День Святого Валентина: мировые традиции и идеи для подарков

Скоро День Святого Валентина. Пожалуй, самый романтический праздник. А вы знаете, как его отмечают в разных странах? А что принято дарить? В этой статье хочу рассказать о сюрпризах, которые мне делал муж и о том, какие презенты любимому готовлю сама.

Хорошо помню, как в школе 14 февраля все обменивались валентинками. В этот день проводили почтовую рассылку: в коридоре вешали самодельный почтовый ящик, куда в течение дня все ребята и девчонки скидывали свои валентинки. Помню, как мы с подружками бегали по магазинам в поисках самых оригинальных и красивых открыточек в виде сердечек, чтобы 14 февраля закинуть их в ящик для посланий.

Со временем традиция обмениваться валентинками в моей жизни исчезла - не до того стало. Учёба в университете, студенческие дела… Да и муж мне попался не самый романтичный в мире (как и я, впрочем). Хотя несколько раз ему удалось меня очень удивить. В первый год нашей супружеской жизни, как раз перед Днём Святого Валентина, в течение нескольких недель муж делал сюрпризы в виде маленьких открыток. Вдруг я стала находить в разных местах открыточки с посланиями. В кошельке, стоя у кассы в столовой, в кармане во время пути на работу, в варежке, на холодильнике или кофемашине. Это были трогательные слова любви, комплименты, его первые впечатления обо мне, истории из нашей совместной жизни, которые остались в памяти. Я сохранила эти открытки и до сих пор иногда перечитываю. Хочу, чтобы когда-нибудь их увидели и прочли наши дети. Думаю, им бы понравилась эта маленькая история про отношения мамы с папой.

Ещё в один из праздников муж сделал такой сюрприз: самодельный десерт в виде горшочка с цветком.

3D-конструктор можно собрать вместе

Тут нужно отметить, что мой муж совсем не кулинар. Он не готовит ничего и никогда. Но редкие кулинарные сюрпризы ему очень даже удались. Один раз это был десерт с фруктами и мороженым, замаскированный под горшочек с живым цветком, и один раз завтрак в виде шакшуки - еврейского национального блюда с помидорами и яйцами. Мне кажется, это отличный вариант подарка-сюрприза на День Святого Валентина. По крайней мере, я очень оценила старания своего любимого!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Какие подарки принято дарить во всём мире

Считается, что прототипы валентинок возникли в Англии: в Средние века кавалеры пели или декламировали романтические четверостишия, записывали их на цветном пергаменте и посылали своим избранницам. В Уэльсе уже в наши дни есть традиция дарить вырезанные из дерева ложки любви, украшенные сердечками и символическими ключами от сердца. Англичане, кроме сладостей и сердечек, 14 февраля часто дарят мягкую игрушку - медвежонка Тедди. Кстати, в Англии в этот праздник поздравляют не только людей, но и любимых домашних животных.

В Голландии 14 февраля девушка может просто подойти к мужчине и смело без стеснения и стереотипов заявить: «Женись на мне!» Мужчина, конечно, может отказаться, но обязан при этом подарить девушке шёлковое платье. В Дании в этот день принято устраивать пышные торжества: представления, выставки, концерты и вечеринки. И обязательно дарят возлюбленным букет белых цветов. Почему-то именно белых.

Ну, а родоначальницей романтических традиций и самого праздника считается Италия. 14 февраля там сладкий день. Дарят любые сладости в форме сердечек: тортики, пирожные, конфеты, шоколад. В общем-то так многие поступают и в нашей стране: заказывают мини-десерты с романтическим украшением. И букет цветов, например.

Кстати, о подарках. Хочу поделиться несколькими идеями, которыми я сама пользовалась, готовясь ко Дню Святого Валентина.

Конечно, как я уже упомянула, самый популярный вариант подарка - десерт. Например, я делала тортик «Мильфей» в виде сердца.

Торт "Мильфей" в форме сердца

Делать его очень просто: песочные медовые коржи нужно вырезать в нужной форме, запечь и покрыть кремом. Крем можно приготовить любой. Например, со сливочным творожным сыром и взбитыми сливками. Также я делала капкейки. Красиво их упаковывала и курьером отправляла адресату.

Ещё хороший подарок в этот день - книга. Да-да, не удивляйтесь! Мало кто знает, что 14 февраля - это не только день всех влюблённых, но и Международный день книг. Поэтому книга - это очень своевременный подарок. Мужчине можно подарить детектив или книгу по его профессии, а подруге - кулинарную или дамский роман, например. А может, красивый ежедневник, скетчбук, раскраску по номеркам или антистресс.

А как насчёт билетов в кино или в театр? Можно сходить прямо в День влюблённых, зайдя после просмотра в ресторан. Мне вообще кажется, что вариант подарка для совместного времяпровождения очень хорош. Однажды мои друзья, например, занимались продажей 3D-конструктора из дизайнерского картона. Это было интересно, необычно, и многие наши общие знакомые использовали эту идею для подарков. Как Лего или головоломка, только нужно собрать объёмную фигурку из плотного картона по номеркам. Оказалось, даже взрослым иногда интересно сесть вечером дома после работы, включить фильм и начать что-нибудь вместе собирать.

Муж сделал десерт и воткнул в него живой цветок

Идей для подарка может быть много, главное - не забыть порадовать любимого. Как показал мой опыт, для радости и создания романтического настроения достаточно простых открыток с ласковыми словами или приготовленный мужем завтрак. А что ещё нужно? По сути, знак внимания и время вместе. Чем его дополнить, уже каждый выбирает сам.

А как вы готовитесь к Дню влюблённых?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Екатерина
25.01.2023
Интересно, а кто-нибудь из модераторов видит, что получается из статьи, когда ее по новой схеме автор сам выкладывает? Фотография одна из трёх загрузилась!
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались