«Дорогой, я снова беременна!»

Вечером мы оба стояли в ванной и с круглыми от удивления глазами смотрели на яркую вторую полоску. Я не знала, плакать мне или смеяться. Мы хотели двоих детей, но не так скоро.

Т ак случилось, что рождение первой дочки мы ждали целых три года. Для кого-то, возможно, это покажется не таким уж большим сроком, но для нашей семьи это было испытание. Как оказалось, всё самое интересное меня ждало впереди.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Шок

Во время первой беременности у меня выявили низкий уровень прогестерона, поэтому врач выписала гормональные препараты, которые я принимала почти до 30 недель. Благополучно родив дочку Машу, через месяц я, как и положено, пошла на приём к своему гинекологу. Врач, взглянув на меня сквозь запотевшие очки, сказала, что на фоне регулярного грудного вскармливания скорая новая беременность вряд ли возможна.

Забот у меня было много, заострять внимание на обычных женских делах я не стала... И вот, когда Маше только-только исполнилось шесть месяцев, я неважно себя почувствовала и зачем-то попросила мужа купить тест на беременность. Он посмотрел на меня, как на женщину «немного не в себе», но просьбу выполнил. Вечером мы оба стояли в ванной и с круглыми от удивления глазами смотрели на яркую вторую полоску. Я не знала, плакать мне или смеяться. Я хотела двоих детей, но не так скоро.

Спустя два дня, в воскресенье, начало немного кровить. Я в панике встала с кровати и попросила мужа отвезти меня к врачу. Мы поехали в платный медицинский центр, где подтвердили беременность: срок был уже две недели. Сдала анализы: ХГЧ рос хорошо, а вот прогестерон был снова низкий. Это значило одно: малыш хочет жить, и кормление Маши грудью придётся свернуть, причём резко. Мне опять выписали гормональные препараты для поддержания беременности, а дочка никак не хотела кушать смеси. Пожалуй, это было самое тяжёлое время для нас обеих. Спустя два месяца всё наладилось, но я до сих пор чувствую вину перед старшей дочкой.

Неделя с папой

Предварительную дату родов мне ставили на 7 октября. Но признаки приближающихся родов всё не наступали. Врач, как и в первый раз, решила положить меня в роддом заранее и выписала направление. Но я решила, что дождусь нормальных схваток, тогда и в путь-дорогу.

В день рождения мужа, 9 октября, меня с утра стошнило. Обеспокоенный супруг позвонил своей маме, та – подруге-акушерке. В итоге, услышав, что это может быть признаком родов, семья собрала меня за пять минут и отправила на машине с мужем в роддом. Я ехала и рыдала, потому что ни разу ещё не расставалась с дочкой, как, наверное, плохо ей будет без меня. Но мы справились и с этим. Дочка за неделю научилась вить верёвки из папы. А муж, взяв больничный, узнал, что в декрете, оказывается, «есть, чем заняться», и «что на работе лучше». Родила я только 11 числа.



Спустя год с небольшим, снова стоя у кушетки в палате родильного отделения и борясь с болью нарастающих схваток, я помнила абсолютно всё. Как будет больно, что скажут врачи, что я дальше буду делать с ребёнком. Не знаю, плохо это или хорошо, но мне помогло.

Дети – лучший фитнеc

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Набрала я в этот раз больше 20 кг. Врач ставила мне «патологический набор веса». Но во вторую беременность я была спокойна, как удав: впервые не искала расшифровку анализов в Интернете, не изучала форумы для беременных, не пила витамины. Время шло намного быстрее. Мария не давала возможности жалеть себя, а когда родилась Аня, я стала жить просто в бешеном темпе. Научилась есть за две минуты, мыться – за пять. Для меня лучшим отдыхом стало время, когда они все спят. И пусть под храп нашего папы.

Сам себе помощник

Я не знаю, насколько тяжелее мамам близнецов, чем мне, но в одном уверена точно: первое время всем нужна ещё пара дополнительных рук. Но у меня помощи не было. Мама, закоренелый учитель советских времён, уходить на пенсию отказалась. Муж, единственный добытчик в семье, приходил с работы уставшим. Я просто рыдала, синдром отличницы не давал спокойно жить, и мне казалось, что я всё делаю неправильно, ничего не успеваю.

Каких усилий мне стоило взять себя в руки, знает один Бог. Я вывела для себя идеальную формулу: главное, что девочки здоровы, сыты и выгуляны, всё остальное – ерунда. Я поняла, что взрослые люди могут сами приготовить себе поесть, если я не успела. Что лучше поспать вместе с детьми в обед, чем погладить бельё. Можно спокойно пройти мимо грязной посуды в раковине, если Маша просит в очередной раз посмотреть вместе с ней затёртую до дыр книгу. Дела будут всегда, а вот детство пройдёт быстро.

Скидки – наше всё!

За этот двойной декрет (а сижу я в нём третий год) я научилась экономить. По моим наблюдениям, большая часть средств у нас уходит на одежду. Мне в этом плане повезло: много вещей передаётся по наследству от старшей дочки к младшей. А ещё я подписалась на группу в соцсетях, где анонсировали скидки и распродажи на детскую одежду. Я приобрела несколько бонусных карт магазинов, стала изучать бренды. Муж поначалу ругал меня: не слишком ли я расточительна. Но однажды, увидев на младшей Ане зимний комбинезон, который я приобрела заранее в два раза дешевле, понял, что правда на моей стороне. И мы решили, что его зарплата – это бюджет семьи, а я трачу детское пособие на малышек, но с умом.

Осуществи свою мечту, стиснув зубы

Мы живём у моей мамы. Причин несколько: дом в деревне, свежий воздух, мама иногда отпускает нас с мужем по делам. Снимать квартиру, будучи в декрете с двумя маленькими детьми, для нас нереально. Но мы всё время мечтали о своём жилье. И вот недавно мы приблизились на один шаг к нашей мечте. После рождения Ани я подала документы для получения сертификата на материнский капитал. Сделать это сейчас можно даже в условиях самоизоляции через приложение «Госуслуги».



Мы получили сертификат и решили использовать его, как первоначальный взнос на ипотеку при покупке жилья. Мы понимаем, что мероприятие затеяли рискованное и что наши пояса затянутся ещё сильнее. Но перспектива отдавать свои кровные за съёмное жильё, а потом, в случае чего, уйти ни с чем, не нравится нам ещё больше. Сейчас мы ждём одобрения банка. И надеюсь, у нас всё получится.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Присылайте ваши истории о беременности и родах в нашу официальную группу «Стань автором блога Lucky Child!»

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались