Вечный вопрос: чем занять ребёнка летом? Или всё же дать ему отдохнуть? Я сторонница того, чтобы дети летом сильно не расслаблялись. Считаю, что заниматься с ними необходимо и в три тёплых месяца, но так, чтобы ребёнку это было в удовольствие.

Нам повезло: у нас одна бабушка живёт в городе, а другая – в деревне. Поэтому к одной мы ездим развиваться умственно (учиться читать, считать, логически мыслить и т.д.), а к другой – прививать любовь к труду и получать полезные жизненные навыки. Моему сыну Ивану 4,5 года, и ему очень нравится чередовать выходные то у одной, то у другой бабушки.

Многие детки не хотят ехать за город надолго, считают, что без гаджетов и интернета очень скучно. А мы нашли интересную альтернативу современной технике и электронике, вот наши 8 занятий в деревне.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

9 увлекательных занятий для ребёнка в деревне

1. Почти все малыши любят помогать поливать огород, и мой Ваня не исключение. У нас для этих целей есть небольшая леечка и таз, в котором скапливается дождевая вода. Кроме того, бабушка выделила нам грядку, куда мы посадили вместе с сыном различную зелень, пару огурцов, морковь, редиску и несколько цветочков. Наибольшую радость сынок получает, когда ему в руки дают шланг со специальной насадкой, как у душа. Поливать огород из шланга он может бесконечно!

2. У нашей бабушки в хозяйстве есть собака, кот, 2 козы, 5 козлят и 15 кур с петухом и цыплятами. Каждый день мы с сынишкой помогаем их кормить, особенно ему нравится копать червей для курочек и помогать собирать опавшие яблоки для козочек, при этом мы устраиваем соревнование, кто больше соберет. 

3. А вы когда-нибудь прыгали в сене? Это любимое занятие моего детства, а теперь и сына. Но сначала надо это сено собрать и отвезти на сеновал. А когда сено сушится, Ваня отвечает за его сохранность: если видит, что приближается дождевая туча, то сразу зовет нас, чтобы мы его собрали и укрыли от дождя.

4. Нельзя забывать и о столярном деле, в этом нам помогает дедушка. Они вместе что-то мастерят своими руками: кормушки, табуретки, полочки. Забить гвоздь, подать инструмент, подобрать необходимые детали, а главное – получить результат в виде нужного и полезного предмета – для мальчишек всё это важно и интересно.

5. Летом мы запасаем множество интересных вещиц, которые нам пригождаются для поделок в течение года: шишки, ракушки, веточки, камушки, цветочки и т.д. Для этого у нас есть специальный сундучок, куда мы складываем свои находки. Потом в садике удивляем всех своими поделками из природных материалов.

6. Когда идём в лес – а он у нас начинается сразу за огородом – берём с собой брошюрку о ягодах и грибах, сопоставляем картинки, учим названия, проговариваем съедобные и несъедобные. Ваня уже специалист в этом, и ему это очень нравится.

7. Не стоит забывать и о подвижных играх: футбол, бадминтон, бег на перегонки, плескание в озере, поиск сокровищ по карте. Это весело для всех детей!

8. Самое любимое занятие у бабушки летом – это, конечно же, сбор урожая, особенно ягод. Каждый день мы ходим и проверяем, не поспела ли наша земляника, клубника, малина. Ягоды мы пока ещё чаще собираем в рот, а вот поиск огурцов превращается в увлекательную игру «Кто найдёт самый большой огурец».

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

9. Ваня любит помогать делать заготовки на зиму. Ему нравится наблюдать, как сушатся яблоки или груши, переворачивать их, при этом обязательно пара кусочков куда-то пропадают. В прошлом году помогал перекручивать смородину для варенья. Оказывается, ручная мясорубка может принести море радости ребёнку!

В каком возрасте все эти загородные занятия будут интересны малышу? Это зависит от самого ребёнка. Если работу преподносить в качестве игры, то ребёнок может заинтересоваться и с 1,5 лет. Мы в этом возрасте начинали поливать, сажать картошку, собирать цветочки для бабушки и мамы, кидать зёрнышки курочкам, искать яйца в гнёздах, подметать и т.д.

Главное – не забывайте хвалить своего ребёнка и показывать пример, как надо правильно делать. Никогда не заставляйте его, помните, что это всё-таки очень маленький человек. Тогда ваш малыш будет с радостью ездить в деревню к бабушке и дедушке.

И ещё один маленький совет. Ване нравится, когда мы перед поездкой к бабушке покупаем ему новую полезную игрушку или вещь, которая ему может пригодиться: лейка, лопатка, грабельки, ведёрко, тачка, большой грузовик, у которого откидывается кузов, резиновые сапожки, сачок, красивая баночка для сбора ягод, набор инструментов, похожих на дедушкины и многое другое. Столько осенью будет приятных и полезных воспоминаний о лете, которые ребёнок с теплотой будет вспоминать всю жизнь.

А ваши дети любят отдых в деревне?
 Поделитесь в комментариях!