10 активных игр для детей на лето

Занятия в школе прекращаются, в саду тоже заканчивается учебный год, и многие родители решают летом не водить малышей в группу. Солнечные дни, конечно, манят непосед на улицу. Чем занять детей во время каникул – читайте в этой статье.

С наступлением летних дней неуёмная детская энергия мощным фонтаном выплёскивается на родителей. Взрослые задумываются, как увлечь ребёнка, чтобы каникулы прошли весело и с пользой. Мы подготовили подборку игр, которые понравятся ребятам любого возраста.

10 игр для непосед

1. Отправиться в поход

Вспомните своё детство: наверное, и вы устраивали походы с друзьями или родными, жарили картошку и хлеб на костре. Ваши дети тоже оценят такой отдых. Если неподалёку находится лес или парк, то берите с собой чай, бутерброды и отправляйтесь исследовать зелёную зону. Не обязательно разводить костёр, просто устройте семейный пикник на природе, и эта атмосфера вас сблизит. Не забудьте захватить средство от клещей.

2. Разбить палаточный лагерь


Предложите детям разбить палатку. Её можно приобрести в детском магазине или сделать из стульев и простыни, к примеру. Если вы живёте в частном секторе, то подвесьте обруч на ветку дерева, прикрепите по кругу простыню, старую занавеску или атласные ленты – укрытие готово.

3. Рисунки на асфальте

Рисовать можно не только мелками, но и водой. Наберите жидкость в пластиковую бутылку, проделайте в крышке отверстие шилом и рисуйте струёй на асфальте. Другой вариант: в небольшое ведёрко набрать воды, взять

широкую кисть и вперёд – создавать картины. Изображения быстро высыхают, но на месте старого можно рисовать новое. Асфальт – это бесконечный альбом для художеств.

4. Дартс

Нарисуйте мелками большую мишень на асфальте, отметьте место, с которого игрок должен метать дротики. В качестве последних используйте небольшие камни (можно их покрасить для большего интереса) или мокрую губку.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5. Полоса препятствий

В эту игру удобно играть дома и на улице. Для создания полосы препятствий в ход идут мячики, кольца, тоннели, кубики, верёвка – словом, всё, что найдёте. Другой вариант: дать ребёнку возможность почувствовать себя человеком-пауком. Натяните между стульями, если находитесь в доме, или между деревьями верёвку и попросите ребёнка пройти «паутину», не задевая «нитей». Малыши могут дотрагиваться до верёвки, ребята старшего возраста справятся без опоры.

6. Бадминтон с полотенцами

Эта игра понравится детям любого возраста, да и взрослым тоже. Вместо привычных ракеток используйте небольшие полотенца. Одно полотенце держат двое ребят, напротив них так же стоят соперники. Задача игроков: не дать воланчику упасть на землю, а поймать его в полотенце и сделать бросок противнику. Вместо волана подойдёт воздушный шарик, скомканный лист бумаги или небольшая мягкая игрушка – попробуйте разные варианты.

7. Боулинг

В качестве кеглей возьмите бумажные или пластиковые стаканчики. Из «кеглей» следует построить пирамиду. Сбивать её можно несколькими способами: если у вас пластиковые стаканчики, то дуйте на «кегли» через соломинку; если бумажные, то попытайтесь выбить страйк с помощью небольшого мячика.

8. «Угадай что?»

Для этой игры предварительно соберите с ребёнком нужные предметы. Например, сходите в парк или в лес за шишками. Возле водоёма поищите необычные по форме камешки, ракушки. Также можно использовать бытовые предметы: ложки, прищепки, крупы и прочее. Завяжите ребёнку глаза, выложите перед ним находки и попросите дотронуться до каждой по очереди. Малыш должен на ощупь определить, что перед ним лежит. Чем необычнее набор для угадывания, тем веселее. То же самое, если есть желание, проделайте с запахами.

9. Ловля мыльных пузырей

Сачком обычно ловят бабочек, но насекомое может повредить крылья. Поэтому в нашей игре в роли чешуйчатокрылых будут выступать мыльные пузыри. Взрослый выдувает, а малыши ловят «бабочек» сачками.

Также устройте соревнование: чей пузырь улетит дальше. Отметьте мелком на асфальте «Старт» и попросите детей по очереди выдувать пузыри. Следует отмечать то место, куда дальше остальных улетел мыльный пузырь каждого игрока. Проведите три раунда и в конце определите победителя.

10. Рыбалка

В большую ёмкость с водой опустите яблоки среднего размера. Задача ребёнка: поймать «рыбку» без рук, то есть аккуратно зубами ухватить за черенок или укусить плод и вытащить его из воды.

Для малышей можно устроить гонку фрегатов. Сделайте бумажные кораблики, опустите в большую чашу с водой и попросите кроху подуть. Выигрывает тот, чей кораблик первым причалит к противоположному берегу. Будьте внимательны и не оставляйте детей без присмотра во время водных забав.

Помните, что дети многого не требуют. Часто взрослые думают, что игры с ребёнком растянутся надолго, а работа не ждёт. Однако ребятам необходимо всего лишь внимание. Час в парке, где вы будете выдувать мыльные пузыри или устроите пикник, надолго подарит малышу тёплые воспоминания.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались