Домашняя пастила по старому рецепту

В этом году в нашем саду небывалый урожай абрикосов. Такое мы видели впервые: ветки ломились от плодов. Думая о том, что еще можно из них сделать, мы вспомнили старый «дедовский» метод приготовления домашней пастилы!

Мы очень радовались весной, когда заметили, что абрикосовое дерево впервые зацвело! Появившимся плодам тоже радовались! Однако почему-то все абрикосы стали постепенно падать с дерева на землю, не успев созреть. Для еды они не годились. Нужно было что-то придумать с огромным количеством несъедобных абрикосов.
Конечно же, я наготовила варенья на несколько лет вперед, закрутила компоты на зиму, а фрукты все не заканчивались. Да еще и сосед, у которого также случился небывалый урожай абрикосов, принес нам несколько ведер. И тут мы вспомнили про пастилу. Точнее не мы с мужем вспомнили, а его родители. Они жили в Киргизии и там делали из фруктов пастилу по старому азиатскому рецепту. Очень простому: варили пюре, залезали на крышу, и на досках разливали сладкую массу. Она сохла прямо на солнце!

У нас, конечно, не Средняя Азия, но крыша частного дома имеется, да и лето выдалось жарким. Поэтому мы решили попробовать сделать пастилу.

Для этого: Из собранных абрикосов получилось полтора ведра пюре. А дальше муж полез на чердак, положил там доски ДВП, накрыл их листами пергаментной бумаги, смазал растительным маслом, чтобы потом легче было собирать пастилу, и вылил пюре. Дети помогали мужу разглаживать липкую массу тонким слоем по бумаге – всем было интересно! И мы оставили пастилу сушиться на несколько дней.
А на чердаке – жара и духота как в сауне! И насекомые не летают – не надо пастилу ничем накрывать. В итоге наша сладкая заготовка полежала в жарком помещении около недели и сама себя приготовила. Мы попробовали и пришли в восторг! Какая же вкусная получилась пастила.
Свернули ее в рулетики, затем обернули в пергаментную бумагу и сложили в кухонном шкафу. Периодически, когда хочется попить чай с чем-нибудь сладеньким, достаем нашу абрикосовую пастилу. И угощаем родственников и гостей.
Кстати, у нас получилось 3 кг пастилы. Правда, быстро она у нас заканчивается, две недели – и почти уж нет 3 килограммов пастилы. Теперь смотрим на усыпанные плодами яблони. Думаем, что они из ним попробуем приготовить пастилу!

Мамочки, а у вас бывает так, что урожай просто некуда девать?

Эта история знакома многим, кто имеет свой сад! Если наш рецепт вас вдохновил, если вы тоже хотите попробовать сделать полезную сладость для своих детей без консервантов — поделитесь этой статьей с друзьями в соцсетях!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

рецепты
15 августа 2025
"Каждый август я готовлю легендарный сливовый пирог"
досуг
14 августа 2025
Город Ишим – сказка для детей и взрослых
досуг
9 августа 2025
Топ-10 настольных игр для поездок с детьми
досуг
6 августа 2025
Горный Алтай с детьми: наш семейный маршрут и лучшие места для отдыха
досуг
5 августа 2025
«Я ушла от мужа с дочкой к любовнику»
досуг
2 августа 2025
7 лучших мест в Краснодаре, от которых ребёнок будет в восторге
досуг
1 августа 2025
Зимнее путешествие с детьми в Кунгурскую ледяную пещеру
досуг
30 июля 2025
6 лучших термальных источников Тюмени
досуг
29 июля 2025
Картофельные шаньги: рецепт детства, который согреет
досуг
28 июля 2025
Калининград с детьми: топ-6 мест, которые точно понравятся всей семье
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались