Всё, что нужно знать о веснушках у детей

С наступлением солнечных дней на лице у детей рассыпаются веснушки. Почему «поцелуи солнца» появляются на курносых мордашках? Можно и нужно ли лечить пятна? Опасны веснушки или нет? Ответы ищите в статье Светланы Огорелкиной.

Веснушки — это небольшие пигментные пятна, которые могут располагаться на различных частях тела, в том числе и на лице. Обычно первые веснушки возникают в возрасте 5-6 лет, а к 30 годам начинают постепенно исчезать. В зимнее время года веснушки почти не видны, зато с первыми лучами солнца сразу становятся заметными.

Веснушки являются отклонением от нормы, но всё равно не опасны для здоровья ребёнка. Чаще всего «поцелуи солнца» появляются у детей со светлыми волосами и кожей, реже — у брюнетов.

Изучением веснушек занимаются долгое время, но до сих пор точная причина их возникновения неизвестна. Большинство учёных склоняются к мнению, что появление веснушек напрямую связано с генетикой. Именно от неё зависит интенсивность и количество пигментных образований. Благодаря солнечному свету мелкие «капельки» становятся более тёмными и многочисленными. Веснушки могут иметь временный и постоянный характер.

Карина Маслова, 25 лет:

- Впервые веснушки у сына появились в шестилетнем возрасте. До этого они не давали о себе знать. Лицо было полностью чистым. Сначала веснушки были совсем незаметными, но с возрастом стали более выраженными, их количество увеличивалось с каждым годом. Сыну они не мешали. Он спокойно к этому относится и не пытается от них избавиться, живёт с ними до сих пор и ни о чём не думает.


3 причины появления веснушек

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Наследственный фактор — одна из самых распространённых причин проявления пигментации у детей. Если у кого-то из родственников или родителей были веснушки, то у малышей возрастает риск их возникновения. За образование «поцелуев солнца» отвечает MC1R-ген, который связан с активной выработкой пигмента.
  2. Нарушение обмена веществ.
  3. Под воздействием солнца клетки кожи вырабатывают дополнительный меланин, защищающий её от ультрафиолетовых лучей. В осенне-зимний период веснушек почти не видно, а в весенне-летний сезон они становятся яркими и заметными.
© NinaMalyna / Фотобанк Фотодженика
Веснушки не опасны для детей, но долго находиться «поцелованным солнцем» на улице не рекомендуется, иначе веснушек станет ещё больше. Необходимо принимать меры предосторожности, так как у детей с конопушками кожа более чувствительна и склонна к различным ожогам.

Врачи советуют не трогать веснушки, это может быть опасно: после отбеливания повышается чувствительность кожи к ультрафиолету.

4 способа избавиться от веснушек

Не всем детям веснушки по душе, особенно девочкам. Представительницы прекрасного пола стараются от них быстрее избавиться. Вывести веснушки можно различными способами, которые подбираются в соответствии с особенностями кожных покровов и чувствительности.

1. Лазотерапия и химический пилинг кожи

Под воздействием лазера испаряются веснушки с кожных покровов вместе с пигментацией безболезненно и прямо на очаг. Но такой метод не даёт полной гарантии, что пигментные пятна не появятся снова. Благодаря пилингу снимается верхний слой кожи, в результате чего веснушки становятся незаметными.

2. Народные средства

Самым популярным способом избавления от веснушек считается сок лимона и лука, который наносится на кожу два раза в день.

Перейти в каталог
3. Жидкий азот

Кожа ребёнка обрабатывается азотом. После процедуры несколько дней ведётся наблюдение, возможны припухлость и даже покраснение. Если эти проявления не проходят длительное время, то нужно снова обращаться за медицинской помощью. Азот помогает не только избавиться от веснушек, но и выравнивает цвет лица.

4. Кварцевание

При этом способе кожа сильно шелушится, обесцвечивается, пропадает чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Проводится 10 сеансов через день под строгим контролем доктора.

Эти способы помогут сделать пятна менее заметными, но избавиться от веснушек полностью не удастся: рано или поздно они могут снова проявиться на коже.

Профилактика появления веснушек

  1. 1. Включение в ежедневный рацион витаминов группы А, С и РР, которые могут нормализовать выработку меланина и препятствуют возникновению пигментных пятен. Давать детям яблоки, цитрусовые, шиповник, кукурузу и следить за правильным питанием.
  2. 2. Не допускать пребывания ребёнка на улице в период активности солнца (с 12.00 до 15.00).
  3. 3. Носить солнцезащитные очки и кепки с козырьком.
  4. 4. Использовать детский солнцезащитный крем не менее 30 единиц в период нахождения на солнце. Достаточно наносить крем тонким слоем, чтобы защитить чувствительную кожу ребёнка от негативного влияния ультрафиолета.


Каждый ребёнок по-своему воспринимает веснушки на лице: для кого-то это изъян, от которого нужно срочно избавиться, для других — особый шарм, который придаёт ему уникальность. Удалять веснушки или нет — личное дело каждого.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались