9 мест Санкт-Петербурга для семьи с активным ребёнком

Если вы собираетесь когда-нибудь посетить северную столицу нашей родины вместе с детьми, то прислушайтесь к советам Юлии Осокиной. Она сделала подборку из 9 самых интересных мест Санкт-Петербурга на основе собственного опыта.

Решение поехать в Питер мы приняли после сорвавшегося апрельского отпуска в Турции. Границу закрыли за четыре дня до нашего вылета. Поэтому было решено в смутные ковидные времена на время забыть об иноземных странах и остаться в России.

В городе на Неве я уже была в прошлом году одна. И мне показалось, что это будет неплохим вариантом для почти семейной поездки. Вместе со мной и ребёнком отправился и мой бывший муж.

Наше путешествие было запланировано на начало июня. За месяц я забронировала жильё. Восемь ночей мы провели в квартире в старом питерском доме 1904 года постройки на набережной канала Грибоедова. Окна выходили на маленький причал с лодками, вход через скромную парадную, рядом метро, до основных достопримечательностей – 10-15 минут неспешным шагом. В нашем распоряжении было две комнаты, просторная кухня и совмещённый санузел.

Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира. Конечно же, за время пребывания хотелось увидеть как можно больше достопримечательностей. Но при этом мы понимали, что объять необъятное не получится. Поэтому на все восемь дней мы составили программу, но по ходу вносили в неё изменения.

Мест, куда можно пойти с ребёнком в Питере, очень много. Расскажу, где побывали мы и что понравилось сыну.

9 самых интересных мест Санкт-Петербурга


 1. Зоологический музей 

Больше всего восторга вызвал Зоологический музей. В него папа с сыном пошли без меня, но сразу начали слать мне фотографии понравившихся экспонатов с комментариями. Музей очень большой, показано огромное разнообразие современного и древнего животного мира. Особенно запомнился ребёнку скелет мамонта и чучело шерстистого носорога.

  2. Развод мостов

Чтобы увидеть это, Вадик согласился на дневной сон. В ожидании самого яркого события летнего Питера мы гуляли по городу, кормили чаек на мостах через Неву, перекусывали шавермой. За пару минут до начала зрелища заняли позицию у Дворцового моста. Момент развода у сына вызвал восторг, он даже предлагал дождаться, когда мост сведут обратно. Но уставшие родители его отговорили.

  3. Военно-артиллерийский музей

Сыну понравился. Но ещё больше был впечатлён папа. Масштабная экспозиция военной техники прошлых столетий. Почти всё можно потрогать и со всем сфотографироваться. Это место однозначно понравится мальчикам – и маленьким, и большим.

  4. Новая Голландия

На рукотворном острове будет интересно и родителям, и детям. Для первых – красивые прогулочные зоны, небольшой пляж (для жаркой погоды), кафе на любой вкус и кошелёк, по выходным – различные культурные мероприятия. Для тех, кто помладше – детские площадки и песчаный пляж. Ну, и хит – каркас фрегата, внутри которого есть горки, канаты, пушки, подзорные трубы и штурвал. Сын был в восторге от корабля, поэтому посетить его пришлось дважды.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  5. Кронштадт и Петергоф

В эти пригороды Питера мы ездили в разные дни, на каждый нужно минимум полдня. В Кронштадте набережная с видом на военные корабли заинтересовала больше родителей. По настоянию ребёнка основную часть времени на острове Котлин мы провели на городском пляже и в городском парке. В Петергофе Вадику понравилось больше. Фонтаны, статуи, прудики – всё это не могло не вызывать восхищение. Но и мимо берега залива нам снова не удалось пройти мимо. На набережной Нижнего сада много камней и мелкий пологий заход в воду. Сын плюхался в воде и ковырялся в песочке минут 40, поэтому на весь парк у нас не хватило времени, обошли лишь процентов 70%.

  6. «Аврора»

По мнению папы и ребёнка, не самое интересное место. Как оказалось, места там не так много, прикасаться ни к чему не разрешают, очереди за билетами, чаще всего, большие. Но один раз посетить легендарный крейсер всё же стоит.

  7. Аквапарк и парк 300-летия Санкт-Петербурга

«Питерленд» – крупнейший в стране аквапарк. Поэтому папа с сыном решили включить его в свою программу. Огромная площадь, куча активностей для детей, отличный сервис. В «Питерленде» провели 5 часов, которые пролетели незаметно. После парка у ребят ещё остались силы на парк 300-летия, который находится рядом. Красивый ухоженный парк с прекрасным видом на Финский залив и Лахту-центр – самый высокий питерский небоскрёб.

  8. Музей железных дорог

Его мы решили оставить напоследок. Он оказался нереально огромным. В нём есть и закрытые помещения, и уличные площади, где стоят десятки ретропаровозов. Исторические экспонаты соседствуют с современными цифровыми технологиями. Почти везде можно было полазить, всё потрогать, испытать. В этот музей было решено вернуться во время следующей поездки в Питер, так как оказалось нереальным осмотреть всё за один раз.

  9. Покормить чаек

Ещё один обязательный пункт для детей в Санкт-Петербурге – покормить чаек. Больше всего их на набережной Невы, но можно приманить и на канале Грибоедова, и на мостах через Мойку и Фонтанку. Вадик с удовольствием угощал чаек хлебом и булками, это был обязательный ежедневный ритуал.

Уже после возвращения домой сын сказал, что непременно хочет побывать в Питере ещё раз. Я обещала сыну, что новая встреча с Санкт-Петербургом обязательно случится. Когда? Пока не ставим себе конкретных сроков. Но верим, что снова увидим дворцы и набережные «северной Венеции» уже в следующем году.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались