9 простых зимних забав

Чем занять ребёнка зимой? Если погода позволяет, то одеваемся потеплее и идём на улицу.

1. Слепить снеговика

Зимой не так много дней, идеально подходящих для этого занятия. Снег должен быть липким и влажным, а на улице температура воздуха около 0. Так что, не теряем время и бежим с детьми на улицу, прихватив с собой краски и морковку, чтобы украсить снеговика. Классический снеговик состоит из трёх шаров разного диаметра, поставленных друг на друга. Вместо рук можно вставить веточки, а вместо носа – морковку, глаза можно сделать из крупных чёрных пуговиц или нарисовать краской. Вот такую снежную бабу сделали наши соседи. Из снега помимо снеговика можно слепить разнообразные фигуры.

2. Прогулка в зимнем лесу или парке

Наша семья очень любит гулять в лесу вне зависимости от сезона. Для жителей мегаполиса это глоток свежего воздуха, мощная перезагрузка. Зимний лес по-своему прекрасен. Прогулка в нём заряжает энергией на несколько дней, помогает расслабиться, привести мысли в порядок. Детям предложите поиграть в следопытов. Им будет интересно понаблюдать за лесными обитателями, можно найти следы животных и птиц на снегу. Можно встретить белку, для которой можно взять с собой орешки (только нежареные и несолёные), или услышать стук дятла и голоса других птиц. С детьми можно изучить хвойные породы деревьев, найти отличия сосны от ели. Такая прогулка будет не только с пользой для здоровья, но и поможет расширить кругозор.

3. Сделать кормушку для птиц

Зимой пернатым приходится крайне тяжело в поисках пропитания. Делая кормушку, проявите фантазию, продумайте, из какого материала она будет и какой формы, привлеките детей к изготовлению. А потом вместе найдите место, где её повесить, и периодически ходите проверять, добавлять корм. Изучите с детьми, чем можно кормить птиц, чтобы не навредить им.

Читайте также «Съедобные кормушки»

4. Покататься с горки на ватрушке, картонке, ледянке

Это занятие очень любят дети и взрослые, оно не требует особых навыков. Но стоит помнить о безопасности и выбирать проверенные, оборудованные горки с плавным спуском, без препятствий на пути. Если горки нет по близости, то можно её сделать самим, призвав на помощь соседей и друзей.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5. Сделать безалкогольный глинтвейн

Такой ароматный пряный напиток придётся по вкусу детям. Его можно приготовить на основе вишнёвого сока или чая каркаде, добавив гвоздику, кардамон, изюм, имбирь, апельсин, яблоко и палочку корицы. Горячий глинтвейн налить в термос и взять с собой на прогулку.

6. Покататься на коньках

Может, вы давно мечтали научиться кататься на коньках или научить детей, а зима – самое подходящее время воплотить это в жизнь. В городе множество катков как с искусственным покрытием, так и с настоящим. Катаясь на замёрзшем водоёме, соблюдайте правила безопасности и не оставляйте детей без присмотра.

7. Сделать снежного ангела

Дети очень любят поваляться в снегу. А смогут они сделать ангела? Нужно лечь на спину в сугроб, развести руки и ноги в стороны и махать ими. Встать и отойти в сторону, как можно меньше оставив следов около отпечатка ангела. Либо сделать на снегу рисунок из следов от обуви. На ровном покрове снега во дворе можно вытоптать рисунок или написать послание. Очень эффектно будет смотреться из окон верхних этажей многоквартирного дома.

8. Построить снежную крепость и играть в снежки

Собрав две команды из сверстников или взрослых, устройте перестрелку снежками. Крепость послужит укрытием, а цель игры – попасть шариком снега в соперника, выбив его из игры. Побеждает та команда, где останется больше участников.

9. Эксперимент с кипятком на морозе

Покажите детям, как капли кипятка превращаются в кристаллики льда на сильном морозе. Для этого нужно налить в кружку (термос) кипяток и резким движением вверх вылить воду, она моментально превратится в снежное облако. Обязательное условие – сильный мороз (от -25) и крутой кипяток. Перед экспериментом убедитесь, что рядом с вами близко никто не стоит. Проверьте, замёрзнет ли вода, резко вылив её в сторону, а не над своей головой. Выливать воду следует, сильно тряхнув кружку, образовав брызги, а не толстой струёй. Будьте предельно аккуратны.

Несмотря на холод и мороз, зима – это волшебная чудесная пора. Проведите её активно и увлекательно, потом дети будут с теплотой вспоминать это время и ждать с нетерпением следующей зимы.

Что из этого любят делать ваши дети зимой?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
К
Комашня
21.02.2023
Классная подборка! Особенно идея с глинтвейном понравилась. Не делали ещё такого
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались