11 правил безопасности в жаркую погоду

Две мамы собрали в одну статью все рекомендации по безопасному отдыху с детьми в жаркую погоду.

Азиза Кабышева и Ольга Ферапонтова

Лето – пора отпусков и отдыха. Оно ассоциируется с берегом моря или речки, детьми, строящими замки из песка и весело перепрыгивающими через волны. Но пребывание на солнце в жаркую погоду может принести не только пользу, но и вред. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда столбик термометра поднимается выше 30 градусов Цельсия, жара становится невыносимой, особенно для маленьких детей. Как организовать пребывание маленьких детей на солнце без вреда их здоровью? Итак, вот 11 правил безопасности для детей в летнюю жару:

  1. Правильно выбранное место для отдыха – это половина успеха. Выбирайте спокойное место в тени, подальше от дороги, избегайте большого скопления людей. Если находитесь у водоёма, то желательно отдыхать на песчаном берегу под специальным тентом или защитным зонтом.

  2. Выходите с детьми на прогулку утром или вечером. Днем с 11 до 16 лучше избегать солнечных лучей (детям до 3-х лет вообще не рекомендуется пребывать под прямым воздействием солнечных лучей).

  3. Перед выходом на улицу обратите внимание на индекс ультрафиолетового излучения (УФ-индекс). Посмотреть его можно в телефоне в приложении «Погода». Если УФ-индекс выше трёх, то необходимы защитные средства от солнца; если индекс выше семи, то в такую погоду лучше остаться дома.

  4. Возьмите с собой чистую бутилированную воду. От сильной жары у ребёнка может быть обезвоживание организма. Следите, чтобы ребёнок выпивал достаточное количество чистой воды (не сладкой газировки!) каждые 15 минут.

  5. На протяжении всего пребывания на солнце пользуйтесь солнцезащитным кремом. Выбирайте крем с уровнем SPF (солнцезащитный фактор) больше 30. Используйте солнцезащитные крема, адаптированные по возрасту. Заранее необходимо определить чувствительность кожи вашего ребёнка к ним. Намажьте кожу предплечья: если в течение часа нет покраснения, то смело мажьте на всю кожу. Крем наносите однородным толстым слоем на открытые участки тела за 20-30 минут до выхода из дома. 

  6. Солнцезащитные очки. Ультрафиолетовые лучи могут нанести вред не только коже, но и глазам. Поэтому если вы с ребёнком много времени проводите на ярком солнце, то позаботьтесь о защите глаз. Очки нужно приобрести в специализированном магазине, оптике. На дужках обязательно должен быть указан индекс защиты от УФ-лучей.

  7. Одежду выбирайте лёгкую, свободного кроя, из натуральных тканей (лён или хлопок). Даже после нанесения защитного крема не одевайте на ребёнка слишком тонкую одежду, открывающую плечи, грудь и спину. Лучше выбрать светлую футболку или платье с небольшими рукавами. Для пляжа можно приобрести специальную одежду с солнцезащитными фильтрами. Когда солнце уходит, можно спокойно одевать милый купальник, трусики, шортики и маечки. Загар не главное, главное – безопасность.

  8. Панама. У ребёнка под палящим солнцем может случиться солнечный удар, поэтому всегда надевайте на детей панамки или другие головные уборы с широкими полями.

  9. Питание. В жаркую погоду аппетит у детей, как правило, уменьшается. Не надо заставлять ребёнка плотно есть перед прогулкой. Можно сделать 2-3 лёгких перекуса из овощей, фруктов или творожка до обеда, а полноценный приём пищи организовать вечером.

  10.  В часы повышенной солнечной активности ребёнку не рекомендуются физические нагрузки (прыжки на батутах, активные игры, аттракционы). Лучше это время провести в тени, сидя на траве или пледе. Можно почитать книгу, развлечься настольной игрой. Отлично подойдут игры с водой. Купать малыша в озере (или море) рекомендуется, когда температура воды не ниже 21 градуса, причём предварительно он должен некоторое время находиться в тени, чтобы не произошло перепада температур. Водные процедуры должны продолжаться не более 15-30 минут – всё зависит от возраста и погодных условий. Во время купания нужно побуждать малыша двигаться, чтобы он не замёрз.

  11.  Ребёнок любого возраста в воде должен всегда находиться только под присмотром взрослых. Даже если малыш купается в мелком бассейне на берегу – всё равно не сводите с него глаз. Уже годовалый малыш должен знать запреты, например, нельзя набирать морскую воду в рот. Детям всегда старайтесь одевать защитные жилеты, круги, нарукавники и другие приспособления, позволяющие держать верхнюю часть тела над водой.

А если ожог?

Если малыш всё-таки получил ожог, то, в первую очередь, нужно облегчить боль: смочить повреждённые участки кожи прохладной водой, на лоб и плечики можно приложить прохладное полотенце на 10-15 минут. Можно смазать покрасневшие места пантенолом, а также дать ребёнку парацетамол (дозировка по возрасту).

Ребёнок тонет. Что делать?

Очень часто дети тонут на глазах взрослых, которые даже не понимают происходящей ситуации. Ребёнок, который тонет, часто не может размахивать руками, звать на помощь, не способен плыть в сторону взрослых или схватиться за предметы. 

Основные признаки, по которым можно понять, что ребёнок тонет:

Первая помощь:

Один в машине

В жару старайтесь находиться в хорошо проветриваемых помещениях, пользуйтесь кондиционером. Никогда не оставляйте ребёнка одного в помещениях с отсутствием циркуляции воздуха, особенно в машинах, даже если отлучаетесь всего на пару минут. При появлении таких симптомов у малыша, как отдышка, учащение пульса, повышение температуры, сонливость, головокружение, судороги нужно немедленно обратиться к врачу. 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Помните: от правильно организованного летнего отдыха у детей улучшается не только самочувствие, но и эмоциональное состояние. При соблюдении простых правил поведения в жаркую погоду отдых пойдёт только на пользу и укрепит иммунитет малыша на долгую зиму.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались