Как назначают платные анализы ради денег

Наблюдаться по месту жительства или в платной клинике? Такой вопрос стоит перед каждой беременной женщиной. Анастасия столкнулась с тем, что в частной клинике у врачей есть план по доходу в кассу, и их назначения анализов могут оказаться лишними. Замечали такое?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда я узнала о своей неожиданной беременности, в России бушевала вторая волна коронавируса. Я очень боялась идти в женскую консультацию, боялась, что многие врачи и пациенты могут болеть. У меня достаточно много знакомых работает в медицине, и все они рассказывали, как их коллеги только вчера принимали пациентов, а сегодня уже на больничном.

Я долго думала, куда идти: в женскую консультацию или в частную клинику. В итоге после советов подруг и разговоров с ними я решила обратиться в платную. Я рассчитывала на то, что там меньше поток людей и уберечься от контактов проще. Решила начать с УЗИ и сдачи всех анализов. Первую часть анализов и УЗИ я сдала в частной клинике, вышло около 10 тысяч рублей.

В клинике можно было купить контракт или платить отдельно за всё, я выбрала второй вариант. Мои планы были таковы: приходить раз в месяц на приём, получить справку о беременности, отдельно платить за какие-то анализы и ничего лишнего не сдавать.

Я попала к врачу, которую раньше не знала, и сказала ей, какие анализы хочу сдать. Все, кроме одного, который не влияет на беременность и не относится к инфекциям. Просто этот анализ берётся больно, и не хотелось лишний раз рисковать, тем более отличный результат этого анализа у меня был, я делала его примерно год назад.

Врач сказала: «Хорошо», но на следующем приёме стала мне говорить, что этот анализ берётся так же, как и все остальные, только на разные стёкла, т.е. мне можно не переживать о том, что это болезненно или рискованно. Анализ стоил 1500 рублей. Поверив врачу, я согласилась на этот анализ, хотя сомнения были. Также она мне выписала направления на следующие анализы на 16 тысяч рублей, вписав туда расширенный анализ крови за тысячу рублей, хотя за неделю до этого я сдавала его, и результат был отличным. Когда я спросила, зачем опять его сдавать, она ответила, что лишним не будет.

Уже на кассе у меня стал потягивать низ живота, потом в дороге сильнее. Вернувшись домой, я распереживалась и стала звонить знакомым врачам. Они мне сказали, что не надо было вообще торопиться с анализами, зачем я поспешила и тем более сдала этот анализ. Я позвонила в ту самую клинику, где сдавала анализы, и попросила позвать врача к телефону. Я ей сказала о своём самочувствии, на что получила ответ: «После этого анализа такие боли естественны, спустя некоторое время они должны пройти». Я в недоумении говорю ей: «Но ведь вы сказали, что все анализы берутся одинаково, только на разные стёкла!» Я очень переживала, у меня не было никаких подобных ощущений раньше. Благо, что всё хорошо закончилось.

Немного позже я узнала от знакомого врача, который работал тоже в частной клинике, но с другой направленностью, что у каждого доктора есть план – надо принести в кассу 200 тысяч рублей в месяц. Именно поэтому они разводят, как могут, пациентов на различные дополнительные анализы. Естественно, после такого обмана я поняла, что ходить в эту клинику опасно. Купив респиратор, я обратилась в женскую консультацию, где наблюдалась в первую беременность.
Начала выбирать специалиста, ориентируясь на отзывы, поскольку врач, которая вела предыдущую беременность, находилась в декретном отпуске, а доктор, который тоже очень грамотный и тактичный, был откомандирован работать с ковидными в другую клинику. Когда он вернётся – информации не было. В итоге, перечитав все отзывы, я пришла к врачу-мужчине, на работу которого не было плохих отзывов. Все анализы у меня были сделаны платно, мне нужна была только справка о беременности и направление на первый скрининг.

Когда я собралась прийти на приём во второй раз в ЖК, то обнаружила, что записи к этому врачу нет. Мне пришлось опять читать все отзывы про докторов. Я заметила одного молодого врача, про которую тоже не было плохих отзывов. Была пара комментариев о ней, что она молодая и вежливая. Я подумала, что это мой вариант. Ведь больше всего я боялась попасть к злюке, которая будет хамить или грубить.

На приёмы я стала ходить к ней, она действительно была очень милая девушка, всё точно оформляла, назначала, приём всегда проходил позитивно. В процессе наблюдения беременности у неё я поняла, что она ещё и очень грамотная в своей работе. Наблюдаться у неё было приятно и комфортно. А сколько денег я смогла сэкономить, наблюдаясь в консультации по ОМС!
Из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в регионе я отказалась проходить обходной лист в поликлинике. По закону он не является обязательным условием при поступлении в роддом. А так как потенциальная польза меньше, чем риск подхватить в очередях инфекции, я написала отказ. А вообще я слежу за своим здоровьем, регулярно хожу к врачам на осмотр, поэтому я была спокойна. А ЭКГ сделали прямо в женской консультации.

Вот таким непростым путём я пришла к верному решению и всем советую. По ОМС – это не значит плохо и опасно, а наоборот, есть хорошие грамотные специалисты, ответственные за свои действия. А ещё это экономия ваших денег. Также хочу отметить, что важно не только, какие врачи, но и какие пациенты. От нас многое зависит, ведь врач одна, а нас много, и наше хорошее позитивное настроение никогда не будет лишним на приёме.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались