10 правил «выживания» с грудничком

Не все, но многие мамы чувствуют, что в декрете времени на себя совсем нет. Но надо как-то искать время на отдых, сон, здоровье и хобби. В этой статье – 10 полезных правил.

«Ты так постарела», – всё чаще и чаще стала слышать я от знакомых. «Тебе нужно о себе заботиться. Уделяй себе побольше времени», – слышу я то тут, то там. Угадаете, от кого? От друзей, у которых нет детей! Ведь те женщины, у которых есть малыши, в большинстве случаев понимают, что маленький ребёнок и личное время – несовместимые понятия. Конечно же, заботиться о себе надо, даже необходимо. Но когда это делать, если муж трудится на нескольких работах, помощи ни от кого нет, и ты живёшь в частном секторе, где постоянно нужны руки? Сегодня я попытаюсь ответить на эти вопросы.

10 правил «выживания» с грудничком



Если вы сами о себе позаботиться не в состоянии, то кто ещё это сделает? Себя надо любить и беречь. Вы у себя одна.

Постоянные перекусы на ходу до добра не доведут. Суп и картошку с курицей можно на три дня вперёд приготовить. Пришёл муж с работы, перевёл дух – вручаем ему малыша, даём задание поиграть (почитать, побаловаться вместе) и со спокойной душой идём готовить. За час можно управиться, и папа за час не слишком устанет с собственным ребёнком время провести. Если папы совсем дома не бывает, и вы одобряете ходунки, то используйте их, меня в своё время они спасали. Прыгунки, развивающий коврик, мобиль и манеж – используем по возрасту и по той же схеме.

Перейти в каталог

Уснул малыш, и вы ложитесь. Грязные полы от вас никуда не денутся. Знаете выражение про грязную кухню и счастливых детей? Я своего ребёнка к двум годам приучила мне помогать убираться. Для него это теперь забава какая-то. Конечно же, после него я довожу уборку до ума, но пока он стоит со шваброй и грязь развозит, у меня есть время, например, пыль протереть.

Воздух полезен не только ребёнку, но и маме. Если ходить с коляской по всему городу сил нет, то можно пойти, например, постоять на набережной, уточек покормить. Ребёнок будет с воодушевлением наблюдать или поковыряться в песочнице. Воздухом при этом вы оба дышите, а куличики полепить, думаю, все дети обожают.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Если у вас что-то болит, то не надо надеяться, что само рассосётся. Сам может пройти только насморк, и то через неделю. Так что заболел, например, зуб – не откладывайте в долгий ящик. Потом будет только хуже. Вы же сами это прекрасно понимаете, так зачем оттягивать неизбежное? Сейчас есть много платных стоматологий, которые работают не только в будни. У мужа выходной? Пусть с ребёнком погуляет часок-другой, а вы сходите к доктору. Вы же не хотите к пятидесяти годам рассыпаться, правда?

Злоупотреблять, конечно же, ими не стоит. Но от получаса в день ничего страшного с вашей малюткой не случится. А вы пока в душ можете сходить. В моём доме закон: хочешь смотреть мультики – собери игрушки. Бывает, что сын ленится и порядок в комнате никак не наводит. Соответственно, мультфильмы в этот день он не смотрит и даже не просит уже. Привык.

Все дети индивидуальны. Кто-то к двум годам алфавит выучил, а кому-то и в 5 он не даётся. Да и бог с ним, с этим алфавитом. Может, ваш малыш впоследствии будет силён в чём-то другом. У меня в классе был мальчик – самый настоящий двоечник, его учителя за уши из класса в класс вытягивали, чтобы на второй год не оставлять. Сейчас у Артёма своё дело, приносящее стабильный немалый доход.

В конце концов, он может и отпуск взять, если вы чувствуете, что уже на грани. Даже если он работает в нескольких местах одновременно, морально вам всё равно тяжелее. И он это должен понимать и всем, чем возможно, помогать.

И не надо сейчас отмахиваться со словами: «Ой, ну, о каком хобби может идти речь, мне и поесть-то порой некогда!» Если вы всё будете делать правильно, то и время найдётся, и увлечение станет вашей отдушиной. Я, например, начала писать отзывы на специальном сайте. Во-первых, сам процесс достаточно увлекательный и даже творческий. А во-вторых, я благое дело делаю, делясь своим опытом с людьми. Например, купила дорогущий спрей для восстановления волос, а он мало того, что никакого питания волосам не даёт, так ещё и «дарит» ощущение сальности. Разве плохо, что я предостерегу других от бесполезной покупки? Думаю, нет. Я сама читаю отзывы о товарах и в дальнейшем сама покупаю только лучшее. Где я взяла время на это хобби? Всё очень просто: использую время в пути, когда мы куда-то едем на автомобиле. Раньше я просто сидела и смотрела в окно, а теперь я это время использую более рационально.

Да, это удовольствие не из дешёвых. Но организму это просто необходимо. Уже после пары сеансов вы поймёте, о чём я говорю. Принципиально не хотите массаж? Походите на фитнес, ещё и сбросите лишние килограммы, в декрете нажитые.       

Время на себя находить надо, даже когда взять его, кажется, неоткуда. Только у здоровой и счастливой мамы вырастают счастливые дети.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
29 марта 2024
Экскурсия на ретро автобусе
животные
29 марта 2024
Прививки животным – за или против?
досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались