У моих детей генетическое заболевание

«Когда к 5 месяцам количество пятен на теле сына стало увеличиваться, я забила тревогу. Педиатр отправила нас к генетику. После того, как мы прошли ряд специалистов, малышу был поставлен диагноз «нейрофиброматоз 1 типа».

До рождения первого ребёнка я читала много литературы о воспитании и уходе за детьми. Но когда родился сын, все знания оказались просто теорией: на практике применить их было сложно. Я благодарна своим родителям, они приходили мне на помощь в любую минуту.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
В первый месяц нас 3 раза навещал врач-педиатр в рамках патронажа. Эти визиты длились не более 10 минут. Ребёнка быстро осматривали, и я едва успевала задать все интересующие меня вопросы. Первый визит в поликлинику в месяц так же был достаточно быстрым. А примерно в 1,5 месяца я заметила у малыша на ножке пятно светло-бежевого цвета.

Тогда я не придала этому значения, хотя и вспомнила, что у мужа есть такие же пятна на теле. Когда я показала супругу ножку сына и спросила про его отметины, он сказал, что это просто родимые пятна, такие же есть у его сестры и отца.
Я успокоилась. На приёмах врач так же не обращала внимания на это пятно. Тревогу я забила, когда к 5 месяцам количество пятен стало увеличиваться. Они начали появляться на разных частях тела. Тогда на очередном приёме у педиатра в 6 месяцев я задала вопрос. Врач очень насторожилась, но в карточке ничего не написала, но направила к генетику.

Надо было видеть моё состояние на тот момент. Я перерыла весь Интернет, перечитала кучу литературы, но толком никакой информации не нашла. Буквально на следующий день я попыталась записать ребёнка к генетику, но получила отказ, так как не знала, с каким диагнозом нас направили. Также мне выдали список специалистов для обследования: невролог, окулист, дерматолог, онколог. Всех врачей мы прошли буквально за неделю. Малышу был поставлен диагноз «нейрофиброматоз 1 типа».

На приёме у генетика по чисто визуальному осмотру диагноз подтвердился. Нам предложили пройти дополнительное исследование крови для подтверждения диагноза. Мы отказались, так как эта процедура в нашем городе платная и довольно дорогая. На тот момент за анализ нужно было заплатить более 50 тысяч рублей, а поехать в Москву для бесплатной диагностики мы не имели возможности. К тому же это заболевание не поддаётся лечению.
Невролог нам выдал целый список ограничений: ребёнку нельзя загорать, принимать препараты, содержащие витамин В, ограничено выполнение массажей и физиопроцедур. В настоящее время пятен на теле сына около 20, они разного размера.

Когда я забеременела вторым ребёнком, то очень переживала, что диагноз повторится. Чего боялась, то и случилось. Второй сын родился уже с пятном на грудной клетке. Ему отменили все прививки в роддоме, наблюдали до момента выписки. Пятен больше не появилось. Однако мы рано радовались. В 2 месяца у сына тоже начали проявляться небольшие пятна. В этот раз я уже не переживала, знала, что это такое. Мы также прошли все обследования – генетик диагноз подтвердил.

Когда я стала изучать медицинскую литературу, выяснила, что это заболевание имеет высокую степень передачи по наследству и возникает в результате поломки 17-й хромосомной пары. В нашем случае эта болезнь идёт от прадеда моих детей. Он в своём детстве в далекие 1900 годы переболел цингой, и в результате случилась такая генетическая поломка.
По статистике, в мире на 3-5 тысяч новорождённых только 1 имеет это заболевание. Оно может проявиться в подростковом возрасте даже у детей, родители которых абсолютно здоровы. Среди основных проявлений нейрофиброматоза выделяют пигментные пятна цвета кофе с молоком. В особо тяжёлых случаях могут появляться подкожные опухоли, повреждаться зрительный и слуховой нервы.

Ещё до беременности мы с мужем мечтали о будущем. Уже тогда я сказала, что хотела бы видеть детей в рядах военных, так как сама когда-то мечтала попасть в армию. Но мои желания не сбылись. Наши дети, скорее всего, тоже не реализуют эту мечту из-за заболевания...

Но надо сказать, что жизнь наших детей от этого диагноза не поменялась. Да, есть определённые ограничения, периодически нужно проходить обследования. Нейрофиброматоз, к сожалению, не поддаётся лечению. Необходимо просто наблюдать и соблюдать правила, о которых расскажет невролог в каждом конкретном случае.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

В нашем блоге вы найдёте статьи на тему детского здоровья: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались