«Беби-блюз» - это депрессия или нет?

Наш автор-психолог рассказывает, чем отличается «беби-блюз» от послеродовой депрессии и даёт полезную памятку всем, кто сталкивался с их симптомами.

В последнее время медицинский термин «послеродовая депрессия» перешёл из научных статей в обывательский разговор. Часто используется в обиходе для описания сниженного настроения молодой мамы. Статистика говорит о том, что истинной послеродовой депрессии подвержено около 20% всех матерей, и диагностируется она через полгода после появления на свет ребёнка. А вот сразу после родов у мам может появиться состояние, которое в Европе имеет название «baby blues».

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Что такое послеродовая хандра или «бэби-блюз»

Это состояние грусти и печали, которое возникает через пару дней после родов и может продолжаться до полутора месяцев. По мнению исследователей, «беби-блюз» знаком почти всем рожавшим женщинам.

Физиологической основой материнского блюза является: резкая смена гормонального фона, недосып, нарушение привычного образа жизни. Психологическая причина таится в низкой самооценке, завышенных ожиданиях других и, как следствие, представлении о себе как неидеальной матери. Зачастую во многих семьях, где недавно появился малыш, молодой маме уделяют гораздо меньше внимания, чем во время беременности.

Неконтролируемые колебания настроения подкрепляются рассуждениями родственников про:

К сожалению, мужья и новоиспечённые бабушки недооценивают опасность подобных нравоучений, которые могут перевести маму из «беби-блюза» в глубокую послеродовую депрессию. В случае аффективного расстройства женщине не помогут советы, здесь необходима помощь психотерапевта и даже медикаментозное лечение. К сожалению, даже при лёгкой постнатальной депрессии существует угроза попытки суицида.

В каких случаях стоит обращаться за помощью

Если вы сами молодая мама или среди вашего окружения есть те, кто недавно родил ребёнка, обратите внимание на следующие симптомы:

Можно бесплатно пройти онлайн-тест на выраженность послеродовой депрессии.

Симптомы послеродовой депрессии могут обостряться в разлуке мамы с малышом, поэтому преждевременно родившие женщины находятся в группе риска.
По мнению психологов, признаки подавленного состояния постепенно пропадают по мере адаптации мамы к материнству и своей новой социальной роли. Если после родов прошло более полугода, но эмоциональное состояние женщины не улучшается, необходимо обратиться к специалистам – психологу, психотерапевту, психиатру. Бесплатную психологическую или психотерапевтическую помощь можно получить в женской консультации, роддоме, городской поликлинике, частных центрах.

Чем помочь женщине в послеродовой депрессии

После того, как в новостях осветили трагический случай послеродовой депрессии, многие женщины стали делиться переживаниями и открыто рассказывать о трудностях материнства. Например, о том, как они страдают от чувства вины из-за усталости и плохого настроения, когда родственники ждут от них восторга от рождения малыша.

Небольшая памятка, которая поможет сориентироваться, если есть риск, что у вашей жены, сестры, подруги послеродовая депрессия:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Есть вопросы к нашему автору-психологу? Задавайте в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались