Крупный ребёнок: беременность и роды

Сегодня количество крупных новорождённых увеличилось. Причины такой тенденции разные: наследственность, несоблюдение диеты, переношенная беременность и т.д. Когда беременной сообщают, что её ребёнок крупный – это повод для тщательной подготовки к предстоящим родам. Мамам будущих крепышей читать обязательно.

Крупным считается малыш, который рождается с весом более 4 кг и ростом от 54 см. Такой размер может стать показанием для проведения операции кесарево сечение. Например, в нашем роддоме порогом считается 4400 г. Если УЗИ покажет больше, то естественные роды принимать откажутся.

Но ультразвуковое исследование бывает ошибочным. Моей знакомой перед родами поставили вес ребёнка 4300 г, а малышка родилась 4700 г. Хорошо, что всё прошло более или менее гладко, мама и кроха здоровы. Но последствия могли быть и другими.

У меня двое детей. И если первый раз я совершенно была не готова к осложнениям, которые могут произойти при такой особенности, то во второй раз с умом подошла к этой ситуации.

Первые роды

В первую беременность в женской консультации я попала к приятному молодому врачу. Мне ни разу не сказали о том, что вес ребёнка выходит за пределы нормы. В принципе, я и сама могла догадаться, ведь тоже родилась крупной (4400 г), хотя моя мама всегда была стройной и невысокой девушкой. Роды у неё прошли с осложнениями. Но вокруг меня все говорили только про хороший настрой, и я считала это главным.

Беременность проходила легко. Однако живот рос быстро, поэтому кожа сильно чесалась. Мне не помогали никакие кремы и масла. Плюс живот располагался очень низко, и к концу беременности мне было сложно передвигаться, а бандаж давил.

Роды были тяжёлыми, длились они чуть более 12 часов. Врачи говорили, что кости бёдер у меня подвижные, но родовая деятельность во время потуг прекратилась. Мне кололи окситоцин и вызывали схватки заново. Процесс пошёл только после того, как сделали надрез. Когда ребёнок родился, я просто не поверила своим глазам. По размерам малыш мог запросто сойти за трёхмесячного: вес – 4540 г, рост – 62 см.

После родов у меня началось сильное кровотечение, потом меня трясло несколько часов. Ребёнок родился фиолетового цвета, с гипоксией и гематомой на глазу.

В роддоме я провела неделю, мне делали переливание и не хотели выписывать из-за низкого гемоглобина. Он у меня, в принципе, никогда не бывает очень высоким, как и давление, но тогда врач сказал, что показатель был в районе 50. Три дня я ходила по стенке, мне запрещали закрываться в туалете, на всякий случай. А как я поднимала малыша, чтобы покачать или поменять подгузник, это отдельная история. Ещё проблемой был огромный живот, который хоть и стал «пустым», но никуда не делся. Бельё в роддоме было запрещено. Всю неделю я мучилась. Только, когда приехала домой и смогла надеть бандаж, мне стало легче.
Ещё одна проблема, которая появилась после первой беременности, это растяжки и диастаз. Сколько упражнений я ни делала – ничего не помогало.

У малыша была небольшая желтушка, поэтому его грели под лампой. В целом он родился здоровым, за неделю порозовел, а глаз почти поправился. Но потом мы заметили, что ребёнок очень беспокойный: он кричал сутками напролёт до четырёх месяцев. Сейчас ему пять лет, и у него есть некоторые неврологические проблемы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Вторые роды

Во вторую беременность я уже была готова ко всему. Знала, что будет большой живот, заранее перекопала весь Интернет и нашла удобный бандаж. Я понимала, что роды могут пройти с осложнениями, поэтому основательно подошла к выбору роддома. Решила, что после родов, скорее всего, будет тяжело, и искала варианты, где муж сможет жить со мной в одной палате.



Ещё я договорилась с мамой, что сразу после родов она приедет погостить к нам на пару недель.

Малышка родилась 3960 г и 56 см. Роды проходили тяжело: дочка шла с вытянутой ручкой. Ребёнка после родов отдали папе, а меня повезли в операционную. На следующий день мне сделали переливание. Но в этот раз всё прошло легче, потому что я подготовилась, и рядом всегда находился муж.

Я собрала, наверное, почти все возможные осложнения, характерные для подобных родов. Хочу, чтобы вы всё это знали и были подготовлены лучше, чем я в первый раз. Никто из врачей, к сожалению, ни о чём таком не предупреждает. Я поговорила с мамами, которые родили крупных детей, и они поделились своим опытом.

Что говорят мамы крепышей

Екатерина, дети – 4030 г и 4412 г, рост 52 см

«Я родила деток с разницей в 10 лет. Беременности были диаметрально разные. В 20 лет я её почти не заметила. А в 30 уже было ощутимее по состоянию здоровья. Но всё зависит от головы, настроя и эмоций. Роды были естественные, в срок, без осложнений. Дальнейшие проблемы, как и у всех мам крепышей, наверное, из-за крупного веса и постоянных подъёмов коляски с малышом, были связаны с болями в спине. Но ко всему привыкаешь. Муж спасает массажем. Спасибо ему».

 Анастасия, дети – 4260 г и 3980 г

«Родила одну за другой, в 33 и 34 года. Разница у детей год и три месяца. Рожала сама, без стимуляции и анестезии. Но в первом и во втором случае были разрывы и швы».

Марина, дети – 3740 г и 4970 г, рост 55 см

«За время второй беременности я набрала около 11 кг. Беременность вначале проходила тяжело. Была угроза. Я сама настояла на операции кесарево сечение. Сейчас сыну два года. Только по росту он выше среднего. Педиатры шутили, что я откормила его на яблоках».

Ольга, дети – 3400 г, 3480 г и 4400 г

«Третья беременность была очень тяжёлой. Из-за огромного живота на последних сроках я не могла ходить далеко. Даже посуду мыть было сложно, приходилось опираться на раковину. Роды прошли труднее, чем предыдущие, но по времени оказались недолгими, всё было без осложнений».

Елена, сын – 4750 г, рост 57 см

«Беременность проходила без осложнений. Перед родами я даже занималась переездом на новую квартиру. На последнем УЗИ мне сказали, что ребёнок будет крупный, но в роддоме по размеру живота сообщили, что не более 3500 г. УЗИ делать отказались. Я уже перехаживала неделю, когда стали стимулировать. Я пыталась родить сама 12 часов, потом меня экстренно отправили на кесарево. Хотя за полчаса до этого акушерка говорила: «Ещё немного и родим». Я не хотела операцию, так как настроила себя на естественные роды. Теперь рада, что сделали КС. Мы не ожидали, что ребёнок будет такой крупный. В роддоме было тяжело: шов болит, а малыша надо кормить. Потом живот ещё месяц беспокоил. Кормила грудью, сама не думала, что смогу. Поначалу докармливала смесью. Вот уже в 1-й класс пойдёт. По росту сын и сейчас опережает ребят».

Мария, сын – 4 кг

«Первого ребёнка я родила в 23 года. Беременность была тяжёлая: два триместра токсикоза, два стационара в больнице по гипоксии. Ходила полные 42 недели. Прибавила во время беременности всего 8 кг. Последнее УЗИ за три дня до родов показало вес ребёнка 3300 г (+/- 200 г) и рост 51 см. Рожала сама. Роды длились почти 12 часов, с большим трудом сын появлялся на свет. Врачи вокруг охали и ахали: что же это я никак не разрожусь. Из-за неправильного результата УЗИ врачи не обратили внимания на размеры моего таза, который оказался узким, поэтому были проблемы с родоразрешением. Ребёнок заработал при родах кефалогемотому, с которой мы пролежали в роддоме дольше, чем положено. А потом ещё и ездили в больницу прокалывать. Сама я ужасно «порвалась», месяц мне нельзя было сидеть и совершать физические нагрузки. Но, слава Богу, уже всё хорошо. Сейчас среди сверстников сын выделяется и ростом, и телосложением».

Татьяна, дети – 4050 г и 4500 г, рост 57 см

«Первая беременность длилась 40 недель и два дня, вторая – 39 недель и три дня. Оба раза живот был заметен уже к 12 неделе. Вес прибавлялся быстро. В общей сложности я набрала 20 кг. Роды прошли отлично».

Анастасия, дети – 4150 г и 56 см, 4550 г и 57 см, 4150 г и 58 см

«Все трое сыновей родились с помощью операции кесарево сечение. Третье КС делали в 37 недель. Беременность была обычной».


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Читайте также в нашем блоге:

«Мои роды чуть не прошли
без врача»


Трижды сложные роды



«Вторые роды были моей компенсацией
за тяжёлые первые»

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались