Можно ли лечить зубы во время беременности

Если женщина планирует беременность, то первое, что ей говорит врач – вылечите зубы. Почему и можно ли проводить лечение и делать рентген челюсти во время беременности – читайте в истории нашего автора.

Беременную может подстерегать куча неприятностей, с которыми лучше не шутить. Любые проблемы со здоровьем, особенно с зубами и дёснами, могут причинить вред не только женщине, но и её будущему ребёнку. Любые запущенные инфекции полости рта могут приводить к осложнениям на сердце. У беременной происходит гормональная перестройка, появляется острая нехватка витаминов и микроэлементов, особенно кальция. Поэтому так важно правильно питаться, включать в свой рацион орехи, злаки, рыбу и молочные продукты.

Когда я забеременела в третий раз, проблемы с зубами обострились. Каждый раз по утрам я чувствовала во рту хруст зубов. Меня это настораживало. Тем более я прекрасно понимала, что если зуб оголится, то беды рано или поздно не избежать, потому что он не будет защищён от бактерий. Он может не только очень сильно разболеться, но и начнётся пульпит, а бактерии и другие микроорганизмы постоянно будут накапливаться, пострадают дёсны, начнут кровоточить и набухать. И под угрозой окажется мой малыш.

Перейти в каталог
Раскрошился мой зуб на десятой неделе. Я сходила на приём к врачу. Ничего хорошего она мне не сказала: зуб сейчас нельзя лечить, потому что в первом триместре не желательно это делать. У ребёнка начинается закладка всех органов, и плаценты пока нет, которая бы защищала ребёнка от опасностей. Рассказала о том, что самое оптимальное время для лечения зубов с анестезией – 14-20 неделя беременности. Порекомендовала переждать и тщательно следить за зубом, после каждого приёма пищи полоскать рот водой. Чтобы максимально удалять остатки пищи и очищать от бактерий, для профилактики желательно также полоскать ротовую полость специальным ополаскивателям. При малейшем дискомфорте, наличии гноя, набухании тотчас обратиться за помощью. Тогда лечение будет назначено раньше положенного срока. Если всё будет хорошо и ничего не будет беспокоить, то провести лечение после 14-16 недели.

У меня был негативный опыт с дантистами, когда у моего сына начал разрушаться зуб и чернеть, и в результате на десне образовалось два свища. Пришлось идти к хирургу и удалять зуб. Теперь сыну придётся пару лет жить без зуба, пока на смену не прорежется постоянный. При этом у сына до этого образовался гной на десне, зуб мы уже лечили ни раз, периодически ставили пломбы, и они через пару месяцев вылетали. Зуб всё равно разрушался, и его пришлось бы удалить.
Когда наступила 16 неделя, я записалась на приём к стоматологу. Расспросила, как анестезия и лечение могут повлиять на ребёнка и на течение беременности. Врач меня успокоил, что сейчас используются специальные анестезии, без адреналина, поэтому не вредят и малышу. В состав анестезии входят такие вещества, которые не проникают через плаценту и даже в грудное молоко. Дозу препарата определяет врач в зависимости от индивидуальных особенностей беременной и наличия аллергии на лекарственные препараты. Процесс выведения у таких препаратов достаточно короткий. Поэтому можно смело лечить больные зубы. Самое главное – перед лечением сказать врачу ваш срок беременности. Если особых проблем с зубами нет, то дантист может перенести лечение и назначить приём после родов.

У меня не было необходимости рентгеновского исследования. Зуб вылечили без облучения. Но если у будущей мамы стоит вопрос в проведения рентгенографии зубов, то лучшим временем для проведения такой процедуры является 16 неделя. В первом триместре рентген делать опасно: есть вероятность развития пороков развития у ребёнка. В третьем триместре возникает чувствительность матки на любые внешние воздействия. Делать его можно, но не желательно. Если рентген-аппарат старый, то проведение процедуры тоже не желательно. Лучше выбрать современный визиограф.

К наиболее безопасным видам обследования относятся рентген зуба и носа. Он проводится при помощи визиографа, у которого лучевая нагрузка и время для снимка в 10 раз меньше, чем у другого рентген-аппарата. Воздействует на минимальный участок тела. Лучевая нагрузка – около 0,03 мЗв. Поэтому он безопасен для мамы и для её ребёнка. Но всё равно прибегать к рентген-исследованию нужно только в случае крайней необходимости, если есть сомнения в постановке диагноза и степени разрушения зуба. При формировании кисты и других новообразований, переломе и травме зуба, пломбировании корневых каналов, пульпите, периодонтите исследование назначают в обязательном порядке перед лечением.
Беременной женщине не стоит бояться лечить зубы и проводить рентген. Если делать это в самый благоприятный период, во 2 триместре, то вреда для ребёнка не будет. Если есть острая необходимость в лечении, то незамедлительно обращаться к стоматологу. Только грамотное лечение и опытный специалист поможет избежать проблем с зубами.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге:



Подписывайтесь на наши соцсети: 

                   

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались