Трижды сложные роды

Беременность и роды Алёны Исаевой оказались непростыми: маловодие, тазовое предлежание, а самое страшное – то, что малыш закричал не сразу. Хотите узнать, чем закончилась эта история? Открывайте новую статью.

Моя вторая беременность протекала спокойно. Тест с двумя полосками, токсикоз, УЗИ, шевеления – всё стандартно. На втором скрининге доктор сказала об умеренном маловодии, пояснив, что у меня нижняя граница нормы. Но, в целом, всё хорошо.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
ПДР была назначена на 12 октября. Однако в ночь с 9 на 10 октября у меня начали подтекать воды. Я поняла, что день встречи с малюткой настал. Я разбудила мужа, спокойно собралась, и мы поехали в роддом.

В приёмном отделении оформили необходимые бумаги, а затем меня положили в предродовое. Схваток практически не было, и я решила немного вздремнуть. Но в это время пришла акушерка и отправила в кабинет УЗИ. Тогда я ещё не знала, что что-то идёт не так, и спокойно шла по слабоосвещённому коридору в соседнее отделение.
В кабинете УЗИ сидела заспанная врач и пыталась запустить аппарат. Когда ей это удалось, она, часто моргая, стала сосредоточенно водить датчиком по моему животу. «Да, так и есть, тазовое предлежание, уровень околоплодных вод имеет низкий индекс», – сказала она. В ночной тишине эти слова прозвучали резко и, как мне показалось, очень громко. В кабинете воцарилось молчание, только аппарат немного жужжал. Я сразу подумала о том, что будут делать кесарево сечение. Я была настолько ошарашена, что даже не расплакалась, услышав эту неприятную новость. Непонятно лишь было, как мой малыш на таком большом сроке при имеющемся маловодии смог перевернуться? Когда я в последний раз приходила на приём к гинекологу, положение плода было головным.

Только вернувшись в палату, я осмелилась задать сопровождавшей меня акушерке вопрос, будут ли мне делать кесарево сечение. «Прооперировать всегда успеем, пока посмотрим, как пойдёт дело», – спокойно ответила она.

Мне поставили окситоцин и стали наблюдать за моим состоянием. Стимулированные схватки всегда более болезненные, чем естественные, но самая большая трудность была впереди. Плоду надо было пройти по родовым путям с малым количеством околоплодной жидкости, да ещё попой вперёд. Это было очень тяжело. Но, слава богу, и этот период был позади.
Следующее испытание не заставило себя долго ждать: ребёнок не закричал. Он был маленький, синюшный и не издавал ни звука. Вот тут уже стало по-настоящему страшно. Манипуляции врачей были безрезультатными. Я взмолилась о своём малыше: «Господи, вдохни в него жизнь. Помоги!» После этого мой мальчик издал жалобный писк, который постепенно перерос в настойчивый, младенческий плач. Его кожа стала приобретать привычный оттенок, и вскоре мою малютку положили мне на грудь. Вот только тогда пережитые испытания откликнулись во мне, вызвав поток слёз. Всё было позади, мы прошли этот путь!

Утром, когда меня перевели в палату и мне принесли моего сына, казалось, что всё произошедшее ночью было только сном. Но сильная краснота на крошечной попе моего малыша говорила об обратном. «Спасибо, Боже, что помог выжить моему сыну», – шептала я, целуя шелковистую голову ребёнка, пришедшего в этот мир не так, как большинство детей.

Отразилось ли на моём мальчике такое рождение? Сложно сказать. У невролога мы наблюдаемся регулярно. Ближе к семи годам были функциональные тики и нарушение сна. Однако у старшего сына, который появился на свет обычным способом, тоже есть проблемы. Поэтому винить только лишь тазовое предлежание вряд ли стоит. Мы обследовались у невролога детского краевого диагностического центра, и она считает, что причина – в генетике. Самое главное, что проблемы, которые есть у ребёнка, корректируются. Кроме того, он может перерасти эти трудности, а я буду рядом с ним и помогу ему.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте другие статьи о коронавирусе и пандемии в нашем блоге:

Тайные роды: «Дату родов знали только муж и сестра»

Наши домашние роды


Партнёрские роды с доулой: мой личный опыт

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались