«По анализам мои почки стали отказывать…»

«Надо срочно ложиться в больницу» – такая фраза из уст врача не может не испугать. Да ещё и после повторного анализа. Выявилось ли серьёзное заболевание или это двойная ошибка лаборанта? Читайте эту историю

П ервая беременность надолго осталась в моей памяти: всё незнакомо, туманно, неясно. Меня пугал каждый шорох, и всё время казалось, что я не справлюсь. Я переживала за каждый результат анализа и любого другого обследования.

Однажды, придя на плановый приём к акушеру-гинекологу, я услышала, что у меня плохой результат анализа мочи. Доктор осмотрела меня внимательнейшим образом, пытаясь найти признаки почечной недостаточности. Видимых отёков не было, самочувствие тоже было хорошим. Мне предложили пересдать анализ, надеясь, что это ошибка лаборанта.

Перейти в каталог
На следующий день я снова сидела на приёме, напуганная всем происходящим. Медсестра принесла свежие результаты анализов и быстро нашла листик с моей фамилией. Лицо доктора вытянулось, а брови сдвинулись на переносице, образовав единую линию. Моё сердце провалилось куда-то далеко, и я боялась даже пошевелиться.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Алл, надо срочно ложиться в больницу. Результат анализа показывает сильное воспаление. С почками шутить нельзя, ведь на них огромная нагрузка во время беременности. Я сейчас выпишу направление в стационар, а ты езжай домой и быстро собирай вещи. И сегодня же ложись в больницу!

Добравшись домой, я собрала вещи и позвонила мужу. Он был напуган не меньше меня, но старался поддержать и ободрить меня.

В приёмном отделении меня, едва взглянув на результаты анализов, без промедления поместили в палату. Мест практически не было, и часть женщин лежали в коридоре. В первый же день начались обследования, осмотры, приёмы у разных докторов. На протяжении недели каждый день сдавался анализ мочи, который исследовали всеми доступными способами. Всё это время я хорошо себя чувствовала, и это приводило в недоумение врачей отделения патологии.

© Richmanphoto / Фотобанк Фотодженика
Через неделю на консультацию пригласили доктора из другой больницы, который изучал несколько сложных случаев, к которому отнесли и мою ситуацию. Этот врач вызвал меня в кабинет и долго расспрашивал о начале беременности, о моём самочувствии, о привычках и т.д. Затем, сложив обе руки вместе и подперев ими подбородок, он произнёс:

– В моей врачебной практике бывали случаи, когда неверный результат анализов приводил к неверному диагнозу. Насколько я могу судить, в вашем случае была допущена ошибка в исследовании анализа мочи в поликлинике.
– Дважды? Я же два раза сдавала анализ.
– Похоже, что оба раза. Во-первых, те цифры эритроцитов, которые значились в вашем заключении, говорят об отказе почек. Просто невозможно прожить целую неделю без вмешательства при таких показателях. Во-вторых, все исследования, которые проводились здесь, в больнице, говорят, что ваши почки функционируют в нормальном режиме и никакого сбоя нет. Вывод один: была допущена ошибка. Поэтому госпитализация вам не требуется.

Из кабинета доктора я выпорхнула, словно бабочка! У меня даже не возникло мысли обидеться на лаборанта поликлиники. Я счастлива была вернуться домой и перестать волноваться о том, чего нет на самом деле. Конечно, в моей карте закрепилось сопутствующее заболевание: пиелонефрит под вопросом. Это означало, что мне, в отличие от других женщин, приходилось чаще сдавать анализы.

При поступлении в роддом мне пришлось объяснять доктору в приёмном отделении, откуда взялось это заболевание. Но, в целом, это не отразилось на моей беременности. Ведь самое главное – это хорошее самочувствие будущей мамы и малыша.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались