно знать о чистке зубов

Наш автор-стоматолог решила рассказать, как правильно чистить зубы себе и детям и дала важные рекомендации выбору пасты. Если хотите посещать стоматолога как можно реже, то эта статья вам будет полезна.

Что такое кариес и как с ним бороться

Кариес – инфекционный процесс, который провоцирует потерю основных химических элементов эмали: фтора, кальция. Он проявляется в виде меловидных пятен на зубах, а потом и в полости. Как это происходит? Налёт, образующийся на поверхности зубов, представляет собой скопление бактерий, остатков пищи (углеводы и белки), слюны и т.д. Бактерия, вызывающая кариес, называется streptococus mutans. Эта особа питается углеводами, находящимися в налёте. Она размножается и выделяет кислоты, которые разъедают эмаль наших зубов, нарушая их структуру. Бороться с ней можно двумя способами: лишить её углеводов, которые застревают в зубах; правильно чистить зубы и выбирать качественные средства гигиены.

Зубы необходимо чистить два раза в день: утром, после завтрака, и вечером, перед сном. Делать это следует правильно, чтобы максимально очистить все поверхности зубов.

Поверхностей зуба пять:

Каждый зубной ряд верхней и нижней челюстей делим на квадранты: два боковых, состоящих из жевательных зубов; центральный – от клыка до клыка. Чистить начинаем по квадрантам. Очерёдность не важна, главное – тщательность.

Как правильно чистить зубы

Движения щётки должны быть выметающие: от десны к жевательной поверхности (режущему краю у центральных зубов). Таких движений должно быть около 10 для вестибулярной и оральной поверхностей. Жевательные поверхности чистим возвратно-поступательными движениями, то есть «назад-вперёд». Этот метод чистки называется стандартным.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Как долго нужно чистить зубы

Чистка зубов должна занимать от 2 до 3 минут. Ребёнку зубы чистят взрослые, как минимум, лет до пяти. Малыш не в состоянии сделать это правильно. Как только он пойдет в школу, то сможет справляться с гигиеной зубов самостоятельно. Не забудьте его научить стандартному методу чистки. Для того, чтобы хорошо очистить контактные поверхности от остатков пищи, необходимо использовать зубную нить. Для детей можно приобрести стики с фиксированной на них зубной нитью. Я, как стоматолог, рада их появлению. Они очень удобны и заметно облегчают процесс чистки межзубных промежутков.

Как выбрать щётку

При выборе щётки следует руководствоваться тремя правилами:

Как выбрать пасту

Сейчас существует огромное количество паст: от самых дешёвых до дорогих. Если щётку можно приобрести из категории «эконом», то на пасте я бы не советовала экономить.

Для маленьких детей, не умеющих сплёвывать и полоскать рот, я всегда рекомендую пасту, не содержащую фтор (фториды). Несмотря на то, что фтор является одним из основных элементов эмали, он преимущественно поступает в организм с пищей и водой. Если фтора достаточно, то и паста, содержащая фтор, не нужна, особенно деткам, которые могут случайно её проглотить.

Хорошо, если паста будет содержать гидроксиапатит: кальций насыщает эмаль. В последнее время начали говорить о ксилите. Это спирт природного происхождения. Его можно обнаружить во фруктах, овощах. Он даже вырабатывается у человека с нормальным метаболизмом. Ксилит придаёт сладкий вкус, что является большим плюсом для детской зубной пасты. Кроме того, он убивает бактерию streptococus mutans. По сути, ксилит является углеводом, поэтому бактерия «наедается им до отвала», но переварить не может и погибает от голода. Идеально!

В комплексе ксилит и гидроксиапатит – хорошие друзья. Они повышают устойчивость эмали к кислотам и насыщают её. Я также рекомендую использовать реминерализирующие гели, которые необходимо наносить на уже очищенную поверхность зубов, для профилактики кариеса.

Самое важное – не забывайте о правильном питании и посещении стоматолога один раз в полгода.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались