«Мы с дочкой стали жертвами врачебной ошибки»

Запугивания, страшные диагнозы, врачебные ошибки, выдавливание ребёнка, сильнейшие разрывы – со всем этим пришлось столкнуться Юлии Талдыкиной во время беременности и родов.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Беременность для меня была желанной и долгожданной. После диагноза «бесплодие» две полоски стали огромным счастьем. Мы радовались с мужем и были на седьмом небе. Счастье, правда, длилось ровно пять дней, а потом я попала на сохранение с угрозой прерывания беременности из-за ретрохориальной гематомы. Сказка столкнулась с кучей неблагоприятных прогнозов врачей, вечно плохих анализов, постоянных запугиваний.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Если для кого-то беременность была прекрасным временем, то я только и делала, что со страхом ждала следующего визита к гинекологу и просыпалась ночью в поту. Отмечу, что чувствовала я себя вполне хорошо. Если честно, то я по сей день уверена, что все угрозы были надуманными.

После пятого месяца беременности добавилась ещё куча диагнозов, которые брались просто с потолка. Особенно старались в женской консультации: то шейка короткая, поэтому ставят угрозу преждевременных родов, то пуповина длинная – велик риск того, что ребёнок запутается. Если бы не консультации платных специалистов, которые, наоборот, говорили, что у меня всё хорошо, то я бы стала невротиком и точно бы родила раньше срока.
Со всеми этими угрозами и постоянными рисками я доходила до 40 недель, но ребёнок и не думал рождаться. Зато тренировочные схватки по ночам меня не отпускали. Они были очень сильными, и я к ним даже привыкла.

В 42 недели врач решил выписать мне направление в стационар. Просто так, на всякий случай. Сказал, что на выходных спешить туда нет смысла, а вот со вторника-среды уже можно. Я спокойно проходила ещё пять дней и в 42 недели и 4 дня пришла сдаваться. Гинеколог в роддоме не поверил моему сроку, сказал, что явно ошиблись с датой зачатия. Но мы были правы: день овуляции был высчитан и записан в блокнот. Меня отправили на УЗИ. Там было всё нормально. Патологий никаких нет. Кстати, это первое УЗИ, на котором всё было хорошо. Я ждала подвоха, но к родам ушли все риски.
На осмотре врач сказал, что шейка не готова и что я точно в ближайшие дни не рожу. Домой, впрочем, меня отпустить побоялись.

Ночью начались тренировочные схватки, но они не закончились через час, как это было всегда. До утра я не смогла заснуть. Потом мне поставили капельницу, но лекарство действовало ровно час. Схватки остановились, я заснула на пару часов, а потом всё началось с новой силой. Врач продолжал настаивать, что шейка не готова, а медсестра с КТГ кричала, что я в родах. Все почему-то косились на меня.

Так прошло ещё 24 часа сильнейших схваток. Хотелось спать, но я не могла уснуть, потому что схватки каждые две минуты не располагали к этому. Я была морально готова рожать, потому что устала от этих непродуктивных схваток. А врач твердил, что мне ещё рано. Я ходила по коридорам день и ночь, сгибаясь от боли. Меня уже знали все санитарки и пациентки стационара.

Воды отошли ночью. На самой сильной схватке я почувствовала, как лопнул плодный пузырь. Раскрытие было четыре пальца. Ещё через три часа раскрытие стало семь пальцев, но я заметила, что схватки уменьшились. Они становились всё тише и в какой-то момент прекратились совсем. На горизонте замаячила капельница с окситоцином. Жуткие схватки не заставили себя долго ждать. Сил вообще не осталось. Я просто хотела спать. Начинались потуги, а я проваливалась куда-то в бездну. Нужно работать, а я просто где-то летаю. Я слышу, что мне что-то говорят про ребёнка, но у меня не было сил даже рукой пошевелить.

Я пыталась тужиться, но я уже тогда понимала, что не смогу родить сама. Схваток не было. Я слишком долго была без сна и к главному события пришла без сил. Помню, что вокруг бегают люди, врачи кричат, что у меня проблемы с давлением и что у младенца падает сердечный ритм, и переругиваются между собой.

Ребёнка выдавили, используя метод Кристеллера. Тройное обвитие, гипоксия. Дочь была с признаками переношенности. Всё это для неё не прошло даром. Эпилепсия, которая проявилась чуть позже, явно была последствием тяжёлых родов.
У меня сильнейшие разрывы. Их сразу же зашили, но потом потребовалась ещё одна операция, потому что были разрывы анальных мышц. В дальнейшем куча проблем со здоровьем, и только спустя два года удалось частично устранить последствия.

Кто-то помнит волшебный момент рождения ребёнка, а я нет. Я радовалась только тому, что всё это закончилось. Ощутить себя мамой я смогла лишь в три месяца дочери. До этого я была комком боли, который всё делает на автомате.

Молоко пришло только на десятый день, поэтому дочь была изначально на смешанном вскармливании. И хотя мне удалось ещё пару месяцев покормить грудью, потом молоко всё равно пропало.

Врача на выписке я, естественно, не благодарила. Кто-то может сказать, что мне ребёнка спасли. Но никого бы не пришлось спасать, если бы гинеколог сразу делал свою работу. Игры с остановками схваток на таком большом сроке просто так не проходят. После родов были разбирательства, выявлена врачебная ошибка. Что было дальше, не знаю. Моё здоровье тогда меня волновало больше.
Я не доктор, но мне кажется, что если бы он помог как-то подготовить шейку к родам, наблюдал бы за мной, а не просто пробегал мимо, то всё могло бы пойти по иному сценарию. И этот сценарий был бы куда более благоприятный для нас с дочкой.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Читайте также в нашем блоге: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались