Как я смогла наладить грудное вскармливание двойни

Не все мамы могут наладить грудное вскармливание и одного малыша, а уж организовать кормление двоих сразу — непростая задача. Какие позы подойдут? Какие ошибки совершают мамы двойни? Читайте историю Елены.

Ещё до того, как забеременела, я попала на женский курс, который был обо всем по чуть-чуть. На курсе ведущая также освещала тему естественных родов и грудного вскармливания. Преимуществ грудного вскармливания оказалось достаточно:

Я вдохновилась на длительное грудное вскармливание. Но, когда я узнала о том, что у меня будет двойня, была озадачена. Я не знала, смогу ли я организовать этот процесс. Однако моя вера и помощь родственников сделали своё дело. Я кормила своих двойняшек до года: моя дочка сама отказалась от груди, а сына пришлось отлучить за компанию.

После трёх месяцев я перевела их на смешанное вскармливание, так как мы перелетели жить в Турцию, и весь этот процесс перелёта, переезда с маленькими детьми вызвал у меня большой стресс. Молоко пропало. Как я ни пыталась, без помощи смеси было не обойтись. Только мой муж вручил голодным детям по бутылке и они наконец-то спокойно уснули – молоко каким-то чудом вернулось. Я продолжила преимущественно кормить грудью, а смесь использовала в крайних случаях.

Как я мечтала, чтобы меня кто-то научил, объяснил до рождения детей, как же их кормить. Однако в роддоме таких людей не было, и профессиональную помощь я смогла получить только через неделю, когда совершила все возможные ошибки.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

3 ошибки при грудном вскармливании двойни

1. Кормила детей по часам

Кормить нужно было по требованию. Причём по требованию самого голодного. А второго ребёнка кормить вместе с братом и сестрой, даже если он спит – для синхронизации ритмов и предотвращения ситуации постоянного кормления. Первые дни со мной так и случилось: одного я кормила – потом просыпался другой.

2. Не подготовилась технически

Надо было с собой взять специальную подушку для кормления двойни, чтобы спокойно кормить одновременно двоих детей.

3. Не привлекла помощников

Очень жалею, что рожала бесплатно. Не было возможности взять платную палату с возможностью посещения родственниками, ибо только что родившей женщине не очень легко встать и взять одного ребёнка. А уж двоих тем более, да ещё и приноровиться их уложить так, чтобы покормить их одновременно.

Когда мы вернулись домой, я смогла вызвать на дом консультанта по грудному вскармливанию, которая и объяснила мне, что детей лучше кормить одновременно.

Позиции для грудного вскармливания двойни

Вот основные позиции для грудного вскармливания:

От себя добавлю, что все эти позиции просто прекрасны, когда ваши двойняшки подросли, где-то после шести месяцев. А вот до того очень и очень помогает специальная подушка для кормления двойни.

Плюсы подушки для кормления двойни

Не нужно громоздить одиночные подушки: что-то всё время подкладывать, чтобы наконец-то подобрать удобную позицию для кормления. Легко использовать: просто одел, положил деток — и вперёд.

Но есть и минусы этой подушки:

В заключение я хочу сказать, что кормление двойни грудью или из бутылочки – без помощников трудно. Но это возможно! Я методом проб и ошибок нашла свой способ, который подошёл мне и позволил мне дать моим детям грудное вскармливание до года. Если у вас есть желание кормить грудью – пробуйте, ищите помощь, поддержку специалистов, пропускайте мимо ушей мнение людей, которые сразу будут вручать вам смесь. Верьте в себя. Однако иногда стоит и смириться. Как в моей ситуации с полным отсутствием молока из-за стресса.

Читайте в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались