Что я узнала, став мамой

Когда в доме появляется малыш, мир необыкновенным образом меняется. То, что раньше казалось обычным, вдруг становится невероятно милым или, наоборот, чертовски опасным. Я столкнулась и с тем, и с другим, но мне удалось быстро привыкнуть к условиям моей новой жизни.

П ризнаться честно, я не готовилась к материнству, как многие мои подруги. Я не читала специальных книг, не смотрела ролики на YouTube, не разбиралась часами, какое средство для купания лучше и почему — я просто ждала появления нового человека. Беременность пролетела незаметно для меня, только последние недели ожидания оказались мучительно долгими.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
И только тогда, когда ребёнок, наконец, появился на свет, я по-настоящему заволновалась. Дождливой ночью, когда нас перевели в палату, я посмотрела на сына, и в моей голове появился вопрос: «А что, если...?». А что, если не получится его кормить? А что, если не выйдет его искупать? А что, если я не смогу быть мамой? Тогда я была слишком сильно вовлечена во внутренний диалог с самой собой и не сразу заметила, что на улице уже светло, и маленький человек сурово смотрит на меня. Мой сын буквально сверлил меня взглядом, будто стал свидетелем этого нелепого внутреннего диалога. Мне даже стало неловко, что я допустила такие мысли. 
В роддоме время текло медленно, будто нуга — густая и очень тягучая. Но стоило только покинуть больничные стены, как всё начало нестись с немыслимой скоростью. Привыкать к новой роли и обстоятельствам было довольно тяжело. Из-за гормонов окружающий мир воспринимался как угроза, а покой приходил только тогда, когда я была рядом с малышом. Но уже к третьему месяцу всё встало на свои места.

Мои бездетные подруги часто спрашивают меня о том, что стало самым трудным за этот первый год материнства. Я каждый раз теряюсь, отвечая на этот вопрос. Родительские хлопоты дались нам с мужем относительно легко, но для того, чтобы изменить привычки и мышление, пришлось потрудиться. Поделюсь некоторыми выводами, которые стали итогом нашего первого года.
Факт №1. Ваша жизнь не станет прежней. Ни при каких условиях. Вы можете сразу выйти на работу/учёбу после рождения ребёнка, ходить в спортзал, встречаться с друзьями, устраивать романтические вечера с супругом, оставляя сына или дочь на бабушек, но при этом всём готовьтесь к тому, что вы постоянно будете думать о том, как дела у вашего чада.

Факт №2. С появлением ребёнка в доме у всей семьи появляется чувство ожидания. Сначала вы ждёте, пока он родится, затем когда проснётся, а потом пока, наконец, устанет играть и уснёт. Вы будете ждать начала прикорма, будете ждать момента, когда он сядет, а потом будете думать о том, когда пойдёт. Например, мы, заранее напуганные всевозможными родственниками и друзьями, очень долго ждали мифических проблем с животиком и болезненного прорезывания зубов. Нам повезло: у сына не было проблем со сном, его не так сильно мучил живот, да и зубы нам дались подозрительно легко. Но мы всё равно постоянно чего-то ждали.
Факт №3. Ваш дом превратится в маленький склад игрушек на любой вкус. Когда малыш рождается, в вашем доме только пара мягких игрушек и погремушек. К году количество плюшевых зверей переваливает если не за сотню, то за 50 точно, а погремушки сменяются на всевозможные магнитофончики и музыкальные книжки, репертуар которых возможно вы уже исполняете в ванной, когда, наконец, туда попадаете.

Факт №4. Несмотря на такой богатый выбор игрушек, скорее всего, ваш ребёнок предпочтёт поиграть с зарядкой от телефона или с вашим любимым кремом для рук. Наблюдая за сыном, я открыла для себя то, что обычные игрушки ему неинтересны, зато с кухонной утварью ему играть очень нравится.
Факт №5. Дети — отличные манипуляторы. Самым невероятным открытием для меня стала способность моего сына получать всё, что ему захочется. Самое неожиданное в этом то, что вы не сразу поймёте, что вами просто манипулируют. Сначала всё было очень безобидно: сын начинал плакать, требуя внимания, а как только его брали, он постепенно успокаивался. Теперь его способности шагнули далеко вперёд: каждый раз, когда ему что-то надо и он сразу этого не получает, он разыгрывает целое представление с криками, слезами и брыканиями.

Факт № 6. Чего бы ни натворил ваш ребёнок, вы всё ему простите. Он будет разбивать ваши любимые кружки, хватать вас за волосы, открывать шкафы и раскидывать поглаженные вещи. Вы будете злиться и негодовать, но стоит только вам посмотреть на то, как он искренне смеётся, как ваш тяжёлый недовольный взгляд сменится лучезарной улыбкой.

Появление малыша в семье кардинально меняет жизненный уклад. Материнство дало мне способность учиться и открывать мир вместе с маленьким человечком, радоваться мелочам вместе с ним и грустить, когда ему плохо, ценить момент и восхищаться простыми вещами.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие статьи об открытиях материнства в нашем блоге:


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались