7 игр на улице без игрушек

Лето — удивительное время года! Даже не имея под рукой ни единой игрушки, можно играть с ребёнком и при этом его развивать. Как — написала Ольга Ворошилова.

С наступлением лета большинство людей стремится как можно больше времени проводить на свежем воздухе, на природе, принимая солнечные ванны, загорая и купаясь в лучах солнца. Конечно, гулять на свежем воздухе — это очень полезно, а летом ещё и интересно. Существует множество различных игр на улице. Мы живём в частном доме и, конечно же, очень этим довольны, потому что имеем возможность гулять у дома. Не поверите, но, даже не имея под рукой ни единой игрушки, на улице есть возможность развивать ребёнка во время игры.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Плюсы игр на улице:

  1. Неограниченное пространство. Есть хорошая возможность для того, чтобы побегать, попрыгать.
  2. Можно не бояться, что испачкается дом или стены. Об этом мы часто переживаем при играх дома.
  3. Свежий воздух — это, конечно же, здоровье ребёнка, насыщенность кислородом и получение хорошего иммунитета.
  4. Прогулки на солнышке позволяют получить витамин D. Но надо соблюдать меру. Читайте статью о «Солнечном витамине» в нашем блоге.
  5. Физическая активность.
  6. Игры на улице вызывают аппетит, что особенно актуально для малоежек.

На свежем воздухе в спортивном костюме и кепке от Lucky Child

 Минусы игр на улице:

  1. Вероятность перегрева, получения солнечных ожогов.
  2. Непредсказуемость погоды. 
  3. Укусы насекомых. Читайте статью «Как избавиться от комаров».
  4. Грязная, сырая одежда. Для меня это не минус, но, возможно, есть мамы для кого это проблема, ведь дети на улице пачкаются гораздо чаще.
Можете ли вы поверить, что можно играть на улице, даже не имея при этом ни единой игрушки? На самом деле, это возможно, мы часто так играем с дочкой, которой три года.

7 летних игр для детей

1. Игра в помощников. У нас дома есть небольшой огородик с теплицей и грядочками. Когда мне нужно заняться прополкой или поливкой огорода, то я не отодвигаю дочь со словами: «Иди поиграй». Наоборот, я зову её помочь, наливаю ей ведро воды, и она поливает клубнику. И вполне неплохо и с удовольствием справляется с этим заданием.

2. Изучение природы. Во время прополки моя маленькая помощница рассматривает насекомых. Мы разглядываем червяков, пауков, жуков в пределах моей «компетенции». Я рассказываю, кого как зовут, чем он полезен или вреден. Это наглядное пособие для изучения окружающего мира. Но нужно быть аккуратными и предупредить о том, что некоторые насекомые могут причинить вред человеку, например, укусить. У нас был такой опыт, когда дочь, гуляя на улице, перепутала пчелу с мухой и попыталась взять её руками.

3. Развитие мелкой моторики рук. Собираем камни большие и маленькие, изучаем их цвета, размеры, ощупываем руками, сортируем. Но здесь необходимо ещё до игры объяснить ребёнку, что камни нельзя класть в рот, кидать и т.д.

4. Изучение английского языка. Я беру, например, камень и говорю: «Это камень», в английском языке слово «камень» произносится «stone» и т.д.
6. Подвижные игры. Здесь существует большое разнообразие. Это и салки, и догонялки, и прятки, и классики, и многое другое. Читайте статью «15 летних игр для детей», и вашим детям никогда не будет скучно.

7. Пикник. Наигравшись, дети, как правило, «нагуливают» очень хороший аппетит, что приводит к активному росту и развитию. Многие просто обожают трапезы на свежем воздухе. Здесь можно пофантазировать, взять термос, перекус и представить, что вы отправились в поход, и перекусить на улице вместе с детьми. Это делать важно и нужно. Когда они подрастут, то с теплотой будут вспоминать эти чудесные дни.
Детям неважно количество игрушек, им нужно наше внимание. Поэтому можно завалить ребёнка с ног до головы вещами, и это не пойдёт ему на пользу. А можно весь вечер чертить и рисовать мелками на асфальте или палочками по земле, и ребёнок будет счастлив от общения. Если прогулка сопровождается отличным настроением и музыкой, то это особенно хорошо. Мы часто поём с дочкой, когда гуляем на улице.

Читайте полезные статьи в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Праздник
13 марта 2024
За что мы любим Наурыз?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались