Стоит ли вести беременность платно? Мой опыт

Сегодня многие предпочитают вести беременность в платных центрах. Так планировала поступить и Анастасия. Но с чем она столкнулась? Какой выбор оказался верным? Читайте в этой истории.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда я узнала о беременности, сразу задумалась: вставать на учёт в платную клинику или в обычную женскую консультацию. Я склонялась к первому варианту по нескольким причинам: надеялась на более качественное обслуживание; боялась, что в бесплатной консультации мне будут грубить или даже навредят; хотела получать только позитивные эмоции и думала, что в платной клинике персонал вежливее. Сразу скажу, что 100 тысяч рублей на ведение беременности не были лишними в нашем семейном бюджете.

Я бы ещё долго сомневалась, если бы однажды не разговорилась с соседкой – на тот момент мамой двух деток. В первую беременность она наблюдалась в частной клинике, и тогда контракт стоил 60 тысяч рублей. Всё бы ничего, но в договоре было указано, что за весь период женщина может сделать определённое количество анализов, прописаны были только основные назначения. А если рекомендуется расширенное исследование, то это уже за дополнительную плату.

Сдаёт будущая мама, например, кровь, а врач ей сообщает: «Мне что-то не нравится результат. Переделайте, а лучше принесите парочку расширенных». И беременная переживает, бежит в кассу, оплачивает услуги, на следующее утро опять спешит натощак в клинику. Потом приходит нервная и напуганная на повторный приём к врачу, где ей сообщают, что всё хорошо. Такая история может повториться несколько раз. В итоге моя соседка за беременность дополнительно заплатила ещё 40 тысяч рублей, отдав в общей сложности 100 тысяч.

Когда я узнала об этом, передумала идти в платный центр. Спросила, у какого врача подружка наблюдалась во вторую беременность. Собрала о нём отзывы и пошла к гинекологу в обычную женскую консультацию по ОМС. Врач оказалась приятной молодой женщиной. Ничего лишнего не назначала, всё проходило спокойно.

В обычной поликлинике, в основном, сдают анализ крови и мочи, измеряют давление, изучают сердцебиение малыша и так далее. На УЗИ врач направлял в платный кабинет, но делали исследование бесплатно. Если есть прописка в Москве, женщина наблюдается в столице, то в консультации дают талоны на получение 9 литров молока и 9 пачек сока по пол литра ежемесячно. Документы необходимо отвезти на молочную кухню до определённого числа. Там дают номер и называют день, когда приходить за продуктами. Раз в месяц забираешь положенное. При себе нужно иметь паспорт и помнить номер, который присвоили.

Если вы наблюдаетесь в платном центре, то тоже можете получать продукты. Надо только встать на учёт в обычную поликлинику и ежемесячно привозить туда справки от гинеколога.
Возможно, кому-то действительно нужна частная клиника и хочется, чтобы приём длился дольше, но мне хватило того, что положено по стандартному медицинскому полису. Врачи были приятные. Пару раз меня принимали другие гинекологи и одна медсестра – милейшая женщина. Я нисколько не жалею, что выбрала ведение беременности по ОМС, а сэкономленные деньги потратила на себя и малыша.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались