Нормы шевелений плода

Если малыш долго не шевелится в животе, то беременная начинает переживать. Рассказываем нормы шевелений плода на каждой неделе беременности, а также способы «пробудить» ребёнка в утробе.

Коогда беременная начинает ощущать первые шевеления, они дарят ей массу положительных эмоций. С каждым месяцем беременности шевеления становятся более отчётливыми. У будущей матери начинается пробуждаться материнский инстинкт, ей становится так приятно, когда малыш начинает активно шевелиться. С каждым последующим днём она с нетерпением ждёт, когда малыш снова зашевелится. Но не тут-то было: иногда случаются такие периоды, когда беременная совсем не чувствует шевелений плода. Что в этом случае делать? Бить тревогу? Бежать к гинекологу или сразу вызвать скорую?

Если мама в течение суток не ощутила толчки малыша, то это ещё ни о чём не говорит. Может, он весь день спал, а ночью, когда мама отдыхала, активно шевелился. У ребёнка может быть свой режим дня, не схожий с маминым. Беременной не нужно сразу паниковать. Для начала необходимо попробовать некоторые действенные методы, которые помогут «пробудить» ребёнка, чтобы он всё-таки пошевелился.

Если эти методы окажутся бесполезными, то женщине необходимо срочно обратиться за консультацией к акушеру-гинекологу. Врач прослушает сердцебиение, если у него возникнут какие-то подозрения о том, что с ребёнком не всё в порядке (сердцебиение слабое или, наоборот, учащённое), то он может сразу в этот же день направить беременную на КТГ и допплерометрию. Если на основании этих исследований будет выявлено, что малыш чувствует себя плохо и есть риск его потерять, то женщина в положении подлежит немедленной госпитализации.

В каких случаях беременная может плохо ощущать шевеления

  1. Ожирение. Если у беременной избыточная масса тела, то, согласно проведённым исследованиям, она может очень редко ощущать своего ребёнка. За всю беременность это может случиться только пару раз.
  2. Гипоксия плода. На фоне такого состояния ребёнок становится очень вялым и менее активным на протяжении дня.
  3. В период сна. Когда он спит, то его двигательная активность настолько слабая, что шевеления просто не чувствуются.


Как понять, что малышу в утробе плохо


1. Малыш в течение суток никак не реагирует на ваши манипуляции, на приём пищи и т.д.

2. В течении двух суток вы заметили, что ребёнок стал как-то по-другому себя вести, поначалу количество шевелений стало намного меньше, а потом они совсем исчезли, и вы их больше не ощущаете.

Перейти в каталог


Способы «пробудить» малыша в утробе


1.   Прилечь на левый бок и съесть что-то сладкое (конфету или шоколад), подождать полчаса. По истечении этого срока съеденная сладость поможет пробудить ребёнка и заставить активно шевелиться, так как содержит глюкозу, которая сразу же попадает к нему с кровотоком и вызывает активность.

2.   Включить музыку, которую любит ваш будущий ребёнок.

3.   Выпитый стакан холодной воды тоже может вызвать ответную реакцию от ребёнка и спровоцировать его на активные действия.

4.   Погладить нежно живот. Это действие поможет добиться от малыша активного движения, так как мамины прикосновения отчетливо ощущаются им, особенно на последних сроках беременности.

5.   Попытаться сместить живот руками влево или вправо. Ребёнку такие действия очень не понравятся, он будет активно сопротивляться и обязательно пошевелится.

6.   Можно просто перекусить.

7.   Задержать дыхание, и ребёнок в ответ на вашу кратковременную нехватку воздуха должен пошевелиться.

8.   Посветить фонариком на живот – ребёнок тотчас отреагирует на свет и активно пошевелится.

9.   Сесть в неудобную позу, и малыш своё недовольство выразит активными движениями.

Если никакой из этих способов не помог беременной добиться от ребёнка активных шевелений, то сразу же идти на приём к врачу или вызвать скорую. Главное при этом – не расстраиваться, не впадать в уныние, ведь, как известно, стресс негативно влияет на состояние матери и ребёнка.

Когда необходимо обратиться к врачу, если беременная не чувствует шевелений

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Если беременная не ощущает шевелений ребёнка более 6 часов.
  2. Ребёнок за 2 часа сделал меньше 10 шевелений.
  3. В течение суток малыш не сделал ни одного шевеления.
  4. Если движения ребёнка вялые и почти неощутимые.


Смирнова Валентина, 28 лет:

– На протяжении всей беременности малыш активно шевелился в животе, а на последних неделях просто затих, я его совсем не ощущала. Что только ни делала, чтобы его пробудить, но ничего не помогало. Все методы были бесполезными. Так расстроилась, что извела себя и обратилась к врачу за консультацией. Он прослушал сердцебиение и никаких отклонений в самочувствии ребёнка не выявил, сердечный пульс был в норме. Успокоил меня и сказал, что такое возможно, потому что к концу срока малыш становится неактивным, но, несмотря на это, всё-таки отправил меня на КТГ и допплерометрию для моего успокоения. Ультразвуковые исследования тоже не нашли никаких отклонений, с ребёнком было всё хорошо. Пришла к выводу о том, что, скорее всего, он шевелился, просто в этот момент я крепко спала, а он активно бодрствовал. С этого момента решила сменить свою тактику и стала по-другому контролировать шевеления. Если малыша не ощущала на протяжении дня, то отслеживала шевеления ночью, в ночное время он проявлял активные движения. Больше не переживала и окончательно успокоилась, доносила малыша до конца срока и родила благополучно.


Шевеления на разных сроках беременности


Если ребёнок в животе совсем не шевелится, то тревогу бить нужно в зависимости от срока беременности. По мнению специалистов, отсутствие шевелений плода 3-4 часа на позднем сроке считается нормой. Ребёнок в это время может спать.

На 20 неделе беременности допускается такая ситуация, когда малыш может не шевелиться достаточно длительное время, и это считается нормой. Дело в том, что он ещё достаточно маленький, и многие шевеления мама может просто не заметить и не почувствовать, если чем-то занята и не находится в состоянии покоя.

На 24 неделе движения ребёнка становятся чаще и регулярнее. В этот период нужно уже отслеживать график его сна и бодрствования. Если мама это будет примечать, то ей будет проще в дальнейшем отследить, когда он должен точно пошевелиться. Если женщина всё же по истечении суток не почувствовала шевелений, то необходимо обратиться к доктору.

На 28 неделе беременности беременная уже должна вести подсчёт движений ребёнка. Если за сутки она насчитала менее 10 шевелений, то стоит задуматься, всё ли с ним в порядке.

© LogvinyukYuliia / Фотобанк Фотодженика
На последних неделях беременности возможно небольшое затишье у ребёнка из-за недостаточного места в животе. Однако необходимо помнить о том, что шевеления полностью не прекращаются, их просто становится немного меньше, чем на других сроках беременности. Иногда вместо шевелений женщина может ощущать выпячивание конечностей (руки или ноги ребёнка). Это тоже может свидетельствовать о том, что ребёнок тоже проявляет активность, только другим способом.

Беременная должна знать нормы шевелений на разных сроках, чтобы отслеживать нормальное состояние плода и его хорошее самочувствие.


Нормы шевелений


1. Ребёнок должен шевелиться 10-15 раз за час.

2. На 20 неделе количество шевелений в сутки достигает 200, но не все из них чувствуются.

3. На 26-32 неделе количество шевелений в сутки насчитывается около 600.

4. После 32 недели двигательная активность уменьшается, и он начинает шевелиться очень мало.

Женщине, вынашивающей ребёнка, необходимо на протяжении всей беременности следить за количеством его шевелений и при малейших подозрениях обращаться за медицинской помощью. Необходимо помнить одно важное правило: шевеления содержат важную информацию о самочувствии ребёнка.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались