Роды с обвитием

О том, как Ольга узнала про обвитие пуповиной, что предпринимала и как прошли её роды – читайте в этой истории.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Всю жизнь я мечтала, чтобы у меня были сын и дочь – для меня это идеал семьи. Сын у нас родился в 2011 году, и в 2016 году мы с мужем стали планировать дочь, сдали анализы, прошли необходимых врачей. Результат не заставил себя долго ждать, и вскоре мы увидели желаемые две полоски. Улыбка на губах не сходила с наших лиц, а загадочный огонёк в глазах подсказывал окружающим, что мы что-то скрываем. Правда, аж до шести месяцев беременности меня мучил жуткий токсикоз.

Когда он отступил, и вроде бы пришло время немного выдохнуть перед родами, на плановом УЗИ мне сообщили, что у нашей дочки обвитие пуповиной. Конечно, я была очень расстроена. Масла в огонь ещё подливала наша пожилая соседка тётя Надя, с которой я иногда делилась тем, что происходит со мной. Она, узнав про обвитие, стала причитать, мол, она же говорила мне, что белье нельзя на верёвку беременным вешать, руки высоко поднимать. Из-за этого малыш и запутался в пуповине. Я, конечно, не восприняла её слова всерьёз, ведь считаю, что всё это миф. Такой же глупостью, на мой взгляд, является запрет вязать беременным, иначе ребёнок обязательно запутается в пуповине.

Почему плод обвивается пуповиной, сказать сложно. Специалисты в области акушерства выделяют три основные причины:

  1. Наследственный фактор
  2. Слишком длинная пуповина
  3. Чрезмерная активность внутриутробной жизни малыша
Перейти в каталог
Пуповина может быть трёх видов:

  1. Короткая – 40-55 см
  2. Нормальная – 55-70 см
  3. Длинная – свыше 70 см


Патологией считает лишь короткая пуповина, которая диагностируется, как правило, уже во время родов. Тогда решается вопрос об экстренном кесаревом сечении.

Выделяют несколько типов обвития пуповиной:

  1. Однократное
  2. Многократное
  3. Изолированное (обвитие одной части тела)
  4. Смешанное (обвитие нескольких частей тела)


В нашем случае было однократное изолированное обвитие пуповиной вокруг шеи ребёнка. Но специалист УЗИ успокоил меня, подключив доплер и проверив, что пережатия кровотока нет, а это значит, что кислород и питательные вещества поступают к моей малышке. Также меня предупредили, что чрезмерное спокойствие ребёнка или, наоборот, активность должны меня насторожить.
© sciencepics / Фотобанк Фотодженика
Наверняка, вам интересно, какие последствия могут быть при обвитии пуповиной. Эх, лучше бы о них не знала ни одна мама и никогда с ними не встречалась! К счастью, нас они тоже не коснулись.

Последствия:



Конечно, зная о том, что происходит с ребёнком, я не могла не переживать. К тому же мой муж родился с двойным тугим обвитием. Но я всё равно пыталась настроиться на позитивный лад, много гуляла на свежем воздухе, постоянно читала интересную литературу, ходила на плавание для беременных, вовремя посещала гинеколога и сдавала все необходимые анализы. Любыми способами я гнала дурные мысли прочь. Важно помнить, что обвитый пуповиной ребёнок может в любой момент распутаться, поэтому крайне важно думать о хорошем. Иначе может появиться бессонница, а она ещё больше усугубит ситуацию.

Когда начались роды, я первым делом предупредила доктора о том, что на УЗИ диагностировали обвитие. Возможно, именно это и скорректировало действия акушерки. Когда был момент прохождения шеи ребёнка, меня попросили глубоко и часто дышать. Именно в этот момент акушерка сняла пуповину с моей прекрасной дочки. Так появилась на свет моя Виктория, моя «победа».

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались