22 часа пути с трёхлетним ребёнком

Этим летом Наталья Ки с семьёй решили поехать в путешествие на машине. Но их дочке всего 3 годика – выдержит ли она дорогу в 22 часа? Наталья поделилась лайфхаками, как развлечь ребёнка в пути.

До этого лета мы никогда не ездили с маленьким ребёнком в машине дольше трёх часов. На дальние расстояния всегда перемещались с помощью самолёта. Однако в этот раз пандемия заставила нас выбрать индивидуальный транспорт.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Две недели я судорожно перечитывала форумы, чтобы узнать, как другие мамочки справляются со столь долгими поездками, меня особенно интересовало, какие игрушки они берут с собой, чтобы развлекать ребёнка. И вот какую классную идею я оттуда почерпнула: есть огромное количество готовых наборов для поездок – это толстые книжки с кармашками, в которых лежат разнообразные элементы на клеевой основе, липучках, кнопках и даже шнурках. Их, соответственно, нужно прикладывать к самому кармашку, на котором находится соответствующий игре рисунок. Например, на картинку с деревом нужно приклеивать ягоды и фрукты. Также в эти наборы часто кладут маленькие карандашики, чтобы ребёнок мог в любой момент порисовать. Идеи для этих книжек безграничны. 
В Интернете много интересных советов для создания таких наборов своими руками, но в магазинах можно найти готовые решения. На заказ у меня уже не было времени. В итоге я взяла с собой следующее: специальный детский планшет с магнитными чернилами, книжки с песенками из мультфильмов, домино, журнал с многоразовыми наклейками, детский гаджет с аудиоиграми и кубики.

Как и многие дети, мой ребёнок любит воздушные шарики, особенно надутые гелием. Мы часто ездим на машине, поэтому у нас всегда дежурный шарик живёт в автомобиле. Иногда дочка просто держит его и смотрит в окно. Руки заняты, глаза тоже – шах и мат. А ещё на шарик удобно отвлекать малышку в случае спорных ситуаций и капризов.
Для поездки в Крым я предпочитаю вечерний выезд. Так, в сумерках и темноте, мы проезжаем большую часть пути по платной, а значит, гладкой и светлой дороге с возможностью безопасного обгона. А ранним утром мы минуем самую «пробочную» часть маршрута и не попадаем в эти самые заторы. Оставшуюся часть дороги – с плохим асфальтом, по одной полосе в каждую сторону и без надлежащего освещения – мы едем днём. Уже к 15-16 часам оказываемся на месте. В этот раз для расчёта времени выезда пришлось добавить в нашу задачку ещё одно условие – дочку.

Тихий час, полдник плюс время на переваривание еды в полчаса-час, чтобы не тошнило в машине. В итоге мы выехали примерно в 18 часов. Это отлично вписывается в наш обычный график переезда Москва-Крым. Пока мы все бодры и веселы, папа рулит, а мама играет с ребёнком. Спустя два часа в пути приходит время ужина. А ещё через час-полтора малышка сладко засыпает до самого рассвета. 
Перед поездкой я вычитала на форумах, что каждые полтора-два часа нужно останавливаться и выходить на прогулку на 15-30 минут, чтобы размяться и подышать свежим воздухом. Но уже на второй остановке мы поняли, что это совсем необязательно, если дочка нормально сидит в кресле и не пытается выбраться из него любым доступным способом. Поэтому прогулок в 10-15 минут через 3-4 часа дороги вполне достаточно. Согласитесь, остановки по полчаса – это слишком долго. Так мы будем ехать на 5-6 часов дольше и измучаемся ещё больше.

«А как же туалет?» – спросите вы. Отвечу: «И к сожалению, и к счастью, наш ребёнок ещё ходил в подгузниках, когда мы ездили в Крым». Сейчас уже нет: мы намеренно оставили переход на трусики на лето. Мы останавливались на хороших чистых заправках с магазином, кафе и детскими площадками. Конечно же, в период пандемии я не позволяла ребёнку что-либо трогать и постоянно сбрызгивала всё вокруг антибактериальной жидкостью.

Игрушки, которые я приготовила в дорогу, оказались не столь интересны, как банальные вещи: перчатки, маски, палочки для размешивания сахара, стаканчики для кофе, стики с приправами, салфетки. Всё это так оказалось таким увлекательным! 

После первой же остановки дочка дала мне понять, что пакет с игрушками я собирала зря. Всю дорогу она мастерила непонятные конструкции из того, что обычно не используют дети трёх лет. Вы попробуйте перебрасываться скомканной салфеткой с помощью картонных стаканчиков! Это очень забавно и понравилось и мне, и дочке.

Кстати, в кормлении и играх нам помог специальный пластиковый автомобильный столик. Он похож на тот, что крепится к креслам в самолёте.

Стоимость девайса – 500-800 рублей. Он хлипенький, но если пользоваться бережно, то очень полезный аксессуар для длительных поездок. Я взяла сразу два столика и не прогадала. На полпути один сломался. Есть экземпляры покрепче, но они и подороже. В офлайн-магазинах их трудно найти, нужно заказывать в Интернете и ждать доставку. А я, как всегда, всё оставляю на последний момент, поэтому купила то, что было.

Одним словом, наша поездка прошла спокойно и даже интересно и совсем не напоминала тот кошмар, который я себе представляла. А самое главное – я поняла очень важную вещь: здоровый пофигизм бережёт нервы. Распихайте по всей машине сухие и влажные салфетки – они понадобятся в пути. Остальной мусор, крошки и фантики уберёте в пункте назначения после достойного отдыха. И не заморачивайтесь по пустякам.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Предстоит поездка? Читайте нашу полезную подборку:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
рецепты
9 апреля 2024
Долгожданный куличик
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались