Детский лагерь или деревня: что лучше?

С наступлением лета родители задумываются, как организовать летний досуг ребёнка. Обычно выбор стоит между «отправить в лагерь» и «отвезти к бабушке в деревню». Где непоседе будет лучше – на эту тему размышляла Ульяна Воронцова

.
Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Моя первая поездка без родителей состоялась в третьем классе. Мне было на тот момент 10 лет. Я и двоюродная сестра получили путёвку в санаторий от поликлиники. С тех пор мы каждый год куда-то ездили. Особенно увлекательно было отправляться летом в детские лагеря, поэтому июнь и июль стали нашими любимыми месяцами.

Лето – это маленькая жизнь, а для нас смена была маленькой жизнью. Путёвку в лагерь давали в основном на 21 день. За это время отряд, вожатые и обстановка становились родными. Мы участвовали в самодеятельности, спортивных состязаниях и дежурствах в столовой. Ходили на пруд и обожали дискотеки. Более активным ребятам можно было проявить себя в творчестве: кто-то рисовал стенгазету, кто-то придумывал речёвку и отрядную песню. А перед отбоем проводилась «свечка» – это момент, когда все ребята собираются в корпусе и обсуждают прошедший день.

Именно в лагере зародилась дружба с моей подругой. Вот уже 20 лет мы общаемся, несмотря на то, что живём теперь в разных городах. Почётно было в конце смены получить грамоту за активное участие, и таких у меня набралось целых пять. Я вспоминаю летний лагерь с трепетом и ностальгией.

А вот муж проводил всё лето в деревне. После последнего звонка его увозили к бабушке. Там среди других братьев и сестёр, огорода, домашних животных проходило его детство. Он также вспоминает это время с нежностью и тоской.

В деревне супруг получил много мужских навыков по строительству, так как всегда помогал родственникам в делах. Муж научился водить трактор, знает многое про сад и огород, а также разбирается в животноводстве. Многое из того, что он мне рассказывает о деревенской жизни, для меня незнакомо. Он рос на природе, дышал свежим воздухом. Супруг любит вспоминать вкус бабушкиных пирогов и ягод. В его копилке множество забавных историй о днях, проведённых в деревне.

Там же супруг нашёл себе друзей. Один из них стал свидетелем на нашей свадьбе. Мальчишками они бегали на дискотеки в клуб в соседнее село, и это было настоящее приключение. Спали на сеновале под открытым небом, гоняли на озеро на велосипедах, помогали взрослым собирать урожай, готовить сено.

Мы сами теперь родители и порой спорим, какой же отдых для детей лучше? Старшая дочь уже школьница — пора задуматься о летнем досуге. На мой взгляд, для социализации ребёнка лагерь — полезная платформа. Ребёнок учится самостоятельности, адаптируется к непривычным условиям. А муж аргументирует за деревню, потому что там целый день находишься на улице, что укрепляет иммунитет.

И то, и другое верно. У всех родителей разные возможности. В моём детстве бесплатные путёвки давали родителям на работе. Сейчас же это встречается редко. А купить путёвку на 21 день стоит недёшево.
Деревня – это приобщение к труду, бережному отношению к природе, животным. Сейчас в сёлах уже меньше и плантации картошки. Всё меняется, но летний досуг остаётся важной составляющей детского отдыха. Он заряжает ребёнка, особенно школьника, на весь следующий учебный год.

Бытуют стереотипы, в том числе и в моём окружении, что в детском лагере ничего хорошего нет. Однако стоит рассмотреть тематический лагерь. Например, в моём городе есть место, где обучают робототехнике и программированию. Также не теряет актуальности школьный лагерь. Есть спортивные, где учат плавать. Если поискать, то можно найти подходящий вариант без выезда из дома, в черте города, только с дневным пребыванием. В любом случае главное, чтобы у ребят от детства и лета остались самые лучшие воспоминания.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались