7 идей, как приучить ребёнка убирать игрушки

Иной раз зайдёшь в детскую — а там словно минное поле: разбросанные игрушки так и норовят попасть под ноги. Только не спешите читать нотации ребёнку о беспорядке. Лучше прочитайте статью нашего автора, она знает, что делать в такой ситуации.

К огда моему ребёнку было два года, я с гордо поднятой головой хвалилась при каждом случае, что дочка сама убирает игрушки. И была твёрдо убеждена, что это моя заслуга. С самого раннего возраста я показывала пример, мы вместе убирали в комнате, я хвалила дочь за порядок и думала, что так будет всегда. Наивная.

- Давай, мама, убирай игрушки сама!
- Мама, мне некогда убирать. Я занята.
- Я не хочу и не буду!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда я услышала эти фразы от своей трёхлетней дочери, они перевернули всё моё идеально-книжное знание о детской психологии. «Правильная» мама отказывалась понимать, где была допущена ошибка. А между тем маленький человек рос, у него появлялись свои потребности, желания, своё мнение, а ещё возрастной кризис, на который принято всё сваливать.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!


Тогда я решила взглянуть на ситуацию иначе. Поставила себя на место ребёнка и представила, что бы мне хотелось услышать от мамы, какие её действия мотивировали ли бы меня убирать игрушки? Постепенно такой подход стал работать. Не всегда одно и то же помогало, зачастую приходилось придумывать новые способы. Терпение в этом вопросе превыше всего. Крики и приказы – дело заведомо провальное. Поэтому способы я подбирала индивидуально.

7 способов, как приучить ребёнка убирать игрушки

1.

Соревновательный дух. Как дети любят соревноваться, знают все. Поэтому фраза «Кто быстрее?» может привести к порядку. Но каждый день этим злоупотреблять не стоит, становится неинтересно.

2. Прятать под разбросанными игрушками подсказки: предметы, которые нужно собрать. Допустим, пять магнитиков или все кольца пирамидки. Как только ребёнок соберёт необходимое, можно угостить его чем-то вкусным: яблоком, морковью, орехами. Конфеты исключены. В качестве гостинца за старание подойдёт любимое лакомство малыша. Преподносить его стоит тоже в игровой форме: «Потрудилась наша зайка, убрала всё и отыскала, а к этому времени поспела в огороде морковка». Лично я против конфет. Сладкоежки могут начать манипулировать.

3. Составить карту уборки, за каждую уборку давать наклейку. Как только ребёнок собирает определённое количество наклеек, он получает вознаграждение. Например, поход в детский центр. Отличная мотивация. Думаю, этот метод подходит детям ближе к четырём годам. У нас именно к этому возрасту такое заходило на ура.

4. Метод «Я молодец!» работает всегда. Убираю игрушки и громко хвалю себя: «Какая же я всё-таки молодец!». Мой ребёнок тут же начинает убирать игрушки: «Нет, это я молодец! Видишь?». Возможно, психологически это неверный подход. Но я сторонница разных способов, этот метод у меня запасной. Использую его, когда нужно быстро навести порядок.

5. При малейших попытках ребёнка убрать игрушки нужно искренне хвалить его и стараться замечать положительное. Не так: «Опять ты беспорядок устроила», а «Ого! Ты сама так аккуратно сложила носки».



6. Играть и убирать — отличный способ для всех возрастов. Тут уже надо смахнуть пыль со своего воображения и постоянно придумывать новые сценарии. Мы либо экскаваторы, либо сценку разыгрываем с предметами, либо великаны в стране лилипутов и должны убрать всё на место, чтобы никого случайно не раздавить. Можно посадить ребёнка к себе на спину, чтобы он вообразил будто скачет на коне и осматривает свои владения: где непорядок – убрать всё по местам. Тут идей может быть масса.

7. Психотерапевтические сказки перед сном идеально помогают красиво и полезно завершить день. Могу сказать одно – это работает. Любая проблема может разрешиться. Главное – подобрать сказку или сочинить собственную, опираясь на опыт профессионалов в этом деле.

Большую роль играет желание мамы и её терпение. Любое учение превратится в игру и принесёт массу положительных эмоций. Порой, необходимо быть ребёнком, иногда – рассудительным взрослым, в каких-то ситуациях стать другом и тогда вопрос «Как приучить ребёнка убирать игрушки?» разрешится сам собой.

А как вы приучаете детей убирать игрушки? 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Праздник
13 марта 2024
За что мы любим Наурыз?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались