«Боюсь быть крёстной»

«Совсем недавно мне предложили стать крёстной. А я отказалась, боюсь. В этой статье я расскажу почему».

У меня уже есть крестница и два крестника. С их родителями мы хорошо общаемся: ходим друг к другу в гости, выезжаем с детьми в кино, цирк, на новогодние спектакли. На праздники я всегда дарю крестникам подарки. Всё это хорошо, но важно совсем другое.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Перед крещением батюшка в храме проводил собеседование с крёстными и родителями. Он нам, крёстным, рассказал наши обязанности перед крестником. Крёстная мама должна участвовать в духовном развитии малыша, как и его родители. Что это значит? Крёстная должна молиться за крестника, интересоваться его здоровьем, поведением и успехами. Крёстная должна водить своего крестника в церковь, если мама не может это сделать, водить исповедоваться (когда он подрастёт) и причащаться, обучать праведной молитве и приучать посещать церковные службы. А если вдруг что-то случается с родителями, и родственники отказываются воспитывать ребёнка, то крёстная берёт заботу о крестнике на себя. Всё ясно и понятно.
Когда мне с детьми удаётся в выходной день пойти в храм, исповедоваться и причаститься, я предлагаю родителям крестников поехать с нами или разрешить старшему ребёнку ехать с нами. Периодически выезжаем в святые места. Молясь о здравии своих родных и детей, я не забываю и о крестниках.

Сейчас моя крестница повзрослела, но наше общение продолжается. Всегда рада её видеть у себя в гостях. Живём мы в разных городах, поэтому видимся только по праздникам, а так пишем друг другу, звоним.

У меня тоже есть свои крёстные. Они больше как друзья моих родителей. Но мы периодически списываемся, поздравляем друг друга с праздниками, обмениваемся фотографиями, интересуемся здоровьем. Мне очень приятно с ними общаться, я считаю их родными. Молюсь об их здравии. Но к церкви меня приобщала бабушка. Возможно, раньше крёстные не были просвещены о своих обязанностях. Собеседования в церкви начали проводить где-то лет 10 назад, если я не ошибаюсь.
Все по-разному относятся к роли крёстной. Например, многие мои знакомые вообще изредка общаются со своими крёстными, а некоторые совсем потеряли с ними связь. Какое-то время их родители с ними дружили и позвали крестить детей, но дружба прекратилась и общение с крёстными тоже.

Моя коллега по работе очень часто рассказывает свои истории из жизни и часто в них присутствует слово «крёстная». Из-за этих историй мы периодически спорим. Ну, как не поспорить, если слышишь от неё: «Мой Олежек (сын 13 лет) захотел себе наушники с беспроводным зарядным кейсом, стоят они около 6000. Я ему говорю, что за такие деньги покупать не буду, пусть идёт к своей крёстной, она недавно в Турцию отдыхать ездила, у неё денег куры не клюют. Вот пусть она и покупает».
Я была возмущена. Мы тоже каждый год с семьёй ездим отдыхать заграницу (коплю весь год на отдых), по-моему, это нормально. Почему же крёстная обязана ему покупать что-либо просто так, без всякого повода. У Олега есть родители, которые работают и получают зарплату.

Мне режут слух такие разговоры: «Подарила крёстная Олегу на день рождения ролики. Я посмотрела, они по акции сейчас 3000 стоят. Могла бы подороже выбрать», – рассказывает та же коллега. «Дарёному коню в зубы не смотрят», как говорится. Мне этот подарок кажется даже дорогим.

Крёстная моей коллеги, видимо, подписалась обеспечивать своего крестника. Только и слышу, как её Олегу крёстная переводит то 500 рублей, то 1000 рублей на мелкие расходы. С Олегом крёстная к врачу ходит, потому что мама Олега не любит больницы. А ведь у этой крёстной и свои дети есть, а она находит время и деньги на крестника. Совестливая и добрая женщина, видимо. А её ещё и осуждают.
Недавно эта коллега родила ребёнка и позвала меня быть крёстной. Вы не представляете, как я испугалась. Я, наверное, побелела от ужаса. Нет, такую ношу я точно не потяну. Духовное воспитание её сына она вообще не рассматривает, далека от этого. Будут от меня постоянно ждать подарков, денег, а потом ещё и обсуждать, какая я плохая, что мало дала. Это не по мне.

Когда-то давно мне говорили, что нельзя отказываться крестить. И это засело в моей голове. Но батюшка в церкви мне объяснил, что это моя воля, крестить ли ребёнка знакомых или нет. Никто меня заставить не может. В итоге я сказала коллеге, чтобы она не обижалась, но у меня уже есть крестники, а ещё у мужа двое крестников. Для нас это уже много.
Конечно, она расстроилась, но иначе было бы ещё хуже. Совершенно точно знаю, что соответствовать её критериям понятия «крёстная» я не смогу.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие статьи о крестинах в нашем блоге: 

Как организовать крещение малыша: наш опыт

Как мы крестили внучку

Лукбук коллекции «Крестильное»

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
психология
16 марта 2024
Абьюз в отношениях: почему люди терпят?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались