Подготовка к родам: выбор роддома, благодарность врачам

Для беременной девушки нет ничего важнее, чем подготовка к родам. Где рожать, с кем рожать, кого и как благодарить после родов – все эти вопросы так и крутятся в голове. Чужой опыт или совет всегда полезен, поэтому читайте эту статью.

Р оддомов сейчас огромное количество, и, порой, трудно принять решение, какой из них выбрать. Все эти больницы делятся на три типа: совсем старые, довоенные (палаты на 4-6 человек, туалет и душ один на весь этаж, находятся в старых домах); средние (они схожи с первым вариантом, только палаты на четверых и санузел – в блоке); современные, построенные после 1970 года. В этих новых роддомах все палаты рассчитаны на двух человек, на каждые две комнаты – один санузел. Если вы хотите лежать в одиночестве и иметь туалет в личном пользовании, то за это придётся заплатить. 

Статусы роддомов

У некоторых роддомов стоит статус: «Доброжелательное отношение к ребёнку». Он гарантирует, что в этих заведениях не рекомендуют давать пустышки и докармливать детей. Здесь всё сделано для здоровья малыша, здесь выступают за партнёрские роды и стараются избегать кесарева сечения. Также мамочки могут приносить кокон, чтобы малыш в нём комфортно спал. А самое важное – это то, что в этих роддомах мама находится вместе с ребёнком с первых минут его жизни.

У некоторых роддомов есть статус перинатального центра. Это говорит о том, что они изначально были построены для сложных случаев, и на их территории располагается детская реанимация. Сейчас в такие центры может попасть и обычная беременная женщина, без каких-либо сопутствующих заболеваний. Партнёрские роды здесь тоже могут быть.

О том, стоит ли заключать контракт, думает каждая беременная. Но надо понимать, что даже договор не гарантирует, что выбранный врач будет присутствовать в нужный момент. Контракт с врачом не означает, что он будет с вами рядом все 16 часов родов, сделает вам массаж и подаст водичку. Скорее всего, он придёт только на потуги, а пока вы мучаетесь от схваток, будет иногда заглядывать в палату. Так ли надо тогда платить? В таком случае разумнее нанять личную акушерку, доулу или даже обеих, и тогда вы точно не останетесь без внимания.

Читайте в нашем блоге: «Партнёрские роды с доулой: мой личный опыт»

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Стоит ли выбирать ближайший к дому роддом? Как показывает врачебная практика, если начались схватки, то в большинстве случаев у вас очень много времени в запасе, чтобы без паники добраться до больницы. Да и вообще гинекологи не рекомендуют нестись сломя голову при первых схватках, ведь в родных стенах комфортнее. Поэтому можно спокойно выбирать роддом не рядом с домом, а тот, который вам подойдёт по всем характеристикам.

Что касается меня, то мне понравился современный роддом в 25 км от нашей квартиры. Его статус – перинатальный центр, и он славится доброжелательным отношением к ребёнку. В нём пропагандируют партнёрские роды, то есть вы можете пригласить на самый важный момент вашей жизни мужа, маму, доулу или подругу. Эта услуга бесплатна по полису ОМС. Отмечу, что не все учреждения работают по программе партнёрских родов. Если вы решите, что вам будет нужна поддержка, то необходимо заранее приехать в центр и подписать договор. Также важно, что в этом заведении прописка будущей мамы роли не играет.


Во всех подобных медицинских учреждениях проводят дни открытых дверей, когда можно прийти, всё посмотреть и получить необходимую информацию.

Как благодарить за роды и кого

С доулой или личной акушеркой всё понятно: составляете договор и оплачиваете её услуги. Если вы рожаете по полису ОМС, то сами решаете, будете ли вы что-то дарить и кому. В роддоме никто у вас ничего не попросит, но даже просто тёплые слова и улыбка не будут лишними.

При выписке счастливые новоиспечённые родители стремятся подарить чай, конфеты и бутылку алкоголя медсестре, которая торжественно выносит малыша. Иногда думаешь, что, наверное, лучше преподнести деньги, но, как показывает практика, это сложно: кругом камеры, фото, видео, а тут вы достаёте кошелёк и отсчитываете купюры. Поэтому, если вы решили финансово отблагодарить врачей, подготовьте заранее праздничный конвертик или что-то подобное. Если же нет, то лучше преподнести красивый пакет с разными вкусностями. 

Накануне родов: 4 самых важных совета

  1. Заведите привычку парковать свой автомобиль так, чтобы он не оказался заблокированным другими машинами.
  2. Заправьте полный бак бензина, чтобы не тратить время на заправку.
  3. Почистите память телефона, чтобы вы смогли сделать много хороших фотографий новорождённого, а не судорожно удалять что-то.
  4. Сумочка в роддом с документами и всем необходимым должна быть собрана и ждать вас в коридоре.

Пусть ваши роды пройдут благополучно!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались