«Я боялась, что моя дочь не выживет»

Каково это – не увидеть ребёнка после родов, не знать, что с ней, не слышать утешительных прогнозов?.. Трудное время пришлось пережить Наташе, но она справилась.

Как можно себя успокоить в минуты страха? Дышать. Вздох растягиваем, считая про себя до пяти, выдох. И так по кругу. Просто дышим, пульс успокаивается. Главное – все мысли выгнать из головы, просто взять и выключить, как свет в комнате, чтобы там стало темно. Ведь в темноте ничего не видно, пусто или есть что-то? Страх неизвестности, страх возможной потери. Боль и непонимание, почему это случилось с тобой…

Первые сутки после своего появления на свет дочь провела в реанимации. Её унесли сразу после родов, чтобы наблюдать скачки сахара. Я в обсервации, ко мне не приходят врачи, лишь акушерка ставит капельницы. Ползу на пост, слышу: «Дочь привезут после 12». Возвращаюсь в палату и жду. Обед проходит, дочь не приносят, постовые звонят в реанимацию. «Ждите!» – вот весь ответ. Что с дочерью, как она, не говорят ни слова. Прошёл ужин, информации совсем нет. Акушерки на посту переглядываются, звонят в реанимацию и просят подойти и рассказать мне, что с моим ребёнком. Молчат, они не имеют права говорить, это должен говорить врач. А меня в реанимацию не пускают – мой тест на ковид не готов. «Ждите, к вам спустится врач. Много сложных детей».

Перед окнами въезд для машин скорой помощи. Подъезжает одна, следом вторая реанимация. Что делать матери? Уже почти сутки прошли после родов, а я ни ребёнка не вижу, ни информации никакой не дают. С каждой минутой страх всё больше и больше сковывает. Мозг хватается за последнюю соломинку, ведь если бы умерла, уже бы сообщили, зачем скрывать. Я не знаю, как поступили бы другие мамы. Звонили бы в страховую компанию или главному врачу роддома? Сидели бы, плакали или рвались в реанимацию? Отсутствие результата теста мне не позволило бежать в реанимацию, там другие дети, мало ли что, я не имею права рисковать здоровьем этих малюток.

Я позвонила другу. Да, мне повезло иметь друга, который поднял всех на уши. Через тридцать минут ко мне прибежал сам заведующий реанимацией. Связи – это лишь счастливое стечение обстоятельств, главное, что есть результат. Мамы, не молчите, используйте все возможности, которые у вас есть. Для нас нет ничего невозможного.

И вот открывается дверь. Заходит мужчина средних лет. Разговор начинается интересно: «А откуда вы знаете … – и называет имя-отчество человека, к которому мне сказали обратиться. – Откуда вы знаете этого человека, и зачем вы жалуетесь?» Я отвечаю: «Я не жалуюсь. Я хочу знать, что с моей дочерью». Голос дрожит, всё тело каменеет, я жду хоть какую-то информацию. Страх собрался комком в животе, липкий и сковывающий. Он не такой, когда ты смотришь страшный фильм и переживаешь, он другой, настоящий что ли, парализующий и не отпускающий. Врач спокойно рассказывает, что ночью моя дочь перестала дышать, её подключили к ИВЛ. Потом ей стало лучше, и её отключили от аппарата. Покормили, но еда не усвоилась, и она снова перестала дышать, снова подключили аппарат.
Из глаз льются слёзы, обжигающие щеки, ты забываешь дышать. Я сажусь на кровать и спрашиваю: «Почему? Что дальше?»

«Ждать, – говорит врач, – Возможно, коль за вас так просили, переведут дочь в другую больницу. Для этого нужно подписать документы. Вас выпишут, вы сможете туда лечь». Как во сне, я подписываю документы. Одна больница, те же документы на вторую больницу. А в какую больницу, сейчас будет решать консилиум. Вечером только будет известно и дадут телефон для связи.

Врач уходит, а я сижу. Надо собраться сил и звонить мужу. А я не могу, слёзы, страх сковывает, язык не шевелится. Вздох, выдох. Пора становится взрослой, теперь я мама. Беру трубку и сообщаю новости.

Первые сутки прошли, слёзы, боль, шок. В коридорах слышен плач других детей. Моя дочь – лишь фото на телефоне, заботливо снятое акушеркой перед перевозкой малышки. Это всё, что напоминает о ней и помогает держаться. Я стараюсь изо всех сил быть сильной. Первые новости о крошке: «Состояние – стабильно тяжёлое, на ИВЛ, но ребёнок уже кушает через зонд, еда усваивается. Состояние стабилизировали». Череда звонков близких, врачей, друзей. Время летит быстро и медленно. Пью валерианку, но меня всё равно трясёт, не высыхают слёзы отчаянья и горькие слёзы боли. Страх проснуться от звонка и услышать страшные новости. В такие мгновения я просто дышу, не открываю социальные сети, чтобы не видеть радостных поздравлений с рождением дочери. Я не могла набрать слова, что дочь в реанимации, всё страшно. Слишком многим придётся объяснять, сил для этого не было.
Первые дни жизни в хлопковом комбинезоне "Зоопарк"
И вот разрешённое время для звонка в реанимацию. «Дочь стабильна, лечим. Пришлём видео». Выдох и вдох, нервная дрожь. Так страшно ещё никогда не было в жизни. Ощущается лишь бессилие. Нужно только ждать, верить в чудо, помощь врачей и силу жизни, находящуюся в ребёнке. Ждём с мыслями: «Борись, держись, наша дочь. Мама с папой тебя так долго ждали. Мы любим и верим, что скоро будем вместе дома».

Читайте историю Вари, родившейся на 26 неделе

Да, не так я себе представляла выписку. Заботливо выведена акушеркой через выход для персонала, чтобы не встречаться с вереницей радостных родственников и молодых мамочек с малышами. Теперь время остановилось. Существует лишь время для звонка в реанимацию, когда сообщат, как дочь. Страх стал моим постоянным спутником, мы даже боялись дать имя дочери. В больнице спрашивали имя для заполнения карточки и просили оформить документы, свидетельство о рождении.

Долгие 4 дня, и вот нам сообщают, что малышка дышит сама. «Переводим в интенсивную терапию, вы тоже можете ложиться к ребёнку». Мы дали ребёнку имя, сразу становится легче. Оформление документов, сдача анализов, сбор вещей. В свободное время я мою дом, чтобы руки были заняты, а голова выключена. Дышу и жду. Вроде родила, а где крошка? Смотрю на присланные сообщения и не верю, что это наша малышка.

Малышка в теплом комбинезончике от Lucky Child
И вот приходит день, когда я поступаю в больницу. Сначала мне обещают, что нас положат вместе. Потом выясняется, что малышка слишком слаба, и я могу приезжать к ней, а могу ночевать в комнате отдыха. Кто сможет, увидев своего первенца, уехать домой в 7 вечера и до 8 утра расстаться? Оставшись, можно прийти и покормить её в 20, в 23 и 4 ночи. Ещё несколько минут вместе, смотреть, гладить, держать бутылочку. Все неудобства отходят на второй план. Еда из пяти баллов соответствует трём. Но это неважно, еду мне привезут. Главное – я малышку вижу. Она дышит сама, махает ручками и хватает мой палец.

Месяц в больнице. Врачи, ежедневные осмотры, УЗИ, массаж, битва за молоко, чтобы сцедить и накормить. И вот наступает день выписки. Я спускаюсь на лифте, прижимая к груди дочь. Муж стоит в коридоре, ждёт с одеждой. Снова льются слёзы, но уже радостные. С рождением дочери я становлюсь слишком сентиментальной. «Наша дочь, – протягиваю ребёнка мужу. – Наша, дождались».

И вот мы дома, а я всё равно просыпаюсь и днём, и ночью в ужасе, сажусь и смотрю в кроватку. Сопит маленькая мышка. Всё хорошо, вдох, выдох. Пульс успокаивается. Жизнь продолжается.

Как я справлялась со страхом

Это два плохих спутника в такой ситуации. Меня действительно держал вдох, выдох, я мерила пульс и ждала. «Спокойствие!» – говорила себе. Всё можно исправить, пока не падает земля на крышку гроба. Наверное, эти слова были моей молитвой. Я верила, что наша кроха сильная и справится. Делать всё возможное и невозможное, подключать знакомых, страховую. Только не надо ругаться, нужно просить помощи, это выручает.

В моём случае, оказавшись дома после роддома, я намывала дом, чтобы занять время и устать. А в больнице, когда я увидела и взяла первый раз дочь на руки, ещё в трубках с лекарствами и датчиками на ножках, я улыбалась и разговаривала. Я говорила дочери, как хорошо, что она у нас есть, как дома нас ждёт папа. Хоть и ругались на меня медсёстры, я приходила каждое кормление, держала бутылочку, целовала, обнимала. Всё возможное время я старалась прижимать её к себе, я лечила её и себя.

И самое главное, когда уже всё плохое прошло, и жизнь вошла в привычное русло, надо уметь отпустить, выдохнуть и задышать спокойно, полной грудью, легко и радостно.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались