Мои ужасные роды

Когда схватки участились настолько, что невозможно было терпеть, я умоляла сделать мне эпидуралку. На это акушерка мне ответила: «Я не собираюсь тебя тащить в палату, если у тебя ноги откажут. Лежи и терпи, не ради меня рожаешь».

Роды – это явно не про план. Мы можем обсуждать, выбирать красивую дату, но, как правило, малыш сам решает, когда и по какому сценарию ему появиться на свет.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Как в кино? Не думаю

Когда я была беременна первым сыном, в моём представлении роды должны были быть как в голливудском фильме. Помните, как у женщины в самый неподходящий момент – на свадьбе или на каком-нибудь мероприятии – эпично отходят воды? Потом они с мужем мчатся в больницу, вокруг неё бегает десяток врачей, а через минуту она уже с малышом на руках, счастливая, лежит в палате.

Примерно так я представляла свои первые роды. Поэтому когда у меня на 38 неделе потянуло низ живота, я решила, что вот они – схватки. В ту же минуту я вызвала скорую и на радостях умчалась с мигалками в роддом. У меня не было страха. Моя беременность протекала легко и без осложнений, настроение было боевое и позитивное. Последние два месяца я ходила на курсы беременных, изучала техники дыхания, самомассажа и была настроена на скорую встречу с малышом.

В приёмном отделении после осмотра мне сказали, что схватки ложные и родовой деятельности нет, но меня оставили в патологии из-за низкого гемоглобина. Там я пробыла двое суток, а на третий день проснулась от жуткой боли в пояснице. С нерегулярными схватками я проходила весь день, и только ближе к ночи меня перевели в предродовое. Так уж получилось, что в это время больница была на карантине и партнёрские роды отменили.

Мучительные часы

В роддоме начался настоящий ад. Меня встретила полусонная акушерка, которая с порога начала грубить и отчитывать меня из-за неправильно заполненной обменной карты. У меня не было ни сил, ни желания с ней пререкаться. Поэтому я никак не отвечала на её грубости, для меня самым главным было родить здорового ребёнка. После заполнения стопки бумаг я ушла в палату и осталась одна наедине со своей болью. Порой мне даже казалось, что про меня просто забыли. За всё время акушерка приходила всего 2-3 раза на осмотр, но ничего мне не говорила. На все мои вопросы отвечала нехотя. Я, конечно, была готова, что со мной не будут сюсюкаться, но такого абсолютного безразличия по отношению к себе я не встречала никогда.

Когда схватки участились настолько, что невозможно было терпеть, я умоляла позвать доктора и сделать мне эпидуралку или хоть какое-нибудь обезболивающее. На это акушерка мне ответила: «Я не собираюсь тебя тащить в палату, если у тебя ноги откажут. Лежи и терпи, не ради меня рожаешь». После таких слов мне ничего не оставалось, как, стиснув зубы, терпеть схватки.

Начались потуги, но ко мне так и никто не подходил. Я уже еле волокла ноги, но дошла до двери. К счастью, мимо проходила санитарка, которая позвала медиков. Акушерка осмотрела меня и позвонила врачу, а сама начала быстро подготавливать родовую.
Ни о какой поддержке даже речи не шло. Врач появился уже в самый последний момент. Пока его не было, на меня орали, что я не так тужусь, что громко кричу и что сейчас всех перебужу. В какой-то момент в глазах потемнело, и я потеряла сознания, но очнулась оттого, что акушерка навалилась на меня. Я кричала, чтобы не давили. В это время одна из сотрудниц отлучилась на доли секунды и, придя обратно, начала махать какой-то бумажкой перед моим лицом. Оказалось, что это был бланк отказа от манипуляций, который она требовала подписать немедленно. Я, конечно, понимаю, что они хотели снять с себя ответственность в случае чего, но не в такой же момент.

На часах уже было 8 утра, и я в полуобморочном состоянии родила сыночка. Всё прошло нелегко, сынок появился на свет с двойным тугим обвитием. Его сразу забрали на дальний стол, а мне наложили швы. Единственным лучиком света для меня стала детская медсестра. Она помогла мне встать, переодеться и дойти с ребёнком до послеродовой палаты. Хотя, по сути, это была не её работа.

В родах в общей сложности я провела 12 мучительных часов.
 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Небо и земля

В первую беременность я ощутила все прелести пребывания в роддоме: длительные и болезненные схватки, эпизиотомию, отсутствие сочувствия и грубость со стороны медработников. Поэтому на тот момент я была убеждена, что больше детей я не хочу. Но, говорят, женщины забывают всю пережитую в родах боль, иначе бы они ни за что не решились на второго ребёнка. Наверное, я соглашусь с этим. И когда сыночку исполнилось два года, мы вновь увидели две заветные полоски. А потом, после сыночка, у нас появилась на свет и долгожданная дочка.

В последующие два раза пребывания в роддоме у меня были прекрасные врачи и акушерки, за что я им безгранично благодарна. Если сравнивать роды, то это как небо и земля. Если первый раз я бы хотела забыть напрочь, то от следующих родов у меня остались только положительные воспоминания.

В первый раз я столкнулась с грубым обращением медиков, но я рада, что после всего пережитого встретила настоящих профессионалов своего дела. Врачей с большой буквы, которые дарят жизнь!

Читайте другие статьи о родах в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались