Чаевые: давать или не давать?

Каждый раз, получив какую-либо услугу, когда я осталась довольна обслуживанием, оставляю чаевые. Супруг категорически этого не делает нигде и никогда, ещё и меня ругает. До мужа донести свою точку зрения – из разряда фантастики, потому решила порассуждать в этой статье. Давайте разберёмся.

Пятый год я замужем, и пятый год на эту тему у нас с супругом дебаты. Каждый раз, получив какую-либо услугу, когда я осталась довольна обслуживанием, оставляю чаевые. Супруг категорически этого не делает нигде и никогда, ещё и меня ругает. «Не надо чаевые им давать, они работают за зарплату», – аргументирует глава семьи. До мужа донести свою точку зрения – из разряда фантастики, потому решила порассуждать в этой статье. Давайте разберёмся.

Рассмотрим работу заправщиков АЗС

Нет, машины я не заправляла, но на заправке тоже довелось поработать. Труд этих товарищей вообще адский. Весь день на ногах. В -35 на улице весь день, в +35 тоже. Мне не надо собирать микробы, обливаться ароматным бензином, портить маникюр, в конце концов. Оплатила топливо, села в машину, а заправщик всю грязную работу делает. Суммы-то небольшие, не разорюсь я от 50-100 рублей, а заправщика порадую. У них, кстати, зарплаты тоже небольшие.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Пришли в ресторан

Всё там чисто и аккуратно, отличное музыкальное сопровождение. Вежливая официантка весь вечер кружит возле вашего столика. Вы только голову подняли, а она уже рядом. Даже позвать не успели. Блюда приносятся горячими, вкусными, всегда с улыбкой. Оставите вы ей денег? Я оставлю. Во-первых, потому что мои потребности и желания были удовлетворены в полном объёме. Я осталась довольна, так почему бы не отблагодарить того, кто сделал меня чуточку счастливее? А во-вторых, я сама когда-то работала официантом. Не понаслышке знаю, насколько это нелёгкий труд, и что основной заработок обслуживающего персонала – это именно "чай". Зарплаты у ребят невелики. А в тех общепитах, где оплата труда достойная, такие штрафы, что редко что от этой зарплаты вообще остаётся.

Бьюти-индустрия

Решила нарастить ресницы. Мастер подобрал вариант под моё лицо, учитывая все мои пожелания. Больше двух часов выполняла реально ювелирную работу. Я лежала на удобной кушетке и в ус не дула. Как результат – моя красота и экономия времени. Моего времени: каждое утро сидеть, кисточкой с тушью обозначать ресницы с ещё полузакрытыми глазами – то ещё удовольствие. Опять же мастер мне, по факту, немного облегчил жизнь, так почему бы её не отблагодарить?!

Про маникюр и педикюр даже рассуждать не буду, об этом целую статью можно написать, то есть во всех случаях, где мне оказали услугу, и я осталась довольна результатом, оставляю чаевые. Я именно хочу их оставлять, мне это самой приятно. А муж? Что ж поделаешь... Должен же быть кто-то в семье экономным. Хотя я продолжаю убеждать его в том, что благодарить людей – это здорово!

А вы оставляете чаевые?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались