Ранняя беременность: насколько это опасно?

Задумывались ли вы о том, что ранняя беременность может быть опасной? Даже если вы уже мама и вам это не грозит, подумайте о своих подрастающих дочках и сыновьях. Чем опасна беременность до 18 лет и что делать родителям – читайте в статье Елены Титовой.

С точки зрения медицины, ранней беременностью считается беременность, наступившая у девушек до 18 лет. Сразу оговорюсь, что это никак не связано с юридическим совершеннолетием, просто до 18 лет организм девушки ещё находится в процессе формирования, а вынашивание и рождение ребёнка –сложный физиологический и эмоциональный процесс. Предвосхищая ваши возражения типа «на востоке восемнадцатилетние девушки считаются старыми девами» и т.д., сразу скажу, что и вероятность осложнения у матерей и новорождённых при такой ранней беременности очень высока.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Ранняя беременность и роды в совсем юном возрасте опасны не только для самой девушки, но и для будущего ребёнка. Статистика тоже ничего утешительного не показывает:

  • 70% подростковой беременности заканчиваются абортами
  • 15% – выкидышами
  • только 15% относительно благополучно оканчиваются рождением ребёнка.

Последствия ранней беременности

Гинекологи-акушеры не устают напоминать, что искусственное прерывание беременности навсегда негативно скажется на психике каждого члена семьи. Нельзя не сказать, что очень многие девушки после абортов первой беременности, уже больше никогда не смогут иметь детей. При этом чем младше забеременевшая девочка, тем опаснее для неё сама беременность и роды. Юные девочки тяжелее вынашивают ребёнка, у них намного чаще развиваются различные патологии, такие как сильный токсикоз, анемия или плацентарная недостаточность. Кесарево сечение гораздо чаще назначается именно девочкам-подросткам, так как роды связаны с риском для жизни не только мамы, но и ребёнка.

Как правило, малыши у таких мам рождаются с маленьким весом, и у них в два раза выше риск умереть в период до одного года, чем у детей, мамы которых перешагнули двадцатилетний возраст. И это всё только с медицинской точки зрения.

Социальный аспект не менее важен. Общество обычно негативно относится к совсем юным мамам. Но самую большую роль играет мнение семьи. В лучшем случае родители морально поддержат девочку и создадут благоприятные условия для правильного протекания беременности. Большинство же родителей потащат девочку на аборт, калеча и психику девочки, и её здоровье.
Будущий папа – это вообще отдельный разговор. Как правило, он не намного старше самой мамы, а его семья ничего и слышать о будущем ребёнке не хочет. «Какой ребёнок? Не окончена школа! А институт? И о какой семье может идти речь?!»

Частые причины ранней беременности

Возможно, вы скажете: «С моими детьми такого не случится!» Но посмотрите на них внимательно: хватает ли им сейчас вашего внимания и любви? Не ищут они слишком ранние отношения в Интернете или на улице? Да, возраст первых свиданий сейчас значительно снизился. Но это не значит, что такие встречи должны заканчиваться интимом. Замечено, что дети, которым хватает любви и ласки дома, не стремятся слишком рано начинать «взрослую» жизнь. 

Поговорите с вашей дочкой начистоту. Предупреждён – значит, вооружён. Почитайте статьи-исповеди, как и почему некоторые девушки стали мамами ещё в школе. Расскажите о типах поведения юношей. Раскройте секрет: при каких признаках можно понять, что это недостойный человек, от которого нужно бежать со всех ног. А задача родителей сыновей, в первую очередь, – это объяснить ребёнку нормы поведения и провести половое воспитание.

Если уже случилось так, что ваша малолетняя дочь беременна, то не рубите с плеча. Лучше позаботьтесь о моральной поддержке дочери, о её здоровье и питании. Обязательно сводите её к врачу-гинекологу и следуйте рекомендациям врача.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте другие статьи в нашем блоге:

«А если я бы сделала аборт…»


Как и когда поговорить с ребёнком о сексе

«Он сказал идти на аборт»

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались